Джеймс Блиш «Куда не ступала нога человека»

Куда не ступала нога человека

Where No Man Has Gone Before

Рассказ, год; цикл «Звёздный путь»

«Энтерпрайз» собирается пересечь край Галактики, но обнаруживает «черный ящик» звездолета «Вэлиент», из записей которого становится ясно, что силовое поле, окружающее Галактику, как-то воздействует на людей с экстрасенсорным восприятием. Но Кирк решает продолжить эксперимент...

© tsur

— сборник «Звёздный путь 8», 1972 г.

Звездный путь

Приняв странный радиосигнал, идущий с самых границ Галактики, капитан Кёрк направляет «Энтерпрайз» на поиски его источника. Им оказывается аварийный буй со звездолета Valient, который таинственным образом пропал более 200 лет тому назад. Расшифровав записи с буя, звездолетчики разбирают в них упоминание о какой-то смертельной опасности для людей с экстрасенсорным восприятием... Подобные сюжеты в прошлом веке называли «романтикой космических далей»: экипаж звездолета сталкивается с неким природным явлением, которое связано с физикой Большой Вселенной и потому совершенно неизвестно земным ученым. Люди начинают бороться с неблагоприятными проявлениями встреченного ими феномена, зарабатывая необходимый опыт, а также характерные «шишки» и «ссадины». Кое-кто из экипажа, естественно, не выдерживает испытания и погибает, но в целом всё оканчивается хорошо. Как правило, без «роялей» в подобной ситуации не обойтись, ведь описываются совершенно неизвестные земной науке явления и факты. В данной новелле речь идет о лежащем за пределами Галактики силовом поле, что пробуждает в определенном типе людей экстрасенсорные способности, усиливая их до «божьего уровня». А потому появляется проблема «сверхлюдей»: как с ними общаться или даже бороться. Отсюда следует необходимость изобретать очередные «рояли», позволяющие обычным людям побеждать всемогущих мутантов, так что они («рояли») становятся главной темой всего произведения. Если вам интересно узнать, как автор сумеет выкрутиться из подобной ситуации, смело читайте этот рассказ и наслаждайтесь. Ну а если вам важно правдоподобие и реалистичность, то лучше прочитайте «Туманность Андромеды» или азимовскую сагу об Основании.

----------

РЕЗЮМЕ: рассказ о некоторых опасностях, что поджидают космолетчиков за пределами нашей Галактики. Интересно, динамично, но совершенно неправдоподобно.

Как это не парадоксально, но опять вполне хороший рассказ, динамичный, напряженный и в сочетании с хорошей фантастической идеей. Сверхлюди, люди превращаются в богов, новый этап в развитии человека и т.д. Этому посвящены многие фантастические произведения, но в данном случае описывается вполне оригинальный сюжет, главное в котором, то маленькое дикое «я», котрое живет в каждом человеке и может легко вырваться наружу. Написано интересно и читается с удовольствием.