Эмилио Сальгари «Капитан «Ямуны»»

Капитан «Ямуны»

Il capitano della Djumna

И. Соболева (1)

Капитан «Ямуны»

Охота на диких гусей принесла неожиданное открытие Оливеру Пауэлу и его другу Гарри: Али Миддель, капитан «Ямуны», попал в бедственное положение, оказавшись заложником на своем собственном корабле, а всё из-за козней коварных предателей – саньясинцев Гаррови и Гунгса!

… Оливера чрезвычайно заинтересовала эта таинственная драма, исход которой оставался неизвестным: что случилось с Али Мидделем дальше, по-прежнему ли он на корабле, жив ли он или для него всё кончилось?..

Неравнодушный к судьбе несчастного, преданного всеми, Оливер обращается за помощью к организации «Молодая Индия» и, заручившись её поддержкой, отправляется на поиски капитана «Ямуны».

Третий роман Эмилио Сальгари из условного индийского цикла.

Конечно, как всегда увлекательно и занимательно (после «Разбойников Сахары» я стал относиться к творчеству автора с большей благосклонностью и любовью, планируя перечитать все имеющиеся в домашней библиотеке романы, чтобы пересмотреть свое отношение к каждому из них).

Ярко, с великолепной переданной атмосферой загадочной Индии.

Злодей прилагается. Но злодей (явление в книгах не частое, но встречающееся)… человечный. Побудительный мотив его поступков объясняется во второй части. И ему веришь. А значит, сердце преступника не такое черствое, каким кажется по началу.

Всё бы хорошо, все составляющие хорошего приключенческого романа имеются («Капитан «Ямуны» — классический Сальгари, ничего не убавить и не прибавить), но я соглашусь с уважаемым nikko, чего-то не хватает (но не соглашусь с тем, что романы о пиратах у Сальгари получаются лучше).

Чего именно? Честное слово, не знаю!

Возможно мне хотелось, чтобы Оливер Паэул и Гарри, блеснувшие в первой части и появившееся уже в самом конце повествования, были активно действующими героями на протяжении всего действия? Скорее да, чем нет.

Итог: 9 из 10.

Не самый удачный роман Эмилио Сальгари, всё таки романы про благородных корсаров у него получаются намного лучше. После прочтения книги, возникает стойкое ощущение вторичности-ощущения, что роман написан на скорую руку. Вроде бы всё на месте, перед нами авантюрно-приключенческий роман с робинзонадой, но... Вот это но и не позволило мне поставить более высокую оценку.