Энтони Рейнольдс «Тёмное сердце»

Тёмное сердце

Dark Heart

Рассказ, год; цикл «Warhammer 40,000»

Когда Несущие Слово начали своё неожиданное нападение на Калт, это положило начало их праведной мести против ненавистного тринадцатого легиона. Но для одного служителя месть не является искомым, он стремится построить свою судьбу посреди величайшей войны, какую галактика когда-либо видела. Имя Мардука должно говориться с благоговением ещё много тысячелетий.

© Перевод аннотации Jacklip48

Продолжение истории Мардука читайте в цикле «Word Bearers »

— цикл «Warhammer 40,000»  >  цикл «Ересь Хоруса»  >  антологию «Отметка Калта», 2013 г.

Отметка Калта
Ересь Хоруса. Книга IX

Warhammer 40000. Астрономикон. Рассказы
Warhammer 40000. Ересь Хоруса. Сборник рассказов. Отметка Калта

Mark of Calth

Энтони Рейнольдс очень прагматично подошел к созданию своего рассказа для сборника «Mark of Calth». Дело в том, что ранее им была написана трилогия «Несущие Слово», посвященная одноименному легиону. Рассказ «Темное сердце» стал приквелом к этой трилогии. Главный герой повествования — Мардук, будущий Темный Апостол, а во время событий рассказа всего лишь молодой астартес, отданный в ученики бездарному и завистливому наставнику. Те, кто знаком с творчеством Рейнольдса, оценят рассказ по достоинству. Но и не читавшие «Несущих Слово» должны остаться довольными, потому как «Темное сердце» написан интересно. Интриги внутри легиона Лоргара, взгляд на сражение за Калт глазами предателей и мрачный авторский стиль, граничащий с dark fantasy, в совокупности заставляют поставить рассказу наивысшую оценку.

Интриги и внутренние раздоры. Амбиции и соперничество. Молодость и активность против опыта и зависти. От лица будущего Тёмного Апостола и на фоне одного относительно небольшого эпизода противостояния Несущих и Ультрамаринов — получилось очень круто. Есть и новые, интересные подробности о вселенной Вархаммера, и сюжет, и тёмная атмосфера, и внушающие боевые эпизоды. В целом, лично для меня, это лучший рассказ сборника.