Анна Железникова «Канатные плясуньи»

Канатные плясуньи

В одном из городков на юге Франции даёт гастроли передвижной цирк. Отдыхающая группа российских аристократов особенно заинтересовалась воздушными гимнастками, ими оказались сёстры Блохины, тоже родом из России. Канатные танцовщицы произвели на курортников совершенно разное впечатление – от полной влюблённости до непонятного страха.

— антологию «Самая страшная книга 2016», 2016 г.

Самая страшная книга 2016

К сожалению, негативная тенденция не меняется. Антология «Самая страшная книга — 2016» не отвечает ни заявленному названию, ни просто жанру хоррор.

Очередной не страшный рассказ. История о вампирах, которая имеет отношение к жанру ужасов. Должны быть хоть какие-то моменты, вызывающие дрожь, хоть что-то пугающее. Вместо этого, перед нами зарисовка из жизни скучающей элиты на отдыхе во Франции. Званые ужины, умные беседы, скучающие женщины, уставшие от роскоши и достатка.

В принципе, сама история не так уж и плоха. Но она абсолютно далёкая от заявленной темы, совсем не страшная, её возрастной ценз можно ставить 10+. На мой взгляд, этот рассказ помещён в сборник, исключительно для объема и никаким образом к хоррору не относится.

Сразу после чтения чеховских рассказов, захотелось мне хоррора современного. Открыл я, значит, наугад рассказ из ССК-2016 и начал читать. Тут в моей голове начался коллапс ибо рассказ написан в стиле Чехова. Тоже 19 век, чаепития элитных дамочек и праздные разговоры за жизнь. Только с той разницей, что потихоньку нагнетается саспенс и интрига в связи с таинственным бродячим цирком, что приехал в их городок. Ну и наша гоп компания решает навестить этот балаган. Не для всех этот опыт оказался полезным. Для некоторых он стал началом пути в адский кошмар.

В целом мне понравился и стиль рассказа и сюжет. Хотя где-то в середине происходит ложная концовка. Я уже хотел отложить книгу и идти на фантлаб ставить оценку, но решил перелистнуть, посмотреть, что там за следующий рассказ. А там неожиданно — продолжение. И кстати весьма неплохое:)

Вполне зачетная вещица.

Хорошая атмосферная ретро-вещь. Да, было почти не страшно и достаточно предсказуемо. Но с «неинтересно» не соглашусь. Уровень «странности» обусловлен именно ретро-мотивами.

Готическая стилизация про вампиров. Скучноватая, затянутая и совсем не страшная.

Даже «Сумерки» было интереснее смотреть, да и хоррора там было побольше...

Средненький рассказик про вампиров. Вроде бы все в тему, самое место этой истории в данном сборнике. Но только не страшная она. Готическая история, старинный замок в Венгрии. Все это было уже не раз. Рассказу не хватает атмосферности, может быть герои выписаны не достаточно сильно, характеры не раскрыты. Конечно, у Б. Стокера и Б. Ольшеври вампиры получились намного страшнее и оригинальнее.