Марк Твен «Чернокожий слуга генерала Вашингтона»

Чернокожий слуга генерала Вашингтона

General Washington's Negro Body-Servant

Другие названия: Чернокожий слуга г-на Вашингтона; Чернокожий слуга Вашингтона

Слуга президента Вашингтона Джордж умер в 1809 году, в возрасте 95 лет, о чем и было сообщено в газетах. В 1825 году газеты вновь сообщили о смерти этого почтенного ветерана. В 1840 году, по мнению прессы, слуга Джордж умер вновь, по-прежнему в возрасте 95 лет. Сколько же раз еще газеты объявят об этой смерти?

Том 10. Рассказы. Очерки. Публицистика. 1863-1893
1961 г.
Собрание сочинений в восьми томах. Том 1
1980 г.
Соединенные Линчующие Штаты. Рассказы и очерки. Публицистика.
1983 г.
Американский претендент. Рассказы и очерки. Публицистика
1984 г.
Марк Твен. Избранные произведения
Рассказы
Собрание сочинений в 18 томах. Том 1. Рассказы. Книга путевых очерков «Простаки за границей, или Новые странствия паломников» (Главы I - XXVII)
Укрощение велосипеда
Укрощение велосипеда

Моя автобиография
Классика зарубежного рассказа. Выпуск 6

The Best Humorous Tales
The $30,000 Bequest and Other Stories

Пожалуй, в разделе «Сюжетные ходы» классификатора можно было бы отметить «Сверхъестественные способности, супергерои». Еще бы! Умереть шесть раз — и каждый раз с громкой оглаской — это не всякому дано...:lol:

Вообще-то я очень люблю творчество Марка Твена. Но этот рассказ показался мне достаточно слабым, каким-то проходным. Абсолютно не смешным, хоть и с потугой на юмор. Вся суть – в паре фраз. У генерала Вашингтона, да-да, того самого, был некий верный негр-слуга. Который на сколько-то там лет пережил самого Вашингтона, и, в возрасте 95 лет, почил в бозе. Заметку об этом, печальном для родственников, событии, имела счастье опубликовать одна из газет. Другая, через несколько лет после первой, некролог перепечатала. И – понеслось – раз в несколько лет эту заметку печатали то одна, то другая газеты. Все. Можно смеяться.