Мария Галина «Поводырь»

Поводырь

Благодаря аргусам люди вышли в глубокий космос, смогли расселиться по всей Вселенной. Именно аргусы умели находить червоточины и показывать их людям. Это было очень полезно и выгодно людям, но что же нужно самим аргусам?

— журнал «Если 2007'03», 2007 г.

— антологию «Близкий контакт», 2008 г.

— антологию «Лунный пёс», 2008 г.

— антологию «Kaaren», 2013 г.

— сборник «Не оглядываясь», 2017 г.

Бронзовая Улитка, 2008 // Малая форма

Портал, 2008 // Малая форма

Сигма-Ф, 2008 // Малая форма, рассказы и циклы рассказов

"Сталкер" / Stalker, 2014 // Переводной рассказ (Россия)

Лунный пёс
Близкий контакт
Не оглядываясь

Если № 3, март 2007

Kaaren
(эстонский)

Классный рассказ! Это как фильмы, есть такие которые и под дулом пистолета не захочешь смотреть, а есть другие — пересматриваешь их, а они не надоедают. Так вот такое ощущение от рассказа.

Так точно передано ощущение одиночества героя, безысходности библиотекарши. А вот описание аргуса какое-то «слабое». Но эта «слабость» в рассказе самое то. Что про него известно: «аргус — не собака», он видит червоточины...и все! О чем он думает, как он воспринимает хозяина — «не знаю». Аргус действительно «не собака». Собака вряд ли бы ушла от хозяина. И не потому что любит, а потому что надо было сделать выбор между сильным и слабым в определенный момент. И аргус сделал — он «не собака».

И ведь действительно — мы ничего «не знаем» про аргусов.

Автор уже не первый раз обращается к теме одиночества, наверное это что-то личное, потаенное, ибо так детально и психологически достоверно может описать только человек чувствующий эту эмоцию. Рассказ в целом очень неплох и с литературной точки зрения: выверенные характеры, точное описание событий, сентиментальность сюжета, правда мало верится в такую агрессивность окружающих, и фантастическая составляющая на уровне — задумка с аргусами многого стоит, очень оригинально. В целом увлекательный, сентиментальный и хороший рассказ.

Рассказ очень удался в смысле художественности. Пусть в нём фантастической составляющей мало, но такой рассказ скоро не забудешь!

Времена идут, а люди меняются мало... Рассказ вовсе не фантастический — вполне реальный. Ксенофобия — как защитная реакция, и в этом плане авторское сравнение обывателей с лейкоцитами метко, безжалостно и совершенно правдиво. Человечество тщится выглядеть этаким космическим пупом, не до конца осознавая элементарнейшие социологические реакции собственного общества. «Поводырь» Марии Галиной — замечательная попытка такого вот анализа...

Удивительно. Рассказ Кордвайнера «Игра с крысодраконом» помню и ценю. Казалось бы, внутренний педант должен гундеть и бубнить мне в ухо: «отстой... вторично...» — но он погундел-погундел, да и затих. Потому что рассказ получился хороший. Мария сделала из того же материала нечто качественно иное, все акценты повернула по-своему и вдобавок продолжила сюжет до полного логического исчерпания (тут она конечно перегнула насчет агрессивной ксенофобии и червоточин, но — простительно, простительно). При этом хороший язык, соразмерный психологизм и хорошая история.

Сильно, ярко и эмоционально написано. Хороши созданные образы. Но вот только не поверила я в происходящее в этом рассказе. В это отношение людей к чужаку с аргусом. Не верится в это, хоть убей. Осторожность — может быть. Любопытство — безусловно. Но такое... нет, не верится совершенно. Каким-то другим должно быть это существо (и внешне в том числе, так как собак любят большинство), и, скажем так, без заслуг перед человечеством.

Доведенная до абсурда ксенофобия здесь показалась надуманной. Словно в рассказе слились — а зря! — две сюжетные возможностию Отдельно хороша была бы история про симбиоз человека с аргусом и вытекающие из этого психологические и социальные проблемы, и отдельно — о ксенфобии, но с другими персонажами...

Неплохой рассказ. Через весь рассказ проходит идея одиночества человека среди себе подобных, его близость с совсем чужим существом. Вообще, симбиоз людей и аргусов описан весьма оригинально. А вот идея о том, что с развитием технологий люди мало изменятся и, если все лучшие отправятся в космос, то на Земле останется одно отребье, мне кажется неправильной. Так что сочетание передовых технологий и дремучей ксенофобии показалось мне не совсем естественным, что и ухудшило оценку рассказа. Да и герой как-то уж слишком сухо описан. Даже посочувствовать ему не получились.

Отличный рассказ. Особенно понравилась его неожиданная концовка. Я думал, что будет все грустно и трогательно — человек и аргус, вместе, в горе и в радости. Но оказалось все несколько хитрее. Вот и доверяй после этого ...