Анджей Ясинский, Дмитрий Коркин «Толлеус, искусник из Кордоса»

Роман, год; цикл «Ник»

Земля и Лунгрия — два мира. Однако информация нередко просачивается через астрал, а иногда даже случаются пробои, позволяющие живому существу преодолеть разделяющую грань. Благодаря этому мы знаем про гномов, эльфов, орков. По этой же причине герой Анджея Ясинского, русский программист Ник, провалился в Лунгрию. В книге «Ник. Беглец» судьба занесла его в империю Кордос, где он на многие годы угодил в тюрьму для чародеев. В этой же тюрьме работал старый искусник по имени Толлеус. Когда Ник сбежал из заключения, искуснику пришлось искать лучшей доли. Однако их дороги еще не единожды пересекутся.

— цикл «Ник»  >  цикл «Толлеус»

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2979 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 72 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 17% — на редкость ниже среднего (37%)!

Толлеус, искусник из Кордоса

Ооочень нудное и скучное произведение. Если, в серии книг про Админа Рутовича, начав читать книгу, невозможно оторваться пока не дочитал до конца, то Толлеус читается через силу. Открыл, прочитал страниц 20 и закрыл, т.к. окружающий мир интересней книги. Впрочем, засыпается очень быстро и хорошо при чтении данного произведения. За данную полезную функцию ставлю 10, за сюжет -7, итого: 3

Читала в электричке от безысходности. Цикл о Нике не читала. На удивление — зашло хорошо, три часа пути пролетели незаметно. Дома дочитала с удовольствием, для своего жанра и класса — вполне неплохая вещь. Хочу прочесть продолжение.

Рассказ о приключениях второстепенного персонажа цикла. К «Нику» привязан только миром.

ГГ этого рассказа — старик, совсем не боевик.

Сюжет — приключения пожилого маготехника-изобретателя, везущего свою поделку на турнир маго-роботов.

Абсолютно бесцветное произведение. Откровенная поделка с перепевами фрагментов из «Чародея», относящихся к Толлеусу и Имагену. Ни единой мысли, ни единого нового взгляда на мир Лунгрии, ни единого добавления к образам действующих в «Нике» героев. Художественная ценность произведения — ноль. Написано в качестве продолжения сериала в стиле «Санта Барбара». Много, ни о чём — но главное, чтобы долго.