Айзек Азимов «Место, где много воды»

Место, где много воды

The Watery Place

Ох уж эти налоги с их налоговыми декларациями! Наш бич, наша головная боль, наше страдание!

А в этом рассказе из-за налогов человечество лишается всего — своего первого и последнего шанса...

Первое издание на русском языке в журнале «Юный техник», 1965, № 11, стр. 58-61. В переводе И. Иорданского.

— сборник «На Земле достаточно места», 1957 г.

— сборник «The Complete Stories. Volume 1», 1990 г.

— антологию «Невероятный мир», 1991 г.

Путь марсиан

1957 г.
The Complete Stories. Volume 1
Geliebter Roboter
(немецкий)

Да-да, помню этот классный, лёгкий, но не лишённый смысла рассказ. И, кстати, в череде подобных произведений про людское раздолбайство, лишающее человеческую цивилизацию шанса на контакт, этот рассказ хронологически значится первым. Лемовский «Рассказ Пиркса», «Утка в сметане» Варшавского, «Упущенная галактика» Евгения Шатько — все они были написаны лет на десять позже.

Не стоит возводить в противоречие и нарушение логики поведение венериан. Тот факт, что они явились в глухомань и потребовали созвать всепланетный конгресс именно здесь, вовсе не говорит в пользу допущенного Азимовым ляпа. Вполне может оказаться так, что подобная диспозиция первого контакта принята у венериан в качестве традиционной прелюдии к вступлению в межпланетное сообщество.

Ну, а главный герой... Эх, эх, шериф — он и есть шериф... Подвёл всё человечество со своей налоговой декларацией.

Забавный и очень короткий рассказ, как только вникаешь в сюжет, все уже заканчивается. Но, наверное, больше и не надо, краткость сестра таланта.

Ох, не хочется вот так прошляпить встречу с пришельцами из-за какого-то лопуха!

Когда люди научаться наконец-то слушать друг друга? Если бы шериф желал выслушать стоящих перед ним людей, контакт бы произошёл, и человечество вышло бы в космос. Но теперь этого не случится — и всё из-за человеческой глупости.

Забавный рассказ, жаль только, по современным понятиям устаревший: ведь на Венере — как говорят учёные — жизни нет. И вместо воды там идут дожди из серной кислоты...

Ох уж эти налоги, сколько от них бед! Вот так смешно и печально может закончиться первый контакт с инопланетянами :lol:

Смешной, но наивный рассказ. Спутать венерианцев с венецианцами не сложно: и те, и другие в Америке иностранцы, и на Венере, как и в Венеции очень много воды.

Да, интересная политика: по мнению единственного представителя населения, пусть даже и занимающего некоторый руководящий пост, определиться с отношением ко всей планете! :insane:

Нет, рассказ какой-то на самом деле «не на уровне», слишком «наивный» © Pupsjara, так разумные существа (я имею ввиду «гостей») себя не ведут. Даже не очень юморной, потому что юмор заезженный. Но, правда, последняя фраза козырная, потом долго вспоминается. Вот ей однозначный плюс. Возможно, что именно «для неё» писался весь рассказ, вот и вышел таким.

Хороший юмористический рассказ и даже не столько о контакте с инопланетной цивилизацией, сколько о характере обыкновенных людей, о неспособности поверить в необычное и желании всегда найти самое простое, а потому доверительное решение.

Рассказ короткий, написанный с иронией. Но и только. Даже назвать концовку неожиданной трудно, так как автор сразу обозначил, что тут будет досадная ошибка, поставившая крест на будущем человечества в космосе.

Трудности перевода, так сказать.
Поэтому только слегка улыбнуться, читая – исключительно от ироничности тона. И всё.

Бред, бред сивой кобылы.

Да можно понять что рассказ очень старый и простить некоторые огрехи произведения. Но автор сам себе противоречит

вначале венереанцы говорят, что выбрали это место так как здесь спокойно и мало людей, а дальше требуют созвать главу представительства для переговоров. Не проще бы было сразу лететь к нему раз они могут изучить поведение, одежду и.т.д отдельных людей

Ничем нельзя увлекаться настолько, чтобы ничего другого не воспринимать, даже налоговой отчетностью. Можно проморгать судьбу всей планеты.