Сергей Садов «Цена победы»

Цена победы

Роман, год; цикл «Цена победы»

...Неизвестные боевые корабли атаковали мирный пассажирский космолайнер Земли. В живых остались лишь восемь пассажиров. Восемь детей...

Восемь мальчишек и девчонок, цель которых теперь — выжить. Любой ценой — выжить.

Только вот — легко ли выжить на планете, где все еще длятся Темные века Средневековья? Легко ли выстроить свой маленький мир в мире большом — и насквозь чужом?

И наконец — как спасти себя и своих друзей от странного и жестокого Хозяина, повелителя планеты, о котором не известно почти ничего — кроме того, сколь велико его могущество.

Восемь детей должны победить.

Но — какова будет цена этой победы?

Цена победы. Горе победителям
Курсант с Земли
Курсант с Земли
Цена победы. Горе победителям

О недостатках книги было сказано очень много, и о тот что недоучившийся курсант уложил секретным боевым приемом целый отряд, и о том, что повернуть весь мир силами восьми детей невозможно и описано это натянуто, и научно-техническая революция силами этих детей это бред, и так далее. А я хочу сказать о достоинствах. Это великолепная фантастическая сказка. О том, что человек может повернуть весь мир, о том что дружба вечна, о людях которых в реально жизни не бывает именно потому. что они сказочные герои. И это прекрасная, хоть и грустная, сказка.

Книга конечно сырая. Режет глаза постоянное повторение одних и тех же слов, иногда в одном тпредложении. Но все таки интересная. Сначала действительно подумала : новый Крапивин. Ан нет.

Герой Крапивина вообще не смог бы действовать в таких условиях. Он попадал в другой мир ( пусть сказочный), мочил главного злодея и возвращался домой. Дальше жители сами строили свое светлое будущее. Как это возможно экономически или психологически ( ведь злодей один все не творил, наверняка были помощники), автор и не интересовался.

У Садова подход более прагматичный. Его герои романтики, но на земле стоят твердо. Тем и интересен.

Хорошая книжка для среднего и старшего школьного возраста. Чтобы понимали — с одной стороны выжить можно почти везде, но с другой — только если знаешь как выжить и очень этого хочешь. И много много думаешь о своих действиях. Вторая часть посложней — всетаки вопрос личного самопожертвованияя — вопрос тяжелый и спорный. Но книга от этого эпизода стала только привлекательнее.Не очень понятно зачем роман поделили на две части — читается все одним целым произведением. Прочитать стоит если вам нравятся книги типа «легкого попадалова».

Дурацкая концовка. Если до концовки я считал ее предназначение для подросткового возраста, то концовка настолько смутила, что даже не знаю. И не взрослая и не детская. Я разочаровался.

Достаточно непредсказуемо. Большое внимание уделено продуманности сюжета. Есть и недостатки, правда несущественные, юмор мне не понравился, слишком плоско, и иногда слишком примитивно поведение героев. Но вообще, книга понравилась.

Не лучшая книга Садова, но и далеко не плохая! Умеет он писать! А то, что пишет о детях, так не только детям читать интересно!

Люди, кто сейчас пишет без ляпов??? покажите мне того автора и я посыплю главу пеплом и уйду в опалу. Книга-замечательная. Ведь смысл ее совсем не в том, чтобы показать космические бои и все остальное. Книга о дружбе, о самопожертвовании, о гуманности. Таков, на мой взгляд, истинный замысел автора.

Хорошая вещь. Текст написан в стиле Садова — несколько утрированно и гротеско, однако читабально. Этические проблемы, поставленные автором интересны. Обязательно давать читать детям (особенно тем, кому за 20 лет) вместо пресного «Гарри Поттера».

Очень приятная, простая и вместе с тем красивая история робинзонады на планете с средневековом обществе. Это скорее детское произведение, которое увлекает с первых строк и до самого финала. Роман по сложности сравним с кирпичом — идеально для отдыха. Плохая редактура входит в услугу.

Не Стругацкие, конечно, но никто и не ждал. Читается легко, хотя подыгрывание автором deus ex machine событий коробит. Героям везет как Майлзу в книгах Буджолд.

Вот концовку я так и не понял, мотивация какая-то странная, повод надуманный. Главный герой не нашел (или автор не придумал) нормального выхода из ситуации. Видно автор очень хотел героя убить...

Вердикт — разок прочитать можно.

Если сильно уж не критиковать, довольно сносно (для аматорского уровня) написанная книга — «easy reading». Тему Садов выбрал довольно накатанную, вариации на тему классики «Янки из Коннектикута...» М. Твена + «Туннель в небе» Хайнлайна + Стругацкие (ну это для меня например, для Вас может чтото другое), в общем можно скоротать вечер. Мне очень непонравились следующие вещи: 1) очень все разжевано автором — думать здесь ненужно, автор читателю как дебилу пускающему слюни объяснит что здесь хорошо, а что плохо; 2) Такой пафосный, слащаво-приторный финал поискать еще надо, в моем хит параде дурацки написанных концовок это произведение явно лидирует; 3) злодей главный явно какойто мыльно-сериальный, да и действия его неправдоподобны. Из плюсов, повторюсь, читается довольно легко. Читателям которые от данного произведения в восторге хочется посоветовать прочитать Хайнлайна «Туннель в небе», «Рыцарей 40 островов « Лукьяненко, «Трудно быть Богом» Стругацких.

Для меня книга читалась как пошаговое описание какой-нибудь настольной стратегической игры, типа «Агриколы» или «Поселенцев Катана». Начинают с выданных игрой-компьютером ресурсов и пошло развитие – строят доменные печи, выращивают урожай, развивают торговлю. Но такие детали и затягивают. Жаль, до печатания денег дело не дошло. С Крапивиным это сравнение не выдерживает, хотя оба пишут про детей, но у Крапивина детали берут за душу, а тут больше похоже на Тимура и его команду. Но концовка все несколько исправила.

Сейчас крайне популярны книги про «попаданцев». Сюжеты всех этих произведений однотипны. Близкие и понятные читателю герои попадают в прошлое/параллельную реальность/фэнтези мир. Так как они обладают огромным воинским умением/знаниями как сделать адронный коллайдер без единого гвоздя/умением управлять людьми, то они быстро поднимаются к вершинам власти, а заодно тащат за собой и счастливых, но отсталых обитателей мира, куда попали. Обычно где-то на горизонте маячат враги, во главе с ГлавГадом, которые не хотят счастья и процветания и норовят обидеть героев. Врагов обычно по ходу побеждают, хотя наиболее опытные авторы побеждают их не до конца, чтобы оставить задел на вторую часть.

В общем то сюжет книги с небольшими вариациями следует описанным выше правилам. Все остальное находится на среднем уровне, язык достаточно простой, если не сказать примитивный. По ходу чтения, наблюдая как автор старательно разжевывает некоторые понятия, и пытается вывести мораль, даже закралась мысль, что может быть эта книга задумывалась автором как литература для подростков. Но пардон, как известно «писать для детей надо также как для взрослых, только лучше». Здесь этого нет. Концовка, которую многие хвалят в своих отзывах, не впечатлила. Пафоса много, а сами этические выводы весьма спорны.

Вместе с тем не надо думать, что книга откровенно плоха. Сюжет развивается довольно бодро, все просто, хорошие весело громят плохих. В общем как развлекательное чтение на один раз вполне пойдет... но можно найти и поинтересней.

P.S. Комбайны из телеги позабавили, откуда только авторы берут такие гениальные технические решения :smile:

это первый НФ роман, который я заставил себя дочитать. я честно верил, что он не только для подростков, поскольку за идею мира на планете и во вселенной уже поддержка гарантирована. жаль только что реализация этой идеи

в конце концов сводится к поступлению инопланетных подростков в Военную Академию Земли...
увы.

Почему Вундеркинды (с чётким разделением специальностей), почему супергерой (к тому же НАШ!!!)...Да и в целом сюжет держится на соплях...