Джозеф Шеридан Ле Фаню «Дядя Сайлас. История Бартрама-Хо»

Дядя Сайлас. История Бартрама-Хо

Uncle Silas: A Tale of Bartram-Haugh

Другие названия: Дядя Сайлас. Повесть о Бертраме Гауге; Страшный дядя; Дядюшка Сайлас; Maud Ruthyn

Джозеф Шеридан Ле Фаню — ирландский писатель и журналист, автор мистических и детективных произведений, которого по праву сравнивают с Уилки Коллинзом и Эдгаром По. По книгам Шеридана Ле Фаню поставлены многочисленные фильмы ужасов.

Главный герой романа «Комната в гостинице «Летучий дракон» Ричард едет в Париж рзвлечься и приумножить свое состояние. Маркиз д'Армонвиль устраивает англичанина в гостиницу «Летучий дракон» — в номер, овеянный слухами о жутких исчезновениях постояльцев...

«Дядюшка Сайлас» — одно из лучших произведений автора, шедевр готической прозы. Юная Матильда после смерти отца должна переехать в поместье к своему дядюшке. Загадочное прошлое родственника не дает ей покоя, мрачные своды его замка приводят в трепет. Но самое страшное еще впереди...

Первая публикация Dublin University Magazine 64 (July 1864): 3-36; 64 (Aug. 1864): 123-157; 64 (Sept. 1864): 255-294; 64 (Oct. 1864): 397-436; 64 (Nov. 1864): 497-537; 64 (Dec. 1864): 639-680.

«Uncle Silas» 1947, Великобритания, реж: Чарльз Фрэнк

«El misterioso tío Sylas» 1947, Аргентина, реж: Карлос Шлипер

«Тайна и воображение: Uncle Silas» / «Mystery and Imagination: Uncle Silas» 1968, Великобритания, реж: Алан Кук

«Дядя Сайлас» / «Onkel Silas» 1977, Германия (ФРГ), реж: Вильгельм Земмельрот

«The Dark Angel» 1987, Великобритания, реж: Питер Хэммонд

Дюпен, Холмс и другие: Зарубежный детектив XIX в. / Эрих Кестнер. Эмиль и сыщики
Дядя Сайлас. В зеркале отуманенном
Дядя Сайлас
Комната в гостинице «Летучий дракон»
Дом с привидениями

Зарубежный роман, №1, 2005
Зарубежный роман, №2, 2005

Stryj Silas

Я пока не знакома с другими книгами этого автора, но конкретно в этой истории из мистики только пара упоминаний о привидениях, которых (упоминаний) вполне могло и не быть, сюжет от этого бы не изменился. Книга в целом не плохая, но я бы её отнесла к категории подростковых историй, наравне с «лунным камнем».

Прекраснейшее произведение. После стольких рассказов и романов я не могу удержаться и не поделиться своими впечатлениями. Я конечно согласен с выше сказанным комментарием, что главная героиня слишком уж наивна, но может быть в то время это было нормально. Даже как-то вспоминаются школьные уроки из литературы: светские вечера, честные дуэли, интеллигентное отношение к собеседнику и эта одежда, без капли откровенных нарядов, право слово, чистота в умах. Хотя это всё отступление. Действительно, что меня глубоко поразило (а я читал сборник именно с привидениями и монстрами), это проработанная до мелочайшей детали интрига, в которой к середине (ну может чуть раньше) ты понимаешь, что на самом деле злодей и монстр тут — ЧЕЛОВЕК. И самое главное в этом произведении, лично для меня, то, что ты понимаешь, что бы не предприняла главная героиня, ей никто не поверит, хоть лопни, всё идеально продумано её врагами и в этом вся интрига. Потому этот роман достоин прочтения любого любителя жанра. Спойлерить не буду.

Перефразируя очень понравившийся мне отзыв baroni о «Деревянном мече» Раткевич, хочется написать:

<После первого десятка страниц романа «Дядя Сайлас» читателя охватывает чувство светлого оптимизма — «все будет хорошо». И Ле Фаню не обманывает этих надежд>

Но именно это мне и понравилось. Наверно, это не совсем готика, раз нет мрачности и безысходности? Не знаю.

Да, главная героиня несколько наивна, а француженка-гувернантка — карикатурна. Всё равно — люблю:blush:.