Ричард Ловетт, Марк Ниманн-Росс «Смертельное желание»

Смертельное желание

A Deadly Intent

Использование нанотехнологий в климатических условиях Антарктиды привело к неожиданным последствиям. История о странностях взаимодействия запрограммированных существ и живого человека — что получилось и что может получиться...

© Kons

Впервые опубликовано в журнале Analog, January/February 2008.

— журнал «Если 2008'3», 2008 г.

— сборник «Phantom Sense & Other Stories», 2012 г.

периодика (1)
А. Новиков (1)

Если № 3, март 2008

Неплохой рассказ, но я ждал детектива, а оказалось виноваты нанотехнологии

Очень неплохой фантастический детектив о вторжении нанотехнологий в нашу жизнь в буквальном смысле этого слова.

Завязка сюжета достойна Стивена Кинга.

Но вот его разрешение — вполне мелкое, бытовое и ограничивается обращением к юристам. А невероятно таинственные события, вызывающие в памяти главного героя зловещие ужасы Лавкрафта, быстро превращаются сначала в намёк на детектив, а потом и вовсе в вольное обращение с правилами техники безопасности.

Не думаю, что это спойлер, потому что рассказ совсем короткий. Читатель просто не успевает с должным эмоциональным настроем пересечь все этапы сюжета. К тому же, благодаря подробным подсказкам авторов, о причине происходящих событий читатель догадывается раньше, чем герой, от лица которого ведётся повествование.

Вот Кинг бы из этого сюжета наверняка сотворил нечто жуткое и глобальное...

Отмечу замечательное раскрытие характеров персонажей на таком небольшом пространстве текста. Особенно живой, как это ни парадоксально, получилась та, которую в начале рассказа авторы превратили в труп.

Если не вдаваться в реальности физики и биологии и условий функционирования нанороботов, то получится вполне хороший технический рассказ о возможных последствиях применения новой техники и новой технологии в сочетании с элементами детектива. А потому попробуйте просто прочитать рассказ, думаю, на раз вполне возможно и достаточно, сюжет в целом неплохой.

На мой взгляд, авторы взяли для подобного рассказа идеального героя и идеальный тон. Грег получился как живой — знающий почём фунт лиха, немногословный, рациональный человек. Второй персонаж-женщина вышел гораздо бледнее, но это и понятно — она в действии больше элемент обстановки, чем действующее лицо. Классический сюжет смеси детектива с триллером, замкнутый на риск внедрения новых технологий, выглядел бы довольно приятно, если не недостатки.

А недостатки перевешивают — здесь и слабоватое описание происходящего, и, как следствие, отсутствие должной «атмосферы» (прямые отсылки к Лавкрафту мало помогают) и слишком быстрая развязка.

Главный промах авторами (которые на двоих имеют три высших образования, но, вероятно, не знают, что человеческое тело, в отличии от палатки, газом не наполнено и имеет несколько другие параметры теплообмена со средой) сделан в самом принципе работы нанороботов:

Я не физик и возможно не понимаю каких-то тонкостей, но вообще-то демон Максвелла (точнее, принцип, который он иллюстрирует) наиболее эффективно работает с жидкостями и газами. Тело человека состоит из полимеров и разнообразных молекул плотных веществ, надёжно спаянных между собой. Таким образом, разделение молекул с высокой и низкой энергией возможно только на участках клеточных и органеллярных (принадлежащих внутриклеточным образованиям) мембран, а это даст площадь, вероятно большую, чем площадь палатки, на которой работали нанороботы и в разы снизит эффективность процесса. Во-вторых, по этим же причинам данный процесс пойдёт значительно медленнее, чем для молекул газа. В-третьих, если теплоотдача организма превышает теплопродукцию (что и произошло, когда нанороботы стали перегонять высокоэнергетические частицы к поверхности кожи), то человек в норме испытывает чувство холода, а не жара (температура кожи здесь особого влияния не оказывает). Значит, Кортни могла почувствовать жар только будучи одетой (одежда препятствует теплообмену) — и только она разделась в палатке, как должна была начать мёрзнуть. Выбегать на холод она бы не стала — не было причины. В-четвёртых, на втором этапе замерзания человеческий организм, рефлекторно суживая сосуды, ограничивает доступ крови к поверхности кожи, резко сокращая теплоотдачу, что сделало бы работу наночастиц неэффективной. Наконец, авторы сами себе противоречат, заявив, что кожа трупа была тёплой, т.к. извлечение тепла продолжалось из окружающего труп снега и льда. Наночастицы, если верить написанному несколько страниц ранее тексту, перегоняли тепло из организма наружу, а не наоборот.

Следовательно, Кортни вообще не могла оказаться в описанной ситуации и погибнуть от термического дисбаланса.

Неплохо задуманный и исполненный рассказ, к сожалению, совершенно не выдерживающий критики своей основной составляющей — научной достоверности.