Андрей Дашков «Плата за проезд»

Плата за проезд

Ежедневно сотни тысяч людей, отправляясь по делам, спускаются в подземку. И ежедневно каждый из них переживает смертельный ужас, ведь всем известно — в метро встречи с Подземными не избежать. За проезд нужно платить, платить всегда, и можно только молиться, чтобы сегодня монстр взял плату не с тебя...

— сборник «Мечты сбываются», 2001 г.

— журнал «DARKER № 12'13 (33)», 2013 г.

Мечты сбываются

«DARKER» № 12'13 (33)

По-моему попытка хоррора не удалась. Особенно сильно портит рассказ данное в лоб объяснение природы Подземных. Подземные — это мутанты и сразу ужасы становятся гуманитарной фантастикой, все становится объяснимо и потому не страшно. Как положительное качество рассказа можно отметить описание психологических и социальных моментов поведения ГГ и пассажиров метро. Но тут тоже можно сказать, что в этой теме он не первый.

Особый момент при прочтении — обращал внимание на нагнетание чувства беспокойства. Особенно начало, с обычным утром, обычного работника. Но как показано!

А заложенный смысл — не буду сполить — вызывает чувство стыда за героя.

В общем, напомнило мне «Полночный поезд с мясом», только более циничный и социально заряженнй.

Границы реальности размыты не так уж сильно, как может показаться и как хотелось бы верить.

«У нас это невозможно» — не скажешь, автор очень убедительно через страхи маленького человека воссоздает картину жуткого общества, которое умеет приспособиться практически к любым переменам

В этом рассказе Дашков вовсе не голословен: все это уже было в истории многих стран, включая нашу. Только головы рубили не таинственные подземные мутанты, а такие же люди. В 1937 г. по ночам люди стояли у окон, прислушиваясь к реву «воронка», молясь, чтобы он подъехал не к их подъезду, а к соседнему, чтобы тяжелый стук сапог по лестнице остановился этажом ниже... и готовы были растерзать любого несогласного. Совершенно как у Дашкова. Одно из лучших произведений автора.

P. S. С прочтения рассказа прошло четыре года. Оказывается, говоря «было», я сам «был» — был чертовски оптимистичен.

Суть рассказа полностью раскрывает эпиграф «Подобно скоту, они не знали врагов и не о чем не заботились. И таков же был их конец». Остается только ужасаться, как люди позволили довести себя до такого скотского состояния. Ежедневно добровольно отправляться на бойню, надеясь, что сегодня возьмут не тебя, а соседа, заранее смириться с возможной потерей близких и тупо надеяться дожить до пенсии, ведь пенсия это возможность жить не спускаясь в подземку.