Майкл Суэнвик «Троянский конь»

Троянский конь

Trojan Horse

Повесть, год

В результате столкновения Лаборатории-колеса 19-го орбитального колеса с космическим грузовым караваном Элин потеряла свою истинную личность. Спасает Элин Тори Шостокович — профессиональный программист, он записывает ей новую личность, не хуже прежней.

Тори предлагает Элин поучаствовать в проекте под названием «Создатель звезд». Цель оного заключается в создании набора психосхем, которые вернут человеческий разум к первоначальному состоянию, соотносящемуся с понятием Бога...

— антологию «Best SF of the Year 14», 1985 г.

— антологию «The Year's Best Science Fiction: Second Annual Collection», 1985 г.

— антологию «The Seventh Omni Book of Science Fiction», 1989 г.

— сборник «Gravity's Angels», 1991 г.

— антологию «A.I.s», 2004 г.

— сборник «Однажды на краю времени», 2008 г.

Небьюла / Nebula Award, 1984 // Короткая повесть

Best SF of the Year 14
The Seventh Omni Book of Science Fiction
Gravity's Angels
A.I.s

Номинант Небьюла 1984 года.

Затянутый сюжет. Вокруг да около темы. Скорее философский, чем социальный. В процессе перепрограммирования личности достигли уровня Бога, или думали, что достигли. Автор ясности не вносит. Но самое интересное в сюжете -что есть Бог? Ни могущество, ни интеллект, а высочайшие моральные качества. Это сильно!!

Снова личность... Или снова — вопрос о человечности?

Суэнвик явно мучается вопросом Я и его зависимости от структуры мышления. Отсюда и взялась профессия психотехника, эдакого скульптора человеческой личности, по мановению руки которого создаются... Нет, люди не создаются — лишь накладываются черты другой личности. Но тогда не совсем ясно, если сохраняется память и, следовательно, жизненный опыт, можно ли быть человек совершенно другим?

Впрочем, профессия психотехника не имеет здесь чётких очертаний, куда важнее для автора вопрос о расширении восприятия, об игре сознания. Но что же происходим с расширенным сознанием, покидающим тварное тело, чем оно становится? Богом? Или чем-то иным? Сохраняя память и базовые, что называется, культурные паттерны, сознание превращается в нечто другое, в квантовую структуру?

Так что рассказ сплетён из вопросов без ответа и сюжетных допущений, которые опутывают читателя вероятностью различных интерпретаций. Хотя, по всей видимости, кое-что Суэнвик всё же сказал нам, громко и чётко. Что делает Элин в конце? Она делает выбор, вопреки своей новой личности, и вопреки стремлениям стать другим существом, снова изменить свою суть.

То есть свобода выбора и воли — главное?

Что-то я не догнал, что случилось. Как программа смогла обрести материю и власть над ней? Или это VR и все происходит в мозгу героини?

В целом рассказ написан хорошо.

Что будет, если Вашу прежнюю личность сотрут (не полностью), заменят её новой и отпустят на пользу обществу? Как обрести божественную суть, оставив в себе человеческое? Об этом можно узнать, прочитав данную повесть.

Образец твёрдо-киберпанковской фантастики, написанный ещё на заре её. Далёкое будущее, где существует работа психотехника. Эксперименты. Лаборатории. Программирование. Только человечество в организации отношений между полами ушло недалеко.

Рассказ об обретениях Высшего и потерях себя.

Повесть нельзя назвать очень оригинальной, но она затрагивают такую необычную тему, как экспериментальная религия. Работающие в лунном городе психотехники видоизменяют личность испытуемых людей, делая их настолько сопричастными к божественному мировосприятию, что они практически превращаются в богов. (Это напомнило фильм «Коматозники», герои которого на собственном опыте изучали жизнь после смерти, вводя себя в состояние клинической смерти и создав себе таким образом множество проблем.) Кроме того, повесть заставляет задуматься о том, что личность человека — это не только организм (генетика) и память (воспоминания, накопленные знания).

«В город лунный, в мир безумный

Дальше, дальше от Земли,

В город лунный, в мир безумный

Наши мысли унесли...»

Отличная повесть, показывающая разницу в понимании духовности между Востоком Западом.

Во многом прогностичная — технические исследования буддистских духовных практик начались совсем недавно.

Рассказ — ответ тем, кто хотел бы стать Богом. Ведь у каждой сущности своя цель, и став им (богом) вы может потеряете самое главное...