Йозеф Несвадба «Трест по уничтожению истории»

Трест по уничтожению истории

Trust pro zničení dějepisu

Группа людей пытается с помощью машины времени изменить историю с целью сохранения системы частной собственности.

— сборник «Poslední cesty kapitána Nema», 1966 г.

— сборник «Blbec z Xenemünde / Erosomy», 2001 г.

Мозг Эйнштейна

(болгарский)
Blbec z Xenemünde / Erosomy
Blbec z Xenemünde / Erosomy
(чешский)

Здесь Несвадба отразил то, что я очень люблю в научной фантастике. Это вопрос парадоксов времени, путешествий в прошлое с целью изменить в будущем настоящее посредством «эффекта бабочки» из классического «И грянул гром» Рэя Брэдбери. Просто благодатнейшая тема для полета фантазии и различных предположений по возможному развитию событий! Но в этом рассказе сюжет больше сдвинут в плоскость юмора, чем в сторону какого-то нового видения проблемы путешествий во времени.

Главный герой руководствуется сугубо бытовыми мотивами, рожденными не задавшейся судьбой. И грандиозная цель по уничтожению истории оборачивается чередой случайностей и нелепостей. Безусловно можно порассуждать по поводу состоявшейся в рассказе встрече с самим собой, а также с молодой женою и тестем, но легкая форма изложения никак не настраивает на подобный лад. Поэтому я воспринял эту историю как некий памфлет, иронию по поводу несостыковки великого и мелкого, а также кипения людских страстей на фоне великой загадки времени.

Можно ли затормозить технический прогресс с помощью машины времени? О, сколько произведений посвящено исследованию этой проблемы, ибо все это лежит в плоскости одного из главных парадоксов путешествий во времени. Таким образом, рассказ ироничная версия давно известного постулата, но вполне читабельная.