Всеволод Овчинников «Сакура и дуб»

Сакура и дуб

Очерк, год

— журнал «Роман-газета, 1987, № 3», 1987 г.

— журнал «Роман-газета, 1987, № 4», 1987 г.

Государственная премия СССР в области литературы, искусства и архитектуры, 1985 // За произведения художественной публицистики

Роман-газета № 3, февраль 1987 г.
Роман-газета № 4, февраль 1987 г.

Я читала издание 2014 г. В сборнике автором приводится много цитат, но именно поэтому создается впечатление что ничего нового он и не написал.Те же явления, но другими словами.

Японская тема откорректирована и практически лишена идеологии. Плюсом можно считать что добавлены и впечатления уже после 70-ых годов.

Со второй книгой гораздо труднее. Скорее всего она при публикации уже не корректировалась, поэтому встречаются и сетования о тяжелой доле рабочего класса. Познавательно — лично я не знала такого выражения «Жесткая верхняя губа», ну и еще пары мелочей о пробке в умывальнике, отсутствии смесителей и душа. Почти половина книги уделена историческому развитию отношений (территориальному захвату) и угнетению народов Ирландии, Шотландии и Уэльса. В любом случае книгу понавательно прочитать тем, кто интересуется Японией и Англией, но не имеет возможности посетить эти страны на длительный период.