Джеймс Блиш «Элаан из Трои»

Элаан из Трои

Elaan of Troyius

Рассказ, год; цикл «Звёздный путь»

Космическая опера. Две воюющие планеты Элас и Троя оказались на грани взаимного уничтожения. И тогда чтобы обеспечить хоть какой способ сосуществования обеими сторонами был организован брак Элаан с Эласа и правителя Трои. Доставить высокопоставленную и своенравную невесту к жениху должен космический корабль «Энтерпрайз». Простое задание в итоге обернулось массой невероятных приключений…

— сборник «Звёздный путь 7», 1972 г.

Звездный путь

Две враждующие планеты — Элас и Троя, находящиеся в зоне влияния Клингонской Империи, наконец-то осознали необходимость перемирия и решили скрепить свой союз династическим браком. Только вот манеры эласийского долмана (некий аналог королевы) выдержать может не каждый культурный человек. Включая даже Спока и капитана Кёрка... Да уж, постарался автор, чтобы ключевые «герои» данного рассказа показались читателю самыми настоящими мерзавцами! Тут явное преувеличение перед здравым смыслом: ну не могут быть люди такими упоротыми негодяями. По крайней мере, они не будут так открыто демонстрировать свое духовное уродство. Зато таким способом очень легко настроить читателя против подобных персонажей. А это нужно автору, чтобы показать, на какие жертвы способен пойти человек, чтобы выполнить возложенную на него миссию. Тем не менее, фальшь в этой истории настолько велика, что откровенно лезет в глаза (и остальные органы чувств). Особенно в сцене соблазнения Кёрка. А на самом деле я бы не удивился, если б капитан приказал выкинуть обоих «послов мира» через главный шлюз. Они того вполне заслуживали! Я бы и сам не отказался сбросить на их планеты по паре сотен ядерных бомб, хотя воинственным меня назвать никак нельзя. К счастью, такими отвратительными люди быть не могут (в основной своей массе). Наглыми — да, заносчивыми — да, даже тупыми и бесчувственными, но не настолько свихнувшимися от собственной значимости! Поэтому я лично так и не поверил в духовное перерождение долмана: так быстро люди не меняют своих привычек и пристрастий. Чтобы убедить читателя в противном, автору пришлось изобрести очередной «рояль» — волшебную силу слез эласианских женщин. Только благодаря этому волшебству долман смог (или смогла?) привлечь непогрешимого капитана «Энтерпрайза» на свою сторону. Иначе б ее точно ожидал распахнутый шлюз. А так две планеты получили хоть небольшой, но реальный шанс на восстановление нормальных отношений.

--------------

РЕЗЮМЕ: притча о том, что нельзя судить о людях только по самому первому впечатлению. Вполне возможно, что второе впечатление будет полностью противоположным.

Завершающий рассказ этого сборника настоящая космическая опера и наверное самое лучшее произведение в нём. Оно включает все необходимые элементы такого рода произведений и содержит описание чисто человеческих отношений людей, находящихся в высших эшелонах системы власти и которые не имеют право на свои собственные слабости и даже любовь. Государственные интересы превыше всего: «Капитан нашел свое собственное противоядие. «Энтерпрайз» заразил капитана задолго до того, как слезы Долмана попали на него». Читается легко и с нарастающим интересом.