Владимир Александрович Торин «Амальгама»

Амальгама

Роман, год; цикл «Амальгама»

Как древний венецианский секрет может спустя многие века погубить резидента КГБ в Лондоне? Что связывало Сталина и Наполеона? Как сбежал из тюрьмы знаменитый любовник Казанова? Кто в ХV веке написал портрет Путина? Каким образом связаны перечисленные люди и события? Ответы на эти и множество других вопросов в романе-открытии талантливого автора Владимира А.Торина «Амальгама». Действие романа стремительно развивается в разных веках, городах и странах. Произведение основано на реальных исторических, политических, культурных и научных фактах.

— цикл «Амальгама»

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2978 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 89 знаков, что немного выше среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 27%, что немного ниже среднего (37%)

Амальгама

Согласен с одним из комментаторов в том, что в начале романа сложно разобраться что к чему: ввп, хранители, СССР, наши дни... Картина меняется к концу книги, интригу можно было и растянуть. Тем не менее получил удовольствие от прочтения. Общий вывод по автору сделать сложно, роман как я понимаю дебютный, интересно чем автор будет захватывать аудиторию в будущем.

Думаю, для пробы пера книга вышла более, чем удачной. Читать интересно. Здесь правда так тесно переплетается с художественным вымыслом, что иногда сложно отследить, где исторический факт, а где литературный сюжет идет. Мягкая подача информации, даже про содержимое 56-го зале Британской национальной галереи..ну вы поняли о ком я;)

Конечно, есть и жесткие моменты, например. про насилие итальянок на площади перед Собором Св. Петра в Ватикане. Хотя, от истории не сбежишь. ее можно лишь интерпретировать и загонять в нужное русло, с чем автор, безусловно, справляется.

На твердые 7,5 баллов книга. Если брать на дачу под бокальчик холодного белого, то можно накинуть еще бал).

Весьма интересный роман. Будет оценен даже непочитателями жанра благодаря легкому стилю изложения, знакомым наверно каждому персонажам, переплетению сюжетов. Не могу сравнить с Дэном Брауном, возможно есть заимствования, но на мой взгляд у Торина преимущество благодаря выбору персонажей.

Друг, знающий, что я в свое время перечитала всего Д. Брауна и сейчас активно перечитываю произведения У.Эко подарил мне на днях «Амальгаму».

Что касается оформления книги: то она на высоком уровне, бумага белая, приятная на ощупь, плотная, явно, типография своё дело знает. Листать страницы приятно, и даже запах свежей печати еле уловим и тоже приятен.

Книгу только начала, пока прочитала четверть, может чуть меньше. Действительно, множество сюжетных линий переплетено, множество событий и своеобразных персонажей. Увлекательно, и во многих случаях — познавательно. По сути, книга — путеводитель по старой Европе. Даже появилось желание обязательно посетить Венецию. Хотя, отзывы о городе весьма противоречивы.

Язык книги легкий, читается быстро и непринужденно, за что отдельное спасибо автору)

Что ж, собираюсь в парк, книгу в рюкзак и уже в предвкушении от погружения в роман)