Джеймс Блиш «Совесть короля»

Совесть короля

The Conscience of the King

Рассказ, год; цикл «Звёздный путь»

Экипаж звездолета «Энтерпрайз» получил информацию, что разыскиваемый Кодос–Палач, Глава Военного Совета мятежников на планете Тарс–4, который для проведения в жизнь своей теории евгеники, уничтожил примерно пятьдесят процентов населения колонии и Каридан, Энтон, руководитель и ведущий актер бродячей труппы актеров одно лицо. И теперь он вместе с дочерью и другими артистами находится на их корабле…

— сборник «Звёздный путь», 1967 г.

Звездный путь

Немного путаная история о моральном выборе между прощением и возмездием за свершенное зло. Кёрк по просьбе своего старого знакомого пытается разгадать, кто скрывается под личиной безумного фанатика Кодоса, 20 лет назад уничтожившего половину населения одной земной колонии... По своему стилю рассказ похож на детектив: главный герой проводит собственное расследование, которое должно расставить все точки над i. Только вот какой-то оригинальной системы у Кёрка я не обнаружил — он полагается на самого преступника, рассчитывая на его совесть и раскаяние. А сам преступник уже далеко не тот, кем он был 20 лет назад, и потому не хочет ворошить прошлое. В итоге расследование не приводит к ясности, пока в дело не вмешивается такая нужная случайность. А читатель начинает мучиться в догадках, чем же всё закончится и как ему теперь относиться к решившему бросить свое занятие преступнику — покарать или простить?

--------------

РЕЗЮМЕ: моральная притча о том, следует ли прощать преступления, сделанные за давностью лет лицом, что официально не раскаялось, а только сожалеет о сделанных им злодеяниях. Слишком длинно по объему и сложно с философской точки зрения для подобного сюжета. Единственный плюс — удачное совмещение автором текста «Гамлета» с диалогом между современными действующими лицами.

Тема, конечно, поднята интересная, поиск преступников, замешанных в геноциде, и это было особенно актуально в годы публикации рассказа. Но, литературное решение не впечатлило, чувствуется скоропись, загадка разрешается на первой странице, герои скорее схематичные, сюжет банальный.