Стивен Котович «Время взаймы»

Время взаймы

Borrowed Time

Мы постоянно «теряем» время не замечая как оно убегает. Но на подхвате стоит специальная служба, которая сберегает это время для будущих поколений. Но что делает нашу жизнь интересной — определенные мгновения, которые мы запоминаем в мельчайших деталях. Возможно, что кто-то нам помогает сделать нашу жизнь такой интересной.

© Kons

— антологию «Under Cover of Darkness», 2007 г.

— журнал «Если 2008'3», 2008 г.

Если № 3, март 2008

Under Cover of Darkness

Читаешь, читаешь и все время подспудно ищешь объяснение, как же это они собирают время, автор никаких разъяснений не дает. И тут же вспоминается фильм «Сказка о потерянном времени», где герои с помощью мешка и веника собирали потерянное время. Если, честно фильм мне понравился больше, чем этот рассказ. Он напоминает не состоявшийся боевик, без начала и конца, а так маленькая зарисовка на хорошую тему.

Сходная идея когда-то была у Булычева. Единственный прикол состоит в том, что частицы времени пока не выявлены — следовательно и собрать его проблематично. (По мне, можно сказать, что времени вообще не существует). Но при этом у данного рассказа есть какое-то очарование. Он цепляет и заслуживает внимания.