Джеймс Блиш «Звёздный путь 8»

Звёздный путь 8

Star Trek 8

Сборник, год; цикл «Звёздный путь»

Литературная адаптация известного киносериала 60-х годов прошлого века. Шесть ее историй связаны с соответствующими эпизодами:

- первого сезона (№1 — «Куда не ступала нога человека» и №5 — «Враг изнутри»),

- второго (№7 — «Кошачья лапа» и №14 — «Волк в овчарне»)

- и третьего сезона (№1 — «Мозг Спока» и №8 «Ибо мир пуст, и я коснулся небес»).

Главный мотив произведений — ответственность человека за свои действия, связанная с дилеммой выбора между двумя возможными вариантами.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

— антологию «Звездный путь», 1993 г.

Звездный путь

В целом неплохая подборка литературных адаптаций знаменитого киносериала. Самыми сильными произведениями в ней (как с сюжетной, так и с морально-философской стороны) являются второй и шестой эпизоды. Все остальные не так полезны и правдивы, но всё же увлекают своей интригой и динамикой. Желательно, конечно, чтобы читатель ознакомился и с их экранными оригиналами, ибо в коротком рассказе весьма непросто описать все детали визуальных образов и локаций. Только не придирайтесь особо к древним спецэффектам, которые сводились зачастую к обычным «экранным накладкам» и примитивному перемонтажу кадров. Главное — зрить в корень, а не на цветочки, чтобы найти в каждой из этих историй полезное для себя и своих близких. Потому что фантастика — это всего лишь необычное проявление вполне обычных человеческих качеств в нестандартных ситуациях. Ведь люди всегда должны оставаться людьми — как на Земле, так и в далекой-предалекой галактике...

Случайно попалось старое издание с этим сборником. Для знакомства с ним желательно иметь представление о вселенной «Звёздного пути». Я был знаком с ней только по последним фильмам, оригинальный сериал не смотрел. В целом, всё довольно просто и наивно; приключения без какой-либо значимой смысловой нагрузки, а местами и без логики. Иногда в этих рассказах попадаются и довольно оригинальные идеи, но без приличного воплощения.