Слава Сэ «Сантехник, его кот, жена и другие подробности»

Сантехник, его кот, жена и другие подробности

Роман, год; цикл «Сантехник»

Первый тираж этой книги, 30 000 экземпляров, был раскуплен за несколько дней.

Сборник рассказов о жизни, о себе и не только… Вот собственно из чего состоит эта книга. Ну очень незамысловатые истории. И… блистательный юмор, житейская философия, самоирония и спокойное, добродушное отношение к житейским неурядицам и проблемам. Улыбнитесь, все что ни происходит

— к лучшему!

— цикл «Сантехник»

Книжная премия Рунета, 2011 // Бестселлер OZON.ru в категории «Художественная литература»

Сантехник, его кот, жена и другие подробности

Юмор в коротких произведениях.

Автор описал семейную жизнь языком метких замечаний.

Легко читается и при наличии фантазии представляются картины.

Свежо и приятно для чтения.

Оценка — 9.

Цитата:

«Вот Оленька спрашивает: зачем ты, Слава Сэ, ахинею пишешь?»

(Слава Сэ. «Сантехник, его кот, жена и другие подробности»)

Отчего люди смеются? Да от всяких глупостей, несуразностей – ахинеи, короче, всякой. Солдатенко именно этим и занимается: пишет ахинею всякую, чтобы самому повеселиться и нам дать возможность «поржать».

Я с удовольствием прочитала его «Сантехника». Порадовалась за себя: с чувством юмора, значит, всё более-менее в порядке. Местами хохотала, а так – улыбка не сходила с лица – щекам больно)).

Вся книга – мелкие миниатюры про то, про сё, про это. Даже и не скажешь, про что конкретно. Про жизнь. Про мужчин. Про женщин. Про детей. Про котов и про другие подробности, как автор указал в названии книги. Написано с юмором. Причём, юмор специфический, индивидуальный, характерный именно для Славы Сэ. Здесь он проявляется чётко, как мужской индивидуум, со своими особенностями и потребностями. Вообще, писатели в первую очередь пишут для себя, делая себе приятно, а во вторую очередь, – делая приятно читателям.

Я рада, что мне довелось прочитать эту книжку. Думаю, что почитаю и другие его книги.

Вначале было смешно, а потом, по мере прочтения, начинаешь понимать, что перед тобой история маленькой семьи, трагедия, которая так часто случается, когда семейная пара с детьми решается на развод, и не важно, кто является инициатором. Самое примечательное, что уникальность этого произведения состоит в том, что мы смотрим на всё это глазами мужчины. С точки зрения отца, состоящего в разводе и воспитывающего двоих дочек. Дочки растут, у них появляются вопросы, на которые корректно ответить может мать, а для отца они не всегда являются удобными, но отец тем не менее как то выкручивается.

Как много историй о женщинах, написанных женщинами, о своей нелегкой женской судьбе, состоящих в разводе, и воспитывающих детей в одиночку. И как мало подобной тематики с мужской точки зрения.

Недавно читала статистику, о том, что смертность среди отцов-одиночек намного выше, чем среди матерей-одиночек, и это независимо от того, ушла ли от них жена, или они являются вдовцами, или еще какая то иная причина.

Да, согласна с отзывом к этой книге, что Слава Сэ не Лев Толстой, а его Сантехник не Пьер Безухов в разводе с Элен (Война и Мир), но автор и не ставил себе такой цели, он просто вел блог. В котором на протяжении времени развертывалась жизнь простого мужчины, который работал хорошо оплачиваемым менеджером, ездил на мерседесе, познакомился с Люськой, женился. А потом решил поменять работу, потому что в пять он будет уже дома, у него родилась Машка. Это много о чем говорит. Отец хочет посвящать свое время дочке, хочет ее сам воспитывать, а не скидывать эту функцию на детский садик и школу. И тут, он становится воскресным папой, а потом, через определенное время, одна лишь фраза, о том что Люська на выходных забирает детей.

На протяжении всего романа, маленькими вкраплениями, незаметно, вплетается нить семейной жизни, воспитания дочек. Перед нами представляется любящий отец, у которого дети насчитали 103 родинки, которые не желают одевать сегодня трусы с единорогом, а подавай им с другим рисунком, которого нет, которых нужно одеть в теплую и функциональную одежду, а не просто в красивую, и т.д.

А отец мечтает о жене, о теплом семейном очаге, о вкусной домашней еде, о гармонии, и не только он, а все его друзья, мужчины окружающие его. И они держатся, не смотря ни на что. И всю жизнь идут с оптимизмом, потому что по другому нельзя.

Жаль конечно, что автор не ставит перед собой цель, написать труд на подобии «Преступления и наказания» Достоевского, у него бы это получилось.

Очень популярны любовные фантастические, фэнтезийные или псевдореалистические романы, написанные женщинами, где главный герой, этакой красавец, богатый, брутальный ну и далее по тексту, и на фоне этого любовно-фантастического моря, Слава Сэ с романом «Сантехник, его кот, жена и другие подробности», как холодный душ, после знойного дня.

Ржал до слёз. Ровно четверть книги. Затем, когда лицевые мышцы попросили пощады, только подхихикивал и хмыкал. Ближе к экватору немного заскучал и стал позёвывать — подумал, что приелось. Взял паузу, но продержался не больше суток. Книга манила, взывала слиться в экстазе снова. Вернувшись к чтению, снова ржал как конь. В конце взгрустнулось — жаль было расставаться с книгой, её героями и хорошим настроением.

В общем-то, рецепт чтения простой: если у вас есть сила воли, то читайте с небольшими перерывами. Тогда, я уверен, приключения Славы Сэ зайдут более ровно и с максимальной отдачей.

Как-то глупо рассказывать о чём книга, потому как легче взять и прочитать пару историй, потратив на это минуты две-три, не больше, и сразу будет понятно, что от романа ждать. Сквозного сюжета как такого нет (и это, считаю, не очень большим, но недостатком), просто россыпь маленьких историй, наблюдений и переживаний латвийского блогера, музыканта и сантехника по совместительству. Работа, хобби, две дочки, кот, хомяк и сложные отношения с женой дают обильную пищу для этих мини-рассказов. Написано хорошим, ярким и современным языком с великолепным чувством юмора, который, впрочем, иногда пытается опуститься ниже пояса, но, слава богу, вовремя останавливается.

Что ещё тут же бросается в глаза, так это то, что написано все искренне и с душой. За всеми этим шуточками, хохмами и комичными ситуациями легко угадывается живой человек, который любит свою семью, своих друзей и просто жизнь. Бывает, Слава выставляет своих знакомых в неловком свете (любя), на чаще всего, он проходится по себе (конечно же, любя). И вот такая кокетливая самокритичность тоже импонирует.

Впечатляет оптимизм, с которым Автор смотрит на жизнь, отношения и бытовые неурядицы. Читая книгу, начинаешь по хорошему завидовать Славе Сэ и его жизненной философии — вот как-то не верится, что у такого человека может что-то серьёзно не заладиться или напрочь сломаться в судьбе.

Можно по-разному относиться к подобной литературе, я даже уверен, что есть люди, которые вообще подобные произведения за литературу не держат, но я считаю, рассмешить человека дорогого стоит. Хороший юмор эта такая бесценная вещь, которая не только продлевает жизнь, но и делает её намного приятнее.

Какова отличительная черта авторов-блоггеров? Отрывочность, эпизодичность, упор на юмор, максимум выжимок из языка, отсутствие стройности повествования, зарисовки вместо отдельных глав. Дневниковость, если хотите, мемуары и размышлизмы. Исходя из самой структуры блога, невозможно на такой площадке создать и пропиарить серьезное большое произведение.

И если где-то это совсем не в тему, то у Славы Сэ отлично удалось все это вписать в красивую смешную мозайку. Играет словом, играет сюжетом, играет мыслями — весело и легко! При чтении только положительные эмоции, книга шла плавно, даже закрывая глаза на не очень качественное издание — кое-где буквы не пропечатанные, где-то ошибки, явно не преднамеренные, не несущие авторских задумок.

Настойчиво рекомендую тем, кто хочет отдохнуть от серьезной литературы, отдохнув душой и мыслью на легком чтиве; тем, кому срочно надо улыбнуться; тем, кто любит кухонные байки о жизни; тем, кто хочет развеять некоторые стереотипы о необразованных сантехниках, грубых бардах и воскресных отцах. Хотя порой меня посещала мысль, что наткнись я на него ЖЖ на просторах рунета — вряд ли бы стала читать дальше 3-4 истории. Наверное, для меня лично это слишком легко, или невовремя.

Поставила 5/5. Да, Слава Сэ не Лев Толстой, а его Сантехник не Родион Раскольников (я в курсе, что это персонаж Достоевского). Но для литературы этого типа — интернет-дневники, переехавшие под твердую обложку — очень даже прилично! Мне есть с чем сравнивать — в свое время я достаточно прочитала ЖЖ, блогспотов и прочих «Дневников котят и жен программистов».

Здесь есть всё: харизматичный герой с полной приключений работой и забавным хобби, кот, хомяк, собака, дети, запутанная история отношений с женой и просто жизнь. Таким не хитрым способом «Сантехник» объединил и мам в декрете, и музыкантов, и кошатников, и собачников, и даже брутальных IT-шников. И если вы не вошли ни в одну из этих групп, значит аудитория у него еще больше!

Язык немного не однороден. В начале книги все сосредоточие смешных слез, хрюков и рукалицо. Так что не начинайте ее читать в общественных местах и очередях. А потом смеха уже не так много, зато много душевных рассуждений на тему кем тебе приходится мама тещи, или почему ушла жена и увела с собой свои голые коленки, или в чем отличие духового оркестра от струнного.

Читать или нет — решайте сами. Для меня эта книга стала хорошим средством от хандры, простуды и прочих разлагательств.