Саша Глейзер «Абсолем»

Абсолем

Много лет назад Земля изменилась до неузнаваемости – после Красного Пришествия людям пришлось построить свой мир заново. Человечество научилось отражать нападения демонов. Но Зло по-прежнему не дремлет. Оно эволюционирует... Чем могут помочь разочарованный в жизни преподаватель-теоретик и два утомивших его студента?

© издательская

Абсолем

Начало было хорошее... Но чем дальше в лес тем больше дров. Автор 100% женщина, ибо так самозабвенно описывать беременность может только женщина, ах да во второй половине повествование скатывается до Сумерки-Сага-Рассвет, более того изменены только имена. Сказать, что я разочарована это ничего не сказать. Четыре ставлю за предисловие, эпизод про гонки и за Кошмару.

я несколько раз начинал читать Кена Кизи «Над гнездом кукушки». Ну не шло никак, там первые 50 страниц — это затуманенный взгляд на мир больного индейца, но таким образом, Кизи погружал нас в нужную атмосферу. И если этот барьер в 50 страниц преодолён, то дальше все читается на одном дыхании. То же самое случилось и с «Абсолемом». Ты преодолеваешь страниц 20 «вводной части» и потом не оторваться! Действие, которое держит внимание, в каждой странице. Очень часто угадываю финал — здесь и близко не догадался. Здесь весь смак даже не в фантастической составляющей, она здесь фоном; здесь скорее шикарно обрисовано человеческое на фоне фантастического. Интрига классная, объективно. В общем, качественная, добротная и сильная история. Чего-то эдакого давно хотел прочитать.

Графомания в квадрате. Или в кубе. Или даже так — сферическая графомания в вакууме. Самиздат такой самиздат.

Чтобы неподготовленный читатель не поперхнулся жидкостями убираю под спойлер:

Макс приложил руку к сенсорному замку и открыл дверь. Шерстяная тварь тут же вышла его встречать. Страшная, как жертва демона, она убедилась, что это действительно ее хозяин, зевнула и повалилась на пол, всем своим видом демонстрируя, какая она прекрасная. Вообще, она искренне в это верила, порой эта помесь

сиамца с кем-то там прогуливалась по квартире как по подиуму. Макс не разочаровывал ее, иногда называл кошачьей королевой, хотя выглядела она скорее как королевская задница. Собственно, потому он и назвал ее Кошмарой. Многие думали, что это кот, наверное, за её бойцовский вид, но на самом деле это была кошка, причем

с отвратительным характером. Вообще, она любила своего хозяина,за это Макс готов был руку дать на отсечение. Ночью она неизменно ложилась рядом с ним на кровать и сладко засыпала; утром путалась в ногах, когда он сонный плелся в ванную, — он резко дергался в сторону, чтобы не наступить на хрупкий мохнатый хребетик, и чуть не

падал; благодарно смотрела, когда он наваливал ей в миску корм. Но во всем остальном она была той еще тварью. Она драла стены, причем до штукатурки, ведь просто снять верхний слой — это уже был не её уровень. Она скидывала со стола все незакрепленные предметы и с особенным удовольствием делала это у Макса на глазах — четко рассчитывала секунды, необходимые ей, чтобы столкнуть лапкой очередную чашку и смыться под диван до того, как его тапок приземлится в месте ее дислокации. А в последнее время кошка начала мочиться на диван. Раньше за ней такого не водилось, она всегда ходила только в лоток. Непонятно, с чего вдруг сейчас начала так пакостить. Каждый раз, когда Макс оттирал диван чистящим средством, он клялся себе засунуть шерстяную тварь в мешок и убить об стену, причем об ту, которую она же и поцарапала, а затем пойти в зоомагазин и купить себе нормального анидроида. Но всякий раз он передумывал. Стыдно признаться, но он тоже любил эту животину.

Sapienti, я думаю, уже sat, а кто не sat — я не виноват