Сергей Садов «Дело о неприкаянной душе»

Другие названия: Адская практика

Эзергиль — чертёнок 120-ти лет отроду, которому надо сдать летнюю практику. Во время оной он отправляется на Землю, где и знакомиться с ангелом Альеной, у которой такое же задание. Чёрт и ангел объединяются! Приключения начинаются!

Активный словарный запас: крайне низкий (2210 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 39 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 58% — на редкость выше среднего (37%)!

Адская практика
Адская практика

Rzecz o zbłąkanej duszy, tom 2
Rzecz o zbłąkanej duszy, tom 1

Раннее утро. Электронная книга торжественно захлопнута. В легком нокауте — третья книга из мною читанных, которая не дала уснуть до восхода солнца!

Эти двое... Молодой черт и юная ангелесса... Эзергиль и Альена. Теперь они — мои любимые персонажи! Первый — нахально вломился с сардоническим оскалом, вторая — скромно, аки мышка, прошмыгнула с извиняющейся ангельской гримаской — в мое сердце. И ОБА вполне вольготно там разместились, смутив душу с той же легкостью, с которой в книге поставили на уши Ад, Рай и Землю.

Такое уже где-то было! — Восклицают любители поверхностной оригинальности, наши доблестные «воины против штампов и шаблонов».

Ага-ага... Уже обыгрывалось. Уже касалось. И вроде бы «ничего нового — сплошные штампы!» (с) «Что? Ангелы и демоны? Девочка и мальчик? Опять любовь-морковь? Тили-тили-тесто? Опять шаблоны! Фу-у-у!»

Но! Никто! Никогда (разве что в скучнейших философских трактатах «о пользительной силе Добра») не опускался столь глубоко и столь смело в проблему взаимоотношений Человека и Создателя... и Его «сотрудников». И уж точно никто и никогда не делал это так непринужденно, увлекательно, так иронично и так... играючи. Какой же юмор! Какая ирония! Какие выпуклые и натуральные характеры! Какая выверенная динамика повествования! Какая изощренная шахматная ПАРТЕЙКА!

Безусловно — «десятка«! Даже если бы создатели «Лаборатории фантастики» ограничивали количество произведений, которым можно ставить ВЫСШИЕ оценки (что вполне логично — человек, ставящий «десятки» половине прочитанного, просто обесценивает цифру «10» и лишает смысла любое ранжирование)... Даже в этом случае я был бы готов «пробежаться» по ранее оцененным книгам и снизить оценки скорее им — лишь бы иметь возможность поставить «десятку» «Делу о неприкаянной душе«! (Да! Я даже готов закрыть глаза на бедный словарный запас автора и тот канцелярит, который он по недоразумению считает литературным русским языком!)

P.S. А теперь — ПРОСЬБА. Ни в коем случае! НИКОГДА! Ни за что! НЕ ВКЛЮЧАЙТЕ ЭТУ КНИГУ В ШКОЛЬНУЮ ПРОГРАММУ! Что-что? «Не за что!»? «Корявый примитивный язык!»? Ну, и слава Богу! Пусть она стоит себе в глубине полок, пусть на ней даже будет написано большими красными буквами: «ТОЛЬКО ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ!», пусть ее запретит одновременно РПЦ, Совет Муфтиев и министерство культуры... И пусть она МАНИТ к себе юношей и девушек, мужчин и женщин — так же, как манил к себе когда-то «запретный плод» в Эдемском Саду... явно неспроста оставленный там без присмотра! Дабы научить САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ в выборе моральных ориентиров.

Ничего даже близко похожего не ожидала от сюжета книги – я просто начала её читать по рекомендации моего друга, который мне пообещал, что я в неё влюблюсь. Оказалось, что книга пришлась абсолютно вовремя, именно тогда, когда хотелось лёгкости, юмора, приключений, чуда, сказки – и я в неё действительно влюбилась, читала не отрываясь, хотя из подросткового возраста уже даже моя дочь вышла. Но ведь и книга не только для подростков – на мой взгляд, она будет интересна многим, если не рассматривать её под лупой, не заглядывать походя в Писание, а отнестись, как к сказке, где есть плохое и хорошее, где Добро и Зло познаётся в сравнении, где известное, общепринятое и привычное вдруг открывается с неизведанной стороны и позволяет преодолеть все трудности и обрести вновь Веру, где спящая Справедливость, всё таки, приоткрыла свои глаза и воздала каждому по его делам.

Да, в книге, конечно, есть натяжки, нестыковки и несоответствия, но это для меня с лихвой перекрывается общим настроением книги, её обаянием и той неподдельной искренностью и светлым чувством надежды, с которым Автор создавал свою историю. Повествование напоминает ощущение, которые испытываешь, качаясь на очень больших качелях: то оно стремительно и с ветерком поднимает на одну высоту, где в полном объёме предстают проделки и проказы юного чёрта Эзергиля, потом через стремительное падение качели снова взмывают вверх и там с лихвой ощущаются боль и терзания Зои, безвыходные ситуации и страдания Алёши; потом вновь назад, а там Эзергиль открывает в себе новые чувства взросления и становления, проявляет свои неподражаемые умственные способности и с удивлением открывает для себя Альену – Ангела, с которым, казалось бы, чёрту совсем не по пути; затем качели взмывают вновь, а там отец Фёдор и его друзья и художник Григорий – совершенно незнакомые люди, готовые прийти на помощь, а на другом вираже – сладкое чувство мести Эзергиля по отношению к своим недоброжелателям и торжество справедливости даже в Аду… И так постоянно: от улыбки к наворачивающимся на глаза слезам, от смеха к волнению и переживанию, от желания перечитать некоторые юморные моменты (а лучше всю книгу сразу) до полного удовлетворения от происходящей ситуации.

В Эзергиля и Альену невозможно мне было не влюбиться – отличные персонажи. Иногда казалось, а не перепутал ли Автор местами Чёрта и Ангела: уж больно Эзергиль харизматичен, этакий циничный сорванец, творящий помощь и добро скрепя сердце и с искренним выражением глаз вытворяющий проказы, а Альена, хоть и не обделена добротой, терпимостью и прощением, но всё ж таки, не преминет наградить тумаком своего напарника, а иногда и порадоваться его проделкам – чего-чего, а смирения ей точно не хватало. Но, наверное, это и хорошо, когда в чёрте есть немного от ангела — это не дает ему стать до конца циничным на его работе: чёрт в наказании грешника обязан быть справедливым, как ангел в вознаграждении праведника. И здорово, что в ангеле есть немного от чёрта — это помогает ему быть решительным в трудные минуты и принимать важные решения, даже если они противоречат тому, чему их учили.

Эта книга о многом: о том, что добро и зло познаются в сравнении, о том, что свой выбор мы делаем сами, что в жизни порой другие несут ответственность за наши поступки, что исправленное зло где-то порождает добро, что у человека есть главное – Свобода Воли, что любому человеку, большому или маленькому необходима поддержка, Любовь и Вера в себя, в друзей, в свою семью и в то, что Справедливость даже закрытыми глазами не оставит его своим вниманием.

Вроде и детская книга,но стаким глубоким смыслом...С Лукьяненко сравнивать не берусь,но с лучшими вещами любимого мной Крапивина, роман «Дело о неприкаянной душе«станет в один ряд. Сюжет оригинален и уникален,вплести в сюжет Чертенка и Ангелицу,которые проходят практику на земле,чтобы сдать зачет и перейти на следующий курс-такого я еще не встречал нигде.Главные персонажи книги Эзергиль и Альена-в них невозможно не влюбиться.Как говорят в жизни:«Людей ценят по поступкам»,эта же поговорка подходит и к этим двоим(хоть и не людям).

У многих из нас растут дети и каждый родитель боится,что его чадо подрастая может попасть под чье-то влияние или угодить в плохую компанию.Для парня,которому Эзергиль и Альена помогают в этой книге-они становятся без преувеличения «Ангелами Хранителями».Сюжет раскрывать не буду,но таким людям как священник(первый),который попался парню-Позор.Такие люди как он-черствые,бездушные и равнодушные к чужому горю-могут сломать жизнь любому человеку одним словом.По-меньше бы таких людей в жизни.

Еще раз повторюсь книга очень понравилась и не по-детски зацепила.Хочу,чтобы мой ребенок когда подрастет обязательно ее прочел и сделал для себя правильные выводы на будущее.

Рекомендация:очень высокая!

Огромный труд. Более 600 страниц. Роман, написанный простым, понятным и ровным языком, ориентированный на читателя 10+, и актуален даже для читателей в преклонном возрасте. Автор затрагивает вечные вопросы добра, зла, поступков, веры и всего подобного этого ряда.

Итак, суть. Чертёнок Эзергиль, сто двадцати лет отроду, в виде летней школьной практики, получает задание разобраться с неприкаянной душой, которая мечется между адом и раем. Несмотря на то, что произведение больше юмористическое, подчас поднимаются темы далеко не смешные, и нечастые повороты сюжета иногда вводят в ступор. Однако — рекомендовано всем без исключения, очень много правильных и логичных мыслей, неплохо было бы для подрастающего поколения.

Оговорюсь, что это не чтиво для «дороги». Читать его лучше вдумчиво, и осознанно, да и такую толстенную книгу с собой в дорогу брать будет не очень удобно))

Что не страница, то можно разбирать на цитаты)))

»-Старших, молодой человек, не мешало бы уважать. Хотя бы за их возраст.

-Возраст, — парировал я, — в отличие от ума, дело наживное.»

»-Господин Кордул, не выдвигайте поспешных требований. Даже я не могу кого-то заставить нарушить закон. В конце концов, мы не люди.»

Книгу я прочитал по рекомендации ФантЛаба. Ознакомившись с отзывами об этом романе, приступил к чтению с огромным нетерпением. Ну нравятся мне такие книжки! Нравились в детстве, нравятся и до сих пор.

Повествование покорило с первых же страниц. Сразу же пришли на ум маститые и именитые: Владислав Крапивин, Сергей Лукьяненко, Александр Саломатов, Кир Булычёв, Александр Зорич с романами о Денисе Котике. Из-за острого на язык Эзергиля вспомнилась Ольга Громыко со своими историями о приключениях молодой амбициозной ведьмы. Но это совсем не означает, что книга для среднего и старшего школьного возраста. Она будет интересна всем. Конечно, за исключением тех, кто насквозь пропитался цинизмом и фантастику читает уже по привычке, по инерции, в силу своего консерватизма отказываясь оставить этот жанр и перейти к другому. Ну да, бывают и такие. С двоими подобными я знаком лично.

Автору, на мой взгляд, удалось то, что довольно редко кому удается. Я имею в виду НИ РАЗУ не ослабевающий интерес во время чтения. И это несмотря на совсем не маленький объем произведения. Не буду говорить про немного хромающий язык повествования, потому что это с лихвой возмещается интереснейшим сюжетом.

Обязательно буду читать другие книги Садова. А «Дело о неприкаянной душе», думаю, не раз и не два будет мною перечитано.

Действительно, бесподобная вещь. Как у Эльтерруса, многослойная книга. Для людей, знакомых с «Нью Эдж» и Крайоном, просто поражающая. Одна из немногих книг, где концепция Добра и зла и инкарнации органично вписываются в сюжет. Вроде и главные герои — дети, но и тут автор посмеялся — им-то по 120 лет, и действуют они временами явно не по детски. Да и сама мысль, что им, детям, принадлежит будущее, которое они изменят, просто словно взято из книг про детей индиго. Это одна из тех книг, которая не просто заставляет задуматься — они очищает. Ведь какая мысль приходит в голову при чтении — правильно, для ЧЕГО МЫ ЖИВЕМ? ЧТоб раскрыть в себе БОЖЕСТВЕННОЕ, говорит автор. Ангелы и черти лишь средства для нашей эволюции по пути к Богу. Открой сердце вере, прежде всего поверь в себя, ты все можешь, ты сам ангел в человеческом облике, частица бога, которой должно раскрыться. А черти и ангелы в описании Садова (интересный псевдоним, а) просто антураж, взятый с реальных людей. Понятно, что настоящие ангелы и те, кто обитает в астрале, в реальности (то есть в тонком мире) совсем другие. Никаких адских котлов нет — кроме тех, кто верит в это, и счастье, что люди не знают, что ждет их за завесой — иначе все бы ринулись за веревками и ножами для харакири. Способность пожертвовать собой ради других, любовь как основополагающая исла вселенной, человек как творец и помошник Бога — вот неполный перечень идей, которые просто нашпигована эта умная и талангливая книга. Редкое удовольствие — отлавливать такие мысли. Даже трудно сравнить с классиками. НА ум приходят разве что «Город» Саймака, «Чужак в чужой земле» Хайнлайна, «Солярис» Лема, «Пандем» Дьяченко. Сможет ли этот талантливый программист из Самары создать нечто подобное. Хочется верить...

Помнится, когда я в первый раз когда читал эту книгу, то оторваться от неё просто не мог. Читал запоем, хотя из возраста подростка я к тому моменту уже точно вышел. Нестандартный сюжет, колоритные персонажи, лёгкий язык – всё это захватило меня с головой. Про отлично получившихся героев тут уже было сказано и без меня, так что обращу внимание на другие показавшиеся мне интересными аспекты книги.

Сама идея о том, что загробный мир – отражает уровень интеллектуального и духовного развития человечества как минимум достойна внимательно рассмотрения. Возможно, Садов не первый кто озвучил эту идею, но хуже от этого она не стала. Мысль о том, что и ангелы и черти – существа отнюдь не вечные, что они возникли на определённом этапе человеческой цивилизации и на определённом же её этапе исчезнуть за своей ненадобностью мне очень понравилась. При том, что Творец выведен за скобки повествования, а Сатаны и вовсе не существует метафизическая концепция мира получилась очень симпатичной и близкой моему мировозрению.

Автор, ловко вплетает в ткань повествования свои рассуждения о грехах и расплате за них, о вере и доверии, о сотрудничестве и взаимопомощи, о смысле жизни и посмертном воздаянии. И вот удивительно – подобные рассуждения не портят книгу, хотя из-за них финал романа несколько провисает. Очень хорошо, что автор не выкинул эти «лишние» страницы, ведь без них книга потеряла бы своё смысловое наполнение, превратившись в обычную развлекательную книгу «для детей среднего и старшего возраста». А так получился роман, прочитав который человек может стать чуточку лучше.

Итог: лучшая книга Садова.

Однозначно, лучшее что было прочитано мною в этом году. Все-таки мотивация невероятная штука. На что только не пойдешь, чтобы сдать летнюю практику. Диалоги великолепны. Персонажи живые, и очень, очень запоминающиеся. В книге очень много юмора, но особенно повеселила сцена когда ГГ осознает, что он не узнал главу Ада. Ангел просто великолепна. Советую к чтению. И для души и для много думать. Особенно подросткам.

Читала по ночам, так затянуло; просто замечательная книга, и совсем не затянутая; филосовские размышления зделали книгу полной, законченой; идея, что черти и ангелы делают одну работу просто великолепная! Читается легко, непринуждённно; книга СУПЕР! И то что в школьную программу включать надо — так это точно!

Вот именно такие книги и следует включать в школьную программу!!! Ну, на крайний случай, рекомендовать к внеклассному чтению! Очень мало нынче писателей, которые в основу книги ставят общечеловеческие ценности. Конечно, взрослому и искушенному читателю явно видны всяческие недочеты и недоделки, но разве в этом суть?! Скульптуры Родена тоже смотрятся грубее произведений того же Микеланджело, но ведь от этого они не менее прекрасны! Садов подкупает своим искренним гуманизмом и таким непосредственным детским задором, что, читая его книги, поневоле становишься и сам моложе и, может быть, чуть-чуть добрее...

Очень интересный роман, Эзергиль отличный товарищ и соратник. Наблюдать за развитием отношений отличника и троешницы — истинное удовольствие. И дело не в школьных оценках, а в отношении героев к судьбам людей.

Отличная вещь, давно не получала такого удовольствия от чтения. понравилось в книге почти все, даже слегка затянутая концовка, честно говоря, ожидала,что автор закончит книгу сразу после выполнения Эзергилем задания. И была приятно удивлена тем, что на долю читательского воображения осталось не очень много. А что слегка задело — так это постоянно повторяющиеся рассуждения, такое впечатление, что автор забывает что это он уже писал. А вот интересно, на продолжение стоит рассчитывать?

замечательная книжка. автор поднимает серьезные проблемы, но делает это с легкостью, непринуждением и юмором. А чертенок-практикант просто лапочка :).

Вот только сколько же лет детишки-чертята (и ангелочки) учатся в школе? Это ж сдохнуть можно! )))

Отличная книга — море положительных эмоций, и хотя простая философия, у глав героев, но очень, очень правильная !

О многом книга заставила задуматся (старого циника :)

До 18, так, имхо, вобще — обязательно к прочтению.

потрясающе.... сначала думал что это будит что-то типа империи ангелов.... а тут....да в разы круче...уж не знаю где он все это придумал и как он это делал...ну очень мило)))