Донато Карризи «Охотник за тенью»

Il cacciatore del buio

Роман, год; цикл «Маркус и Сандра»

В романе известного итальянского писателя Донато Карризи «Охотник за тенью» вновь действуют Маркус, священник, расследующий преступления, порой неведомые даже полиции, и Сандра Вега, фотограф-криминалист. Снимая сцены преступления, Сандра иногда закрывает глаза, пока ее камера фиксирует мельчайшие детали. Фон действия — Рим, мрачный ночной город, весьма далекий от красочных открыток, где незримый убийца преследует влюбленные пары. В погоне за тенью Зла Маркус и Сандра объединяют свои усилия. Им важно понять, чем руководствуется убийца, а главное, как выследить и обезвредить монстра.

А. Миролюбова (2)

Охотник за тенью

Второй роман получился.. другой. Первый был скорее психологическим триллером с малой толикой детектива. А этот полицейским детективом с тонким налетом психологии. Как следствие, он более активный. И надо сказать, этот понравился мне чуть больше чем предыдущий. 9/10

Тоже понравился больше первого романа в серии про Маркуса и Сандру. Здесь стало больше динамики, больше действия, больше загадок. А еще плюсом тайны, связанные с Церковью, такое я всегда очень люблю.

В книге, не в первый и, конечно, далеко не в последний раз, поднимается вечный вопрос: а может ли существовать Добро без Зла? Если бы Иуда не предал Иисуса, того бы не распяли, и не возникло бы христианство. Получается изящный парадокс: все христиане должны быть благодарны самому главному злодею и мерзавцу в мировой истории.

Как частный и конкретный случай, в романе рассказывается о секте, члены которой, будучи христианами, прославляют зло и покровительствуют ему — с благой целью: укрепить в людях веру. И священник-серийный убийца, который становится учителем Маркуса

В общем, Карризи мне нравится. Франку Тилье он пока уступает, но прочел я пока у обоих авторов совсем немного. Посмотрим, что будет дальше.

Вторая часть серии про Маркуса и Сандру оказалась более цельной. В Риме объявляется маньяк, который убивает влюбленные парочки. Все это оказывается связано с прошлым коллег Сандры. И пусть финальный твист расследования получился предсказуемым, но от сюжетной линии не оторваться. Умеет Карризи писать преступления. Герои обрели новые черты. Так что вторая часть получилась практически эталоным продолжением. Но остались незакрытые вопросы. Главная претензия ко второй части, что оборванны две многообещающие линии про мальчика-хамелиона и интерполовца. Почему автор решил от них отказаться не понятно. Уж слишком притягательно они смотрелись. Если «Потерянные девушки Рима» Вам понравились, то вторая часть, тоже придётся «по душе».

Instagram: @detective.book

Hic est diabolus. Дьявол здесь.

Что же, у меня явно появился очередной автопокупаемый автор. Донато Карризи подходит по всем моим внутренним пунктикам предъявляемых к книгам. Причем у нас на столько ровные сложились отношения, что удивляюсь. «Девушка в тумане» стал первым романом, который привлек внимание. Впечатление остались самые высокие, а «Потерянные девушки Рима» зародили просто невероятный интерес, хотя были свои косяки.

Охотник за тенью — вторая книга цикла про Маркуса и Сандру. Эти герои мне очень сильно напоминают Корморана Страйка и Робин Эллакотт из романов Роберта Гэлбрэйта (Дж. К. Роулинг). Правда если у Роулинг преобладает драма, то у Карризи психология, причем такая, что захватывает с первых же строк!

Во второй части линии Маркуса и Сандры вновь пересекутся. В Риме орудует серийный убийца, убивающий любовные парочки.

Он наносит удар, исчезает и, главное, наблюдает: с сегодняшнего дня он станет наблюдать за нами, полицейскими. Он уже скрылся, затаился; он знает, что не может позволить себе совершить ошибку. Но мы расследуем дело, а он исследует нас. Победит не тот, кто реально лучше, а тот, кто наилучшим образом сумеет воспользоваться промахами противника.

Детектив на то и детектив, что бы искать преступника, но как и в первой части, мы также погружаемся во внутренний мир героев. Маркус все больше находится в сомнениях на счет своей службы. У Сандры тоже не все гладко. После последней встречи со священником, прошло два года. У нее новые отношения, но она все также несчастлива.

Честно говоря я не могла оторваться от книги. Так как обычно предпочитаю читать ночью, то угадайте, кто вставал утром пандой?)) Единственное, что подпортило впечатление, так это личность маньяка. Вот все идет на высшем уровне, но спотыкается на этом моменте. Такая же ошибка была и в «Потерянных девушках Рима». Но все равно, можно закрыть на это глаза и продолжить читать. Главным же плюсом, на мой взгляд, является постоянная отсылка читателя в прошлое Рима:

В основании Рима лежит убийство.

Согласно преданию, Ромул убил своего брата Рема, присвоил городу свое имя и стал в нем первым царем.

Но это явилось лишь началом целого ряда кровавых событий. Эпопею Вечного Города пятнают убийства, и зачастую невозможно определить, какие из них – плод воображения, миф, а какие – истинные дети истории. Величие Рима, если говорить начистоту, взращено на крови. И даже папство на протяжении веков прилагало к этому руку.

Также здесь нет явного призыва читателя к религии, на что низкий поклон автору.

– Не дьявол: религия. Каждая религия в мире полагает, будто ей принадлежит «абсолютная истина», хотя она зачастую противоречит истинам других вероисповеданий. Никто не стремится найти истину, которую можно разделить со всеми, каждый неколебимо убежден в непогрешимости собственной веры. Вам ведь не кажется абсурдным тот факт, что Бог един? Почему для сатанистов должно быть иначе? Они не думают, что заблуждаются, им и в голову не приходит, будто они вершат неправые дела. Они оправдывают насильственную смерть точно так же, как те, кто призывает к войне за веру. Ведь и христиане ходили в Крестовые походы, а мусульмане до сих пор разжигают священную войну.

И как всегда, Карризи сделал то, что мало удается большинству авторов, а именно — заинтриговал в самом конце! Хорошо, что приобрела весь цикл про Маркуса и Сандру, ведь я и маман подсадила на автора

– Зло – везде, но мы зачастую не видим его, – добавил Клементе. – Аномалии – почти неразличимый знак, говорящий о его присутствии. В отличие от всех остальных, ты будешь в состоянии распознавать их. Помни, Маркус: зло не отвлеченная идея. Зло – измерение.

Вообще, не знаю, как оценивать книги Карризи. С одной стороны мне нравится история убийц, как Карризи рассказывает, почему они стали убивать и их мотивы. Но с другой стороны, он пишет ужасно нудно и много лишней информации.

Книга начинается с воспоминания Маркуса: он с Клементе приехали расследовать убийство монашки, которую расчленили прямо на территории монастыря. Но убийцу они так и не смогли обнаружить.

Дальше уже начинается основная сюжетная линия. Прошло три года с момента первой книги, в городе появляется маньяк, который убивает влюбленные пары (передаю привет Зодиаку). При чем мужчину он убивает быстро — выстрелом в голову, а вот над девушки знатно издевается. Сандра и Маркус вновь вместе расследуют дело. Вообще, как по мне, Сандра в этой книге играет маленькую роль, она вообще какое-то подобие себя из первой книги, автор сфилонил. Плюс этот намек на странную любовную линию...зачем?

А вот поиски Маркуса убийцы, то, как он разматывал клубочек его прошлого меня прям впечатлили. Всегда было интересно, что бывает в детьми, которые преднамеренно или нет, убивают/калечат родственников или других деток. Автор развивает эту тему в сюжете и рассказывает, что случается с такими детками и почему об этом никто не знает. Вся история убийцы меня увлекла. В конце у меня не было эффекта «вау, нифига себе, это был он?», но в целом довольно занимательно. Но опять же, Карризи так это все затягивает, создает кучу лишних сцен, которые никак не влияют на сюжет и развитие событий.

Ну, а в конце нас ждет объяснение, почему автор начал книгу с убийства монашки. Интересный такой прием и задел на будущую книгу

Неплохой детектив. Динамичнее и цельнее, чем первый роман, за исключением ряда ляпов. Один из которых — советский дипломат, проживающий в принадлежащем ему историческом поместье с прислугой числом в 9 человек и имеющий возможность отправлять трупы на родину дипломатической почтой.