Александр Бушков «Рыцарь из ниоткуда»

Другие названия: Серый ферзь. Книги 1-3

Роман, год; цикл «Сварог»

Майору ВДВ Станиславу Сварогу до смерти надоела пустая жизнь в заштатном гарнизоне. И судьба поворачивается к нему лицом: невероятным образом Сварог переносится в другой мир, где правят колдовство и магия, где честь защищается с помощью меча, где злу и предательству противостоят благородство и храбрость...

Роман при переиздании в покете 2002 г. был разбит на три тома — «Серый ферзь. Рыцарь из ниоткуда», «Серый ферзь. Чужой среди чужих» и «Серый ферзь. Это и моя война».

— цикл «Сварог»

Активный словарный запас: высокий (3181 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 69 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

русский (18), чешский (1)
V. Ríša (1)

Серый ферзь. Книга вторая. Чужой среди чужих
Серый ферзь. Книга первая. Рыцарь из ниоткуда
Серый ферзь. Это и моя война
Сварог. Рыцарь из ниоткуда. Летающие острова
Рыцарь из ниоткуда. Летающие острова

Rytíř přišlý z nicoty
(чешский)

Отличное произведение в жанре героического фэнтези. В далёком 1996 году книга про «попаданца» в параллельный мир ещё не вызывала у читателя матерные выражения, была новинкой.

Интересный сюжет. Главный герой — советский майор воздушно-деснтных войск Станислав Сварог проваливается в другой мир, где царят магия и высокоразвитые технологии.

Книга написана хорошим языком. Сюжет развивается динамично, не даёт заскучать. Повествование наполнено юмором и светлым жизненным оптимизмом. Читается легко. Много разветвлений сюжетной составляющей. Множество политических интриг. Присутствуют различные таинственные легенды.

Секрет успеха этой книги довольно простой. Живет простой российский обыватель и видит вокруг себя беспросветную серость бытия. А так хочется, чтобы в один момент, бац, и на голоу с небес упало богатство, магические способности, легендарное оружие, собственный замок, преданные слуги, благородное происхождение, чтобы все представительницы слабого пола на тебя вешались и в постель прыгали по одному мановению пальца. Ведь каждый человек уникален и ему кажется, что мир существует только для него одного.

Впечатление от книжки по мере прочтения плавно сползало начиная с отметки удовлетворительно и где-то на середине ушло в минус.

Язык не то, чтобы хороший, но от простого чтения мозг не ломается. Местами даже интересно. Соответствие антуражу, правда нулевое, но кто сейчас об этом думает. Тем более что антураж вообще провален.

Сюжет — это даже не рельсы от паровоза посреди пустыни — это рояль на северном полюсе. Читаю и думаю: а вот тут ему только ручного дракона не хватает. Через 30 страниц пожалуйста: аналог ручного дракона.

Персонажи не могу сказать, что совсем картонные, но все как один списаны с одного и того же типажа (ну ладно, с двух, один женщинам, другой мужчинам). После третьей женщины класса «всем дам» с которой переспал или почти переспал главный герой читать про новых совершенно не тянет.

Про антураж и достоверность уже говорил, но могу повторить — их нет вообще. Имеется некоторый очень нескромный набор штампов, смешанных в непонятной пропорции. Чуть не вывернул себе мозг, пытаясь понять, как для жителя пояса астероидов может восходить и заходить юпитер... нет, ну может конечно, но только в очень определенное время года, да и с угловыми размерами какая-то лажа.

Резюме: графомания обыкновенная. На почитать в метро в лучшем случае, да и то если есть при этом чем голову занять.

Очень даже бойкий, пацанский такой боевичок! И вторая книжка не хуже. В своё время получил изрядное удовольствие от чтения, а сегодня с радостью и удивлением обнаружил, что эти книжки у меня есть. Перечесть, что-ли?

Не знаю, почему, но данная книга меня абсолютно не впечатлила. Вроде бы все хорошо, и сюжет, который мне нравится и описание. Но складывается ощущение, что книга не просто надуманна, а высосана из пальца.

Вы извините, но впечатление не произвела вообще. Просто не верится во все это, не смотря на великолепный слог и занимательное повествование. А когда не верится кажется притянутым за уши, не натуральным.

Всё есть у Бушкова: и лёгкость слога, и умение держать интригу, и богатая фантазия, одного не хватает — вовремя остановиться. Когда наряду с мечами и луками напропалую строчат пулемёты и барражируют самолёты, о какой бы то ни было правдоподобности происходящего речь уже не идёт ( по крайней мере для меня). Если бы всё это было по отдельности: мухи тут, а котлеты там, был бы другой коленкор. Но когда всё это свалено в одну гудящую кашу, остаётся только диву даваться, как сам автор выдержал весь этот напор потока сознания. Поэтому читать про Сварога дело увлекательное, но всё время на границе сознания пульсирует мысль, что это сказка, до безобразия неприкрытая, что для меня грустно. Будь Бушков поскромней в насыщенности мира Талара всем и вся, получилось бы великолепное живое фэнтези.

Наверное самая яркая книга цикла, замечательные идеи для основы и желания продолжать следить за приключениями Сварога.

Это было очень давно. Взял я как-то в библиотеке книгу под названием «Сварог чего-то там...» (не помню точное название). Не потому что хотел особенно прочитать (тогда другим направлением фантастики интересовался), а просто под руку подвернулась. Принёс домой, стал знакомиться и... Хорошо помню то чувство откровенного разочарования. Во-первых, сразу стало ясно, что книга совсем даже не первая. Это ладно, это уж моя невнимательность. А так как взял я книгу на неделю и кроме неё ничего новенького под рукой не было, то продолжил читать, всеми силами пытаясь выяснить, что там к чему и понять, что это за мир, где это вообще и к чему это всё ведёт. Признаюсь честно, ближе к середине все эти попытки закончились совершеннейшей тоской и непоборимой скукой и решив дальше себя не мучить я отложил книгу насовсем, потом сдал её назад и подумал, что может быть когда-нибудь, если попадётся первая часть цикла, то хотя бы ради любопытства я её наверное прочитаю. А может быть и нет.

А вот уже не слишком давно, когда имя автора приобрело не только литературную, но и кинопопулярность, я вспомнил о том неудачном опыте и купил первый роман, чтобы понять из-за чего вообще столько разговоров (а разговоры были: прибавилось много позитива от поклонников и негатива тоже прибавилось). И лежал он у меня в шкафу долго. Долго ждал своей очереди, потом опять отсрочивался, пока всё же не оказался каким-то образом у меня в руках, открытым на первой странице.

К тому времени я уже примерно знал, о чем там будет. Знал на что это похоже, знал даже, чем это кончится. И тут уже зависело только от степени увлекательности и от писательского мастерства, аторского слога. Книги данной категории я не привык судить по каким-то особым критериям, сравнивать с чем-то, искать глубину. Книги данной категории должны быть направлены на поддержание постоянного интереса у читателя и главная критерий их качества — это читабельность. Ну а в данном случае может быть нужно учесть, что когда-то этот цикл вроде бы сказал какое-то новое слово в разделе фантастической литературы про «попаданцев». Дескать, многоуровневость, многоэтапность, какой-то фирменный (наверное) авторский юмор и слог... В общем, читал я достаточно внимательно.

И сразу хочется сказать, что книга разделилась для меня по восприятию на три части. И эти части поразительно точно совпали с разделением на три основные части самого романа.

Часть первая. Какой-то официоз. Довольно скучное и обыденное длинное вступление для последующих приключений Сварога в воздухе, на суше и на море. Много диалогов, но диалогов ни к чему не ведущих. Много впечатлений, но не у читателя, а у героя! И сказать по правде, после первой части книгу я вообще отложил. Месяца на три. Вспомнил про неё не слишком давно, когда надо было скоротать время в одной поездке. Я тогда подумал, что новое в поездке начинать будет неправильно. Нужно какое-нибудь не обязывающее к особому вниманию и раскрытию души чтение. Поэтому я и взял с собой «Сварога», думая «добить» его.

Часть вторая. Оставила после себя совершенно сумбурное впечатление. Примерно такое же, как и ощущение от поездки. Поэтому, если кто-то спросит меня рассказать в нескольких словах и о том и о том, то слова будут одинаковыми: много лиц, много событий, новые знакомства, житейские проблемы, странные явления, куча впечатлений и все «на троечку». Именно на такую оценку я оцениваю вторую часть, которую прочитал в дороге. И хочется заметить, что смена обстановки пошла книге на пользу; что приключения Сварога наконец-то стали интересными; что некоторые места воспринимались с удовольствием. Но кроме того хочется заметить, что очень много суеты и разрозненности; мало цельности; много всего намешано в одну кучу; и самое главное, много ненужных подробностей, из-за которых чтение сильно утомляет. Отложил книгу не очень надолго. Потом как-то под настроение решил дочитать и несколько дней назад всё-таки дочитал.

Часть третья. Ну тут вообще всё просто отлично. Если бы не видел перед собой библиографию Бушкова, то решил бы, что его писательское мастерство возросло и он вернулся к написанию книги после какого-то большого опыта. И я не говорю, что до этого в романе отсутствовали положительные литературные качества. Нет. Я говорю, что наконец-то появились долгожданные цельность и связность, которые напрочь отсутствовали во второй части. И ещё было интересно подмечать множество мест и ситуаций, которые в настоящее время вовсю используются некоторыми писателями :-) Многие знают, о ком я. Дочитал книгу на одном дыхании. Но с чувством выполненного долга!

В общей сумме и путём «вычисления» среднего показателя я оцениваю эту книгу на твёрдую оценку семь. Всё-таки уровень чувствуется. А в конце книга вообще подарила немало приятных минут. Но покупать и читать продолжение точно не буду. Во-первых, дальнейшие приключения героя меня не настолько сильно интересуют, во-вторых, можно проследить общую тенденцию развития по средним оценкам на ФантЛабе будущих книг цикла. А в третьих, как-никак есть давний опыт чтения одной из «серединных» книг. Опыт, надо сказать, безрадостный. Но это после, а пока... «Рыцарь из ниоткуда» иногда даже доставляет! И частично могу рекомендовать.

:shuffle: Первая книга цикла. Скорее всего создавалась в попытке «вырваться» из реальности, где «всё плохо» куда-то где «всё хорошо». Да и главный герой не случайно «назначен» майором ВДВ. Переходный экономически-политический период. Государство экономит на всём и всех. Все люди элитных с точки зрения СССР профессий живут «ниже плинтуса». Поэтому и успех легко читающейся, оригинальной первой части книги был предопределён. Скорее всего Автор сам относился к данному произведению как к сказке, но тем не менее не поленился достаточно подробно описать жизнь и быт ларов, а позже и жителей Харума. Димерея и Корона такой кропотливой работы уже не удостоились. «Война за мир» явно уже создавалась как чисто коммерческий проект. До сих пор до конца не ясно: с какой целью Сварог болтается по мирам? Но скорее всего, что этот вопрос не проясниться в ближайшее время.

Очень интересная выдумка, эксклюзивная для своего времени.

Бушков очень бойко начал, создал много загадок...

К сожалению, не все они не то, что получили своего продолжения, а (по-моему) автор про них просто забыл!!!

Из всего чикла Сварога только первые две книги производят дстаточно сильное впечатление, хороший слог, интересный сюжет, пусть майор и несколько неправдоподобен, но мне интересны сами приключения.

В книге правда совсем не меняется характер ГГ, но он как бы и сильно не нужен.

Слово правдоподобность к фэнтэзи вообще трудно подходит.

Но книга интересная, прием как для меня так и мой сын подросток с удовольствем прочитал её, и тоже остался довольным.

Хоть и достаточно тривиальный сюжет — наш человек в другом мире, но читать захватывающе.

Единственное что вызывает удивление — то, что в другом мире ГГ обсласкан сразу, получил все и еще чуть более, нодо было бы чтобы поборолся за знания, достаток и т.д.

Да, читается неплохо. И герой, вроде, вполне реалистичный, и события с ним происходят интересные, но книга действительно — не шедевр...

Ну, во-первых, классическое подразделение — приключения тела — приключения духа. Так вот здесь сплошное тело, а духом как-то и не пахнет. Посему весьма быстро надоедает.

Во-вторых, повествование перегружено, порой чрезмерно, а порой и невыносимо — различными техническими подробностями — ну, например, при переносе Сварога в иной мир множество описаний, что он при этом видел — к чему они, просто непонятно. И такого много. А уж в конце, когда читателю предлагается чуть ли не энциклопедия Талара, подробности становятся действительно невыносимыми. Ну зачем мне изучать денежную систему всех стран этой планеты, если по ходу романа герои успешно пользуются словами «серебрушка» и «золотой»? Ну зачем мне знакомиться с системой наград всех стран Талара, если по ходу романа, опять-таки, упомянута только одна награда, да и та мельком? Просто автор решил показать свое умение придумать мир во всех подробностях? Ну, показал... Но к приключениям героя в этом мире эти подробности не имеют никакого отношения.

В-третьих, может быть, действительно, прошедшие 15 лет играют свою роль, но образ Сварога не совсем уж укладывается в стереотип среднего советского офицера. Насчет военного опыта — махать мечом его научили «под гипнозом», а больше ничего из военных действий ему делать не приходится. Командует не он, так что и звание майора ни к чему, вот только, повоевав в горячих точках, трупов не боится. При этом самостоятельные действия Сварога далеко превышают уровень среднего майора из пустынного гарнизона. Хоть он и сам удивляется тому, что из него такой дипломат вышел, но очень уж он, как-то продуманно, подготовленно, что ли поступает в ситуациях, требующих принятия отнюдь не майорского уровня решений — при общении с королями, со спецслужбой, да и с народом, когда сам стал бароном — типа «этих повесить, главного лизоблюда оставить — пригодится, народу — поблажки, но позже...» Так что ближе наш Сварог не к майору, а к премудрому Иванушке-дурачку из сказки, да и путь у него похож — борется с нечистью, обрастает попутчиками — здесь и пес (хотя и волшебный), и кот (ох, простите, домовой) и баба яга (колдунья-предсказательница) и благородные пираты и добрая королева, да и меч-кладенец в образе топора присутствует......

Так что больше, чем на сказку, правда, на сказку продуманную и неплохо написанную, роман не тянет. А что — тоже жанр...

Книга просто потрясающая! Перечитывал не один раз, не теряя интереса к главному герою и его похождениям. Это была первая книга Бушкова, которую я прочитал, и после неё я серьезно подсел на творчество автора. Очень радует легкая запутанность сюжета, из-за чего интерес к книге не теряется. Поставил бы все одиннадцать баллов, но...

Сейчас эта книга шедевром явно не выглядит, но в начале 90, когда я ее прочитала, впечатление она произвела колоссальное. Просто раньше ничего такого мне не попадалось. Это сейчас можно цедить через губу, дескать, штампы тут сплошные, но в те времена в отечественной фантастике это было почти что новаторством.

Пожалуй, больше всего поразил сам герой. Особенно если учесть, что до этого практически вся, попадавшаяся мне, приключенческая фантастика была импортного производства, а это, как ни старайся, все равно чужое. А тут ГГ близок и понятен, что называется «свой в доску». Такой вполне мог бы быть соседом по этажу или жить в ближайшем дворе. Не супермен или супермачо, а обычный работяга-офицер, прошедший в нашей некогда «несокрушимой и легендарной» и огонь с водой и медные трубы и чертовы зубы и смирно тянущий лямку в заштатном гарнизоне. Как все и водку пьянствует и беспорядки нарушает и налево сбегать не откажется, ну может, чуть умнее или образованней других, но только чуть-чуть.

А потом с этим типичным товарищем начинают происходить совсем нетипичные приключения. И вот тут уже от книги трудно оторваться. Потому как мир фантастически необычен, события валятся на голову героя с потрясающй скоростью, а сюжет практически непредсказуем. И при этом количество загадок на единицу площади печатного листа превосходит все мыслимые пределы. Если отвлечься — многие загадки не прояснены до сих пор, несмотря на непотребное количество продолжений.

Плюс неповторимый бушковский стиль изложения — ироничный и легкий. Это для меня тоже было вновинку, хотя и сейчас язык романа удовольствия мне доставляет не меньше. Короче книга глотается на одном дыхании.

Однако при всей своей развлекательности роман не так-то и прост. Автор порой в этакой веселенькой приключенческой упаковке подает достаточно интересные и глубокие мысли, надо только читать не бездумно. Впрочем это тоже фирменный бушковский стиль, сколько раз такое ловила...

Короче, это одна из книг, которые я могу перечитывать до бесконечности и не надоедает. Даже несмотря на то, что теперь, уже опытным глазом, вижу уйму недостатков. Ну и плевать! Книга все равно отличная! Особенно сейчас, когда на реальный мир уже просто глаза не смотрят, так приятно с головой уйти в таларские приключения...

Книга весьма интересная.

Начало несколько затянуто — рассказ про Монголию, изменяющую жену, надоевшую службу... это, конечно нужно для иллюстрации того, насколько Стасика Сварога достал наш мир, но, как для меня, нудновато. Так и осталось непонятным мне при чем здесь древнемонгольский полководец. Ну сгонял к нему наш бравый майор, браво сбежал от него один раз и второй... и? Видно, что таким образом автор строил в голове читателя мысль о возможности перемещений во времени; так же это добавляет реальности Талару (раз Монголия настоящая, то и Талар где-то есть), но во второй книге Бушков начисто рушит это впечатление упоминанием о параллельных мирах :frown:

Сам Талар вполне закономерен и органичен. Неопытному новоиспеченному графу Гейру все всё с радостью объясняют, и (ну конечно!)ничего не спрашивают и не удивляются его неосведомленности. В ходе своих приключений Сварог сильно утомил постоянными рассказами каждому встречному-поперечному откуда он, как сюда попал и т.д. Умно ли это в чужом, незнакомом мире с незнакомыми обычаями и нравами? Я бы не сказала.

Приключения Сварога на твердой земле мне понравились. Очень качественно и увлекательно написано. Бушков собрал здесь все возможные неприятности (не без этого). Его странствия получились красочными и интересными. Параллельно с сюжетом в голове выстраивается четкая и понятная картина мира, в который попал Сварог, нравовы людей, а главное, атмосфера самого произведения, которая мне очень понравилась.

Книга, простите за неровный почерк, безпонтовая — герой ведет себя точно так, как вел бы себя любой нормальный человек, попавший в неизвестную обстановку. Сварог не лишен чувства собственного достоинства, что вовсе не кажется черезмерной крутостью. Военная подготовка и майорские привычки приходятся очень кстати, существенно помогают освоиться.

Качественное, на мой взгляд, приключенческое фентези. Любителям такого «аркадно-ролевого» жанра советую. Читать рекомендую под треки из Моровинда :wink: