Сергей Садов «Наследник Ордена»

Наследник Ордена

Роман, год; роман-эпопея «Рыцарь Ордена»

Паренёк из нашего мира попадает в параллельный... нет, точнее, в перпендикулярный мир магии и рыцарства. Попадает по случайности. Там ему придётся не легко. Вначале будет долгое и сложное обучение военному ремеслу у лучшего наставника военного ремесла в обоих мирах. А также учёба у самого могучего в былые времена мага. Цель проста: вернуться домой, для того, чтобы смог из нашего мира в перпендикулярный перейти некий человек, который и должен спасти магический мир. Цель проста, но путь к ней сложен и тернист. Главному герою придётся многое пройти и многое сделать для её достижения.

— роман-эпопею «Рыцарь Ордена»

Активный словарный запас: крайне низкий (2230 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 53 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 54%, что гораздо выше среднего (37%)

Рыцарь ордена. Книга 1. Наследник ордена
Рыцарь Ордена. Книга 1. Наследник Ордена
Наследник Ордена
Наследник Ордена. Рыцарь двух миров
Рыцарь Ордена

Rycerz Zakonu, księga 1, tom 1. Spadkobierca Zakonu
Rycerz Zakonu, księga 1, tom 2. Spadkobierca Zakonu

Извините за оффтоп. Вот собрался прочитать эту книгу по рекомендации алгоритма сайта, и тут я начинаю понимать, что алгоритм не делает скидок на возраст читателя, если я в свое время зачитывался книгами про Конана-варвара, и поставил этим книгам оценку в 10 баллов, это не говорит о том, что через двадцать лет мне будут интересны эти книги. О книге — совершенно картонный мир, в котором нет описания ни ветра, ни природы, гипертрофированный главный герой, этакий нереальный 13-ти летний спецназовец, который дерется с отрядом наёмников и на всякий случай их не убивает, а только калечит из гуманных целей. Как это можно читать после ПЛИО Мартина, вообще ума не приложу. Всё таки книга для подростков, хотя отдаю должное, что автор в вступлении об этом честно предупреждает. И да: «Активный словарный запас: крайне низкий». Пусть не обижаются фанаты книги, но поставлю оценку «два», для отпугивания моих «единомышленников», по алгоритму сайта, от данного чтива.

Странно я себя чувствую... Столько положительных отзывов, причем от людей, чьи вкусы мне знакомы и во многом совпадают с моими. Но никто не написал, что эта книга — откровенно скучна.

Ну невозможно же читать, правда! Мальчик-попаданец со странной мотивацией, мудрый колдун — почти властитель мира, благородный воин — величайший из лучших... Длинные и нудные псевдоисторические пояснения... Банальщина на банальщине, полное отсутствие психологической достоверности, никаких увлекательных событий. Что, это и правда может кого-то увлечь? Или просто я не дочитала до того момента, когда в книжке появляется реальная динамика и непредсказуемые сюжетные ходы?.. Или у этой книги жесточайшие возрастные рамки, в которые я катастрофически не попадаю?

Может, и так. Но я не смогла это читать — не справилась. Ни для собственного удовольствия эта история мне «не зашла», ни для последующего чтения детям. Поэтому, в соответствии с правилами, оценку не ставлю, но на всякий случай предупреждаю: книга не для всех. По крайней мере, точно не для меня.

Есть для меня в произведениях a la приключения Мэри Сью некая парадоксальность. С одной стороны, ты понимаешь, какого класса эта, с позволения сказать, литература. С другой, натыкаясь на очередной ее образчик, не можешь оторваться. Почему так?

Может быть потому, что так приятно почитать про то, что у кого-то все получается ТАК ПРОСТО. Не нужно ежедневно потеть много лет подряд на тренировках. Глава про то, как герой пару месяцев старался и – раз! Он уже лучший мечник/лучник/каратист. Не нужно годами сидеть над учебниками, злясь на себя за тупость и неспособность понять и запомнить. Глава про то, как герой пару месяцев старался и – раз! Он уже отличный лекарь/биолог/политолог/экономист. Никакой неуверенности в отношениях с противоположным полом и сомнений в своей привлекательности. Вроде и не красавец, но — раз! И окрестные девицы готовы бросить все и нестись, роняя нижнее белье, в его объятия/на край света/на борьбу с Темным Властелином. Верных друзей не нужно искать пол жизни. Они находятся на каждом шагу сами. И множатся, как грибы после дождя, готовые ни с того ни с сего, жертвовать самым сокровенным ради главгероя, человека, с которым они знакомы пару недель. Про недюжинный интеллект, жизненную мудрость и сшибающую с ног харизму я просто молчу. Они идут обязательным приложением.

Ну не мило ли? Мы тут с вами пыхтим, стараемся чего-то достичь в этой жизни. Нам бывает больно, плохо, мы разочаровываемся в себе и близких людях. Подводим какие-то итоги своих стараний, часто не слишком приятные для самолюбия (Мне уже …цать, а я еще не победил ни одного Темного Властелина). А тут человек – раз! И все сделал. Преодолевая, естественно, великое множество зубодробительнейших трудностей, но сделал. Еще бы, не сделать, с таким-то багажом за плечами.

Но не подумайте, что я ругаю данное произведение. Говорю же, не могла оторваться. Среди книг про попаданцев, своих собратьев по жанру, оно выделяется вполне приличным языком изложения, продуманностью мира и деталей, какой-никакой логичностью и замечательным главным героем. Нет, правда, он очень хороший человек. Не самовлюбленный самоуверенный болван или бескрышный экстемал-самоубийца, как это часто бывает в мэрисьюшной литературе, которого хочется удавить собственными руками. А вполне адекватный юноша с высокими моральными принципами. Замечу, не восторженно-идиотическими (из серии «единороги какают бабочками»), а здравыми и разумными. Главное для него – ответственность за свои поступки и стремление понять других людей. Как же этого не хватает в реальной жизни.

Резюме. Если ваша нервная система и ваш вкус приемлют подобную литературу, то читайте обязательно — очень приличный представитель жанра, интересный и неглупый. Но если нет – держитесь подальше, сьюшность зашкаливает.

Книга для подростков? О да, несомненно.

Вот я читаю только начало, отмечаю небольшие косячки и нелогичность образа персонажей с их поведением. Но диалоги...

Подростки, они же, да я сам, они в большинстве случаем закрытые. Свои проблемы они предпочитают переваривать сами, а, не находя решений, разочаровываются. Они не попросят помощи или совета у других. Разве что у таких же сверстников.

А в диалогах натуральные мотиваторы. Вроде бы невероятно простые истины, которые я все же с запозданием, но постиг, даются здесь, в книге. Это просто замечательно. Автор прямо говорит: «Не ной! Бери и делай!».

От родителей это звучит не в том ключе, это не доходит до сознания подростка. А в книге, которую можно читать вдали и тайне ото всех, это показывается. Объясняется. И ты это понимаешь.

Всё начало книги, всё обучение, буквально аналогия, где родители-учителя даже через боль хотят сделать тебе же лучше, чтоб дальше, в этом суровом мире ты был ко всему готов.

Далее в книге описывается такие простые и одновременно сложные вещи, как дружба и понимание.

А те отношения между Отто Буефаром и тем, что произошло дальше? А игра отношений между Леанором и Далилой?

К сожалению, неистовый, просто-таки нестерпимый напор наивняка, несмотря на то, что я сказал выше, оказался много сильнее меня. На этой книге и закончу ознакомление с циклом.

Трилогию «Рыцарь Ордена» я взялся читать по совету людей, которые са-ами-то не чита-али, но зато кто-то им тоже посоветовал... В общем, я не ждал ничего особенного. И тем круче было моё удивление, потому что это оказалась просто бесподобная вещь!

Вот, казалось бы, довольно заезженный сюжет: мальчик из нашего мира попадает в другой мир, со средневековыми порядками, становится самым крутым и отправляется бить плохих дядек. А теперь представьте, что такой сюжет взялись бы овеществлять братья Гримм и Владислав Крапивин, и получите результатом Сергея Садова. Он начал писать этот неподъемный цикл еще в юношеском возрасте, когда засилья фэнтезятины в России еще не было, так что штампами произведение не пестрит, но — более того — даже самые стандартные на наш искушенный взгляд сюжетные ходы получают неожиданное освещение.

Очутившись в другом мире, 13летний Егор капитально спутывает планы всем — и плохим, и хорошим. И вообще — кому он нужен? Там другого ждали. Но поезд уехал, придется Егору теперь искать один хитро заныканный артефакт, чтобы выбраться домой. Но, собственно говоря, времени в обрез, черный маг с громким именем Сверкающий уже подминает под себя планету, и скоро оба мира полетят к черту на кулички. Чтобы выжить в этом феодальном пространстве, Егору надо максимум за полгода из хлипкого салаги превратиться... ну хоть во что-то. И начинают его гонять... Нет, этот момент вообще бесподобен. Я все-таки настаиваю на том, что это произведение не только и не столько для взрослых, сколько для подростков. Дайте его в руки любому лентяю — и он тут же возгорит желанием заниматься спортом, ходить в секции или, на худой конец, делать зарядку по утрам. Я серьёзно.

Это вообще очень созидательная вещь. Егор, как любой нормальный подросток, любит подраться, но он еще и плод воспитания современного общества, и понимает, что убивать — это мера слишком крайняя, чтобы прибегать к ней. На свое счастье, он понял это достаточно быстро. Но больше всего доставляют моменты несостыковки нашей морали и психологии с реальностями средневекового мира. Точнее, наоборот. Пытаясь выпутаться из разных передряг, Егор прибегает к опыту своего мира, к его здравой логике и разным сюжетным ходам из фильмов и книг. Этим он напрочь рвет шаблон незадачливым супостатам и сеет раздрай и панику на всем пути следования. И, естественно, привлекает к себе внимание. Причем, внимание таких людей, что становится понятным — его ведет сама судьба. Чего судьба, в принципе, и не отрицает. Другое дело, что, как поступить в данный момент, решать может только сам человек.

По этим книгам надо снять кино, и не полнометражку, и даже не трилогию, а настоящий сериал. Тут такой визуальный ряд, что просто круто!

Приступал к чтению с приятным предвкушением. Когда купил книгу и принёс домой, даже отложил на время всё начатое, так мне хотелось познакомиться с чем-то ещё из написанного Сергеем Садовым. До этого читал «Дело о неприкаянной душе» и остался в полном восторге. Даже перечитывал пару раз. Мне казалось, что автор нашёл какой-то свой собственный стиль, который интересен людям всех возрастов и благодаря которому чтение проходит на одном дыхании и оставляет после себя массу различных ощущений и хороших впечатлений.

Но вот этот роман, «Наследник Ордена», относится к раннему. Поэтому я был в принципе готов к тому, что текст будет более сырой. А учитывая то, что автор в предисловии прямо предупреждает, что вся трилогия — отредактированная версия самиздата. И что несмотря на авторскую, издательскую и даже читательскую редактуру, книга всё-таки ранняя и написана для себя и друзей. И что автор уж никак не думал, что этот роман станет известным и принесёт автору первую популярность. Поэтому да: стилистические изъяны, шаблонные герои, шаблонный мир и шаблонный квест. Но всё дело спасает стиль писателя и его внимание к деталям. Текст воспринимается со стопроцентной достоверностью. Тем более постепенно, страница за страницей корявости и огрехи пропадают и всё становится даже очень и очень на уровне.

Вот например. В том же предисловии Сергей Садов рассказывает о том, что когда сюжет ещё только создавался в воображении и когда писались первые строки романа, сам писатель был не намного старше главного героя этой книги. И поэтому, говорит он, не стоит слишком строго корить его за излишний гиперболизм героев и некоторых моментов. Да, поначалу всё выглядит очень даже наивно, а кое-где и откровенно по детски, но буквально через небольшое время, страница за страницей, текст набирает хорошие уверенные обороты, становится всё более и более связным и «взрослеет» вместе с главным героем. И вот во время чтения сначала это бросается в глаза, постоянно как бы анализируешь крепость сбитости авторского слога, ну, а потом, когда переваливает за треть, об этом обо всём уже забываешь и становится просто интересно читать. На одном дыхании. И лишь изредка всё же вспоминаешь, что в начале книги нарочито детский стиль и такое же поведение ГГ изрядно бросались в глаза.

Вот что интересно. Чтение не надоедает совсем. И это даже с учётом того, что действие-то в книге по сути и не разворачивается особо. А лишь медленно набирает обороты. Вот например процесс введения главного героя (а заодно и читателя) в курс дела, в структуру нового мира и обучение его боевым искусствам, владению оружием и основам магии занимает добрую треть книги. И ничего. Читается. И даже не хочется заглянуть вперёд или как-то искусственно форсировать развитие событий. Очень много рассуждений, много повествования, но всё к месту. Да, есть у авторского стиля такая черта.

И далее. Долгий пеший и конный поход, долгие остановки, долгие переделки, в которые впутывается команда молодого рыцаря. И всему уделено особое внимание, обо всём рассказывается тщательно и обстоятельно без лишней спешки. и ведь, что самое интересное, нельзя сказать, что автор льёт воду и умышленно растягивает текст. Ещё помнится в не самой тонкой книге «Дело о неприкаянной душе» тоже наблюдалось подобное явление. Можно было сказать, что всё идёт по кругу, снова и снова. А потом глядишь и понимаешь — всё на своих местах и чтение не воспринимается, как потеря полезного времени, а совсем даже наоборот.

Основная часть романа вышла весьма и весьма увлекательной. Это и находчивость главного героя и не совсем обычные для его возраста приключения и проблемы, которые он с честью разрешает. Пройти вместе с ним весь этот путь доставляет удовольствие! А если учесть, что заключительной части в книге нет вообще (вся трилогия, как бы единый роман, но только разделённый на три части для удобства читателя... и издателей...), то и получается, что основная часть занимает добрых две трети тома. И это хорошо.

Вот интересно. Все наши маститые и знаменитые пользуются единым литературным шаблоном по отправлению своих героев-подростков в паравселенную, или настолько одинаковые ходы им приходят в голову независимо друг от друга? Просто вот даже навскидку: «Мальчик и Тьма» Сергея Лукьяненко, «Маг Дороги» М. и С. Дяченко, «Денис Котик» Александра Зорича, вот ещё «Наследник Ордена» Сергея Садова... Просто поразительно схожая завязка и способ телепортации, а также недетские проблемы по спасению мира, ложащиеся на плечи юных героев! Или же имеется вариант, что всё это пришло из наследия зарубежных классиков. Например Клайв Стейплз Льюис с его волшебной «Нарнией»... Интересно.

И вот сейчас, завершив знакомство с ещё одной книгой Садова могу с уверенностью сказать, что она мне понравилась. И с ещё большей уверенностью могу заявить, что продолжение несомненно мною будет куплено и прочитано. Вся эта история весьма небезынтересна. И пусть оценка не дотягивает до высшего балла, как в случае с книгой «Дело о неприкаянной душе», просто покорившей моё сознание, но ведь и жанр другой и произведение более раннее. Так что всё вполне на уровне. Рекомендую. Для души и отдыха.

Эта книга понравиться всем тем кто в душе остались детьми не разучились удивляться, мечтать, играть!

Книга которую я нашел совершенно случайно... с первых строк заметил кое какие «штампы» но я не ярый противник «штампов». дочитав первую главу я уже не мог остановиться книга очень сильно затягивает особенно когда герой начинает какую нибудь авантюру, в эти моменты просто не мог заснуть и доставая книгу читал чуть ли не до утра. Сильная сторона книги в том что все в «равновесии» нет абсолютно злобных созданий и нет абсолютно добрых... у всех свои цели у всех свои принципы, и все хотят просто хорошо жить. Слабые стороны в книге тоже есть но они просто меркнут перед Энингом соколом! Всем кто умеет мечтать и стремится к лучшему читать обязательно... Мораль книги весьма поучительна!

Романом «Дело о неприкаянной душе«открыл для себя замечательного автора Сергея Садова.Согласен со многими цикл «Рыцарь Ордена» расчитан больше на подростковую аудиторию,но его с удовольствием прочитают и взрослые.Чем же берет читателя Сергей Садов?Ну во-первых это красивый стиль написания,оригинальный сюжет и доброта в каждом слове или действии положительных персонажей.Лучшим и любимым писателем пишущим подростковую фантастику для меня является Владислав Крапивин,но именно Садов как никто другой по писательскому таланту приблизился к Мэтру.

Первый роман цикла «Наследник Ордена«захватывает с первых страниц и не отпускает до конца.В этом романе большую часть повествования мы увидим боевую подготовку Егора,ведь противостоять ему прийдется непобедимому Сверкающему.Что самое удивительное,что в этом романе нет захватывающих поединков или бешеного экшена,но логическая составляющая настолько проработана,что получаешь истинное наслаждение от чтения этой вещи.

Книга, написанная в первую очередь, как об этом говорит и сам автор, для подростков: прямое ясное повествование без излишнего умствования, черно-белые герои, четкое разделение всех и вся на добро и зло. Впрочем, роман очень неплохо читается и взрослыми, захотевшими отдохнуть от проблемных и неоднозначных, а порой и не совсем понятных произведений современных авторов.

Сюжетный замысел книги, хотя и не блещет оригинальностью, но продуман весьма и весьма тщательно и радует своей логичностью и завершенностью. Приключения, может быть, и не очень затейливы, но зато выглядят достаточно реалистичными (более в первой половине романа) и удачно вытекают одно из другого. Герои храбры, честны, благородны... К сожалению, ближе к концу книги автору вдруг изменяет чувство меры и его тринадцатилетний герой начинает, с одной стороны, говорить и думать на таком уровне, что и другому взрослому не под силу, а с другой — сражаться по принципу «одним махом семерых побивахом». И это тем обиднее, что первая и большая часть повествования выглядела вполне правдоподобной..

И еще. Книга очень легко и быстро читается, но ощущения некой легковесности при этом отнюдь не возникает: добро сражается со злом на ее страницах вполне серьезно.

Отлично написано, читается легко и с интересом. Мир параллельный, точнее перпендикулярный. Язык хороший, описательный.

Хотя и герою 13 лет, но мне даже нравится. Люблю, когда герой, прежде чем спасать мир, сначала интенсивно учится, особенно боевым искусствам. К тому же Егор постепенно взрослеет, что тоже не может не радовать. Короче, отличная книга!

Очень своеобразное впечатление от книги.

Начало: точно понимаешь, что раз роман о мальчике, то книга для детей-подростков, прочитав пару страниц, осознаешь, что не ошибся, даже стиль изложения соответствующий.

Читаем дальше: герой развивается, вроде бы совсем немного времени прошло, но замечаются вполне взрослые мысли и размышления, соответствующие поступки и решения. Тем не менее, подростковая составляющая не отпускает, и с ней стоит смириться, потому что ...

В итоге: книга захватывающая, приключения увлекательные, герои обаятельные ... В общем, есть то, что заставляет и взрослого приятно провести время за чтением легкой книги.

Замечательная книга для подростков. Несмотря на то, что автор пишет довольно богатым и грамотным языком, создаётся такое впечатление, будто эту книгу действительно писал тринадцатилетний мальчишка: очень много смешных моментов, иронический тон и т. п. Сюжет немного предсказуем, но всё равно интересен., хочется прочитать продолжение,

хотя и так понятно, что Егор победит Сверкающего

Увлекательная, добрая книжка, очень реалистично переданы мысли и чуства главного героя. Советую прочитать тем, кто всё ещё верить в чудеса и настоящую дружбу и любит приключения.

Достаточно логичная и предсказуемая книга. Написана она для детей. Но... Почему-то я ее прочитал до конца. Причем, читал ночами перед сном, при условии, что в пол седьмого вставать на работу. Брался за книгу часов в 10 вечера, думал почитать минут 15... А получалось, что откладывал в 2 часа ночи и сна ни в одном глазу. За это такая высокая оценка.

Меня удивляют некоторые люди,которые пишут,что книга детская,читать такую невозможно.

Но на обложке не написано 18+,так что я считаю,что если книга написана для подростков,в этом нет никакого преступления.

Всё это уже когда-то было...

С этим чувством я закончил чтение первого романа. И читать продолжение ,честно говоря, неохота.

Я понимаю, что наверное по возросту уже не отношусь к читательской аудитории этой истории, но всё-таки очень это чтиво банально...

Мальчик, Обучение, Главный Злодей, Друзья, Долгий Путь к Цели.... ну вы понимаете , что я имею в виду.

Есть много интересных моментов, которые я с искренним ужовольствием прочитал, есть много хороших идей.

Жалко, что автор не нашёл в себе сил довести это произведение до ума....