Елена Щетинина «Закон скримера»

Закон скримера

Денис очень хочет создать лучший «скример» — видеопугалку из интернета. Один из новичков компьютерного форума обещает помочь. Но Денис не догадывается, что ему придется самому сыграть главную роль, где режиссером станет нечто пугающее.

© Mo3k

— антологию «Самая страшная книга 2016», 2016 г.

Самая страшная книга 2016

Отличный рассказ, читал по дороге с работы в метро, чуть не проехал свою остановку. Эффект скримера (Ща оно выпрыгнет! Ну где же... да господибожемой, ведь в любую секунду... не сейчас? Жамкать по крестику, жамкать срочно, тут меня не ждет ничего хорошего!) перенесен на бумагу добротно, читается вкусно. По мне один из лучших рассказов сборника.

А еще, кстати, труп хомяка порадовал — вроде и улыбает, и на нагнетание работает.
К прочтению рекомендуется однозначно.

Ну, рассказ «узкопрофильный», рассчитанный на определенный контингент читателей. Поколение далекое от сети не испугается истории про скримеры. Они наверное, и не сразу поняли, что это такое.

Ну и финал скомкан, можно было бы расширить тему.

Данный рассказ считаю лучшим в сборнике. По нескольким причинам. Первая, для меня данная тематика в хоррор-литературе практически не встречается, да не то что практически, я пока не могу вспомнить ни одного похожего произведения. Фильмы — да, тут можно их сотнями перечислять. Факт новизны придавал особый вкус рассказу. И, второе, как мне показалось, в рассказе есть щепотка саспенса, а это очень редкий в наше время экземпляр, занесенный в книгу крови. В какой-то момент у меня засвербило в голове, что за мной также наблюдают, а я пока об этом просто не знаю (а может и не показалось). Погружение вышло что надо, на полную глубину, перед глазами вырисовывалась чёткая картинка, без провисаний и отторжения. Порадовал меня автор, настолько, что рецензию пишу через год после прочтения. И почему не высший балл просто уже не могу вспомнить.

С этим рассказом я решил рискнуть и почитать его вместо сказки на ночь сыну, надеясь что там не будет кровиЩЩи и порнухи. Ну и угадал, тут всё в рамках приличий и жуткие моменты имеются. Самый жуткий, это когда камера подлетела к дивану со спины, это прям реально жутко, если представить. Крайний раз когда я от скримера завизжал, как девка, это во время игры Alien: Isolation. Там первое появление Чужого было настолько неожиданным, что я стал в панике долбить кнопку ESC. Сейчас смешно вспоминать, но тогда я труханул конкретно.

Рассказ неплохой, но самая концовка, словно обрубили. Ну попугаю хана, это понятно. Типа следующим будет Денис? Ну а почему это осталось за кадром. Я может хочу увидеть тот самый последний смертельный скример! Но не судьба...

Как уже отмечалось ранее, рассказ нацелен на узкую группу любителей скримеров.

По ходу действия ощутимо нарастает напряжение, кажется, что приближается нечто ужасное, даже у попугая сердце не выдержало :)

Но невнятная концовка вызывает разочарование (думаю, что даже у любителей скримеров).

Очень специфичный рассказ. Чтобы разобраться в хитросплетениях поставленной для главного героя ловушки, нужно хотя бы знать, что такое скример.

Честно говоря, иногда не хочется забивать себе голову ненужной информацией. А тем более, делать это, чтобы понять замысел писателя и оценить все его задумки.

Не страшно, непонятно, да и честно сказать, малоинтересно. Слишком размытая здесь тема ужасов, которые где-то может и есть, но как-то на втором плане.