Поппи Брайт «На губах его вкус полыни»

На губах его вкус полыни

His Mouth Will Taste of Wormwood

Другие названия: У его губ будет вкус полыни; Вкус полыни

Рассказ, год; цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»

Двое богатеньких молодых людей, дабы спастись от поглотившей их невыносимой скуки, начинают заниматься разграблением могил. Вскоре до них доходит слух, что во Франции якобы похоронен могущественный белый колдун вуду, а с ним — магический амулет. Они отправляются во Францию, чтобы добыть его...

© sl

— цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»  >  Антологии  >  антологию «Cthulhu 2000: A Lovecraftian Anthology», 1995 г.

— антологию «Borderlands», 1990 г.

— антологию «Ужасы. Последний пир Арлекина», 1991 г.

— антологию «The Giant Book of Best New Horror», 1993 г.

— сборник «Полынь», 1993 г.

— сборник «Вкус полыни», 1995 г.

— антологию «Louisiana Vampires», 2010 г.

— антологию «The Weird: A Compendium of Strange & Dark Stories», 2011 г.

Ужасы. Последний пир Арлекина

Cthulhu 2000: A Lovecraftian Anthology
Louisiana Vampires
The Weird: A Compendium of Strange and Dark Stories
Best New Horror #2

К мифам Ктулху этот рассказ имеет отношение, поскольку является современной переработкой рассказа Лавкрафта «Пес» («Собака», «Амулет»). И концовка такая же: один погибает, а другой готов добровольно принять смерть. При этом ни один из атрибутов этих самых мифов в рассказе не упоминается.

Ничего нового, но написано неплохо.

Вот я добралась и до третьей книги, а точнее рассказа Поппи Брайт Вкус полыни. Если в первой книге Брайт (Потерянные души), которую я с удовольствие прочитала рассказывалось о вампирах-геях-педофилах, а во второй (Изысканный труп), которую я читала уже с тошнотой и выпученными глазами, про маньяков-геев-каннибалов, то третье её произведение которое попалось мне в руки, оказалось о наркоманах-геях- некрофилах, что меня ни капельки уже не удивило.

Не смотря на столь короткий рассказ, он довольно интересен.

Двое молодых людей перепробовали все что может возбуждать и щекотать нервы, ничто их уже не может удивить и порадовать, ни наркотики, ни девушки, ни даже гейская любовь. Тогда они находят новый способ обогатить свою жизнь раскапывая могилы и состовляя коллекцию из трупов.

И т. д. и т. п. ну как это и бывает у Поппи Брайт. Хотя нужно заметить что хоть рассказ и короткий, он наделен множеством гадостей и как всегда мастерскими приемами фирменного стиля письма Брайт, то есть написан очень красиво и со вкусом.