Михаил Атаманов «Защита Периметра»

Защита Периметра

Цикл

Цикл «Защита Периметра», по словам автора, завершён. «Игра без правил» — является заключительным романом цикла.

Содержание цикла:

Hra bez pravidel
Nová smlouva
Za smrtí
(чешский)

Крепкая такая КосмоОпера с элементами ЛитРПГ. Читается легко, сильно торчащих роялей в кустах не наблюдается, научно-технические парадоксы особо не выпирают и не напрягают, даже есть тонкий намек на юмор (к коиму можно смело отнести исключительно женское окружение ГГ – жены, фаворитки, сестры, роботы, дети, ведьмы, тактики и пилоты космических кораблей…)

Что особо порадовало – серия из 4х книг имеет вполне завершенный логический конец и не требует продолжения.

Прочёл две книги *Защита Периметра. Восьмой сектор и Через смерть* в fb2 одним большим файлом. Не стал заморачиваться покупкой книг в переплёте, потому как не верил изначально, что книги эти мне понравятся. Ориентировался на множество комментариев на разных сайтах свидетельствующих о низком уровне качества созданного Атамановым цикла. Так вот, приношу автору извинения за опрометчивый вывод, сделанный с чужих слов и полностью меняю свою позицию в отношении прочитанных мною книг. Тем, кому по-душе космическая фантастика в связке с LitRPG, неукоснительно требуется прочесть этот цикл.

А также прочтите в догонку *Eve Online. Выйти из игры.2014*. Здесь эта книга не указана, но её можно найти на СамИздате у Атаманова.

Очень сильно похож на цикл Эдмонда Гамильтона Джон Гордон/ Звёздные короли изданные в 1947. Только чуточку в другой обертке, научный прогресс то шагнул вперед, но все равно не мог отделаться при прочтении данного цикла от параллелей. Но в целом этот цикл классическая космоопера: масштаб, интриги, злодеи — и всё это в безграничном космосе! Чуточку затянуто, чуточку повторяется (это я об описании космических баталий), но это если придираться к мелочам. Тем не менее читается легко, советую всем любителям космоопер.