Александр Башибузук «Вход не с той стороны»

Вход не с той стороны

Другие названия: Вход не с той стороны. Дорога в себя

Роман, год (год написания: 2014); цикл «Вселенная «Земли лишних»

Любимые женщины рядом, оружие в руках, жизнь, полная приключений, — сокровенные мечты Максима Волошина, волей судьбы закинутого в другой мир, понемногу начинают сбываться. Однако не все так просто, за свое счастье всегда надо платить, и счет к оплате может прийти в любой момент. Максим это знает, но считает, что пока есть возможность, надо наслаждаться жизнью по полной программе... Книга об обычном человеке, вдруг получившем возможность воплотить в жизнь все свои мечты.

Опубликовано в сети в 2014 году.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2991 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 56 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Вход не с той стороны

Необычная книжка. Довольно своеобразная помесь целого скопища ярких книг: «Затерянный мир», «Парк юрского периода», «Секретный фарватер», «Одиссей покидает Итаку», «Град обреченный», «Хижина дяди Тома», «В дебрях Южной Африки», «Бешенный прапощик» (может и ещё чего забыл упомянуть). Правда, я бы ещё добавил в «рецепт» отдельные сценки из Головачева и Моргана, «ответственные за эротику». Такие, все из себя, романтические сны будущего наёмника, пока, правда, всё еще страдающего от обилия юношеских угрей. При этом отдельные сцены настолько близки к оригиналу по стилю и обилию деталей, что воспринимаются в качестве некоего «эха».

И — некая характерная деталь: все эти «кусочки» слеплены в кучу посредством слюней и соплей эээ... некой «бытовой любовной лирики» (типа, «как её понимает среднестатистический «изначально добрый, но жизнью битый» и умудреный опытом мужик»). Причем оная «бытовая любовная» не только соединяет всю конструкцию, но и проявляется порой в виде отдельной нитки повествования. Коктейль получается с весьма «специфическим вкусом». Это — точно — коммерческая Фантастика, процент «мочилова и догонялова» — примерно две трети, чуть больше. Но — воспринимается достаточно легко, легкий ненавязчивый юмор — в ассортименте, сцены натуралистичной жестокости — редки, исключительно на уровне «соблюсти остроту».

Короче, уважаемый потенциальный читатель, вероятность того, что «не пойдёт» имеет место быть, но... исключительно заради твоих собственных идеологических перекосов. Это весьма КАЧЕСТВЕННАЯ поделка, практически — на основе «методички для маркетолога по торговле печатным чтивом». Хочешь отдохнуть — таки эта книжка тебе как раз

На своей странице сайта Журнал «Самиздат» автор так написал об этом романе: «Мое первое произведение и как бы самое любимое. Пытался фанфить на Круза, чего и немного сейчас стыжусь, хотя писать стал под непосредственным влиянием его книг. Книга целиком, издавать пока не думаю...» Надо сказать, что действие романа действительно происходит на планете придуманной/сконструированной Андреем и Марией Круз, на которую около двадцати лет назад (по хронологии крузовского мира) группа ученых открыла проход-портал. Планета по всем параметрам похожа на Землю в эпоху динозавров и учёные-энтузиасты создают свой Орден по заселению нового мира и созданию новой человеческой цивилизации...

Главный герой — наш 35-ти летний современник, пошедший службу в Афганистане, — стал остро и в полной ощущать себя «офисным планктоном» без каких-либо перспектив ощутить полноту переваливший за свою «вершину» жизни. И вот, попав со своей случайной спутницей через межпространственный портал на Новую Землю, где развивается новая человеческая цивилизация, он в полной мере ощущает (в буквальном смысле слова «на своей шкуре») что эта «новая цивилизация» отягощена всеми пороками цивилизации старой. А прекраснодушные учёные-романтики за 20 лет выродились в прожжённых циников-управленцев.

Читается роман достаточно занимательно... вот только сложилось впечатление, что автор вдруг решил срочно переключить своё внимание на другую работу и, не мудрствуя лукаво, в конце романа просто-напросто

организовал скоропостижную гибель всех пяти героев своего повествования

Удачное продолжение Земли лишних. ГГ, бывший военный, вполне преуспевает, но дико страдает от нехватки адреналина/смысла жизни. Случайный знакомый его переправил на Новую землю для поиска того и другого. А вместе с ним одну спортсменку, феминистку и просто красавицу. Ну и он, конечно, мачо, чего уж там.... Фишка сюжета в том, что

ГГ с подругой были отправлены в бессознательном состоянии, ничего не зная о мире, в которых их отправляют и вообще без их согласия. А тут еще авария на переходе...

Дальше пересказывать сюжет смысла нет: там ВСЕ — красивые женщины, большие деньги, крутые тачки, злые бандиты, тонкие комбинации — в итоге, он получил, что хотел и даже больше.

Финал правда, грустный, но даже это впечатления не портит.