Андрей Земляной, Борис Орлов «Рокировка»

Содержание цикла:

Рокировка
Сын Сталина
Джокер Сталина
Сын Сталина

Очень хорошо. Но... сугубо в своей нише, а именно — в приключенческой подростковой.

Вот есть у этих же авторов цикл «Офицер» — хорошее собой в дорогу для взрослых. А читая «Рокировку» кажется, что авторы теперь написали тоже самое по жанровой сути, но для более младшего возраста. С собой в дорогу для подростков.

Главный герой — подросток. Кроме него ещё подростки всплывают и все под его влиянием правильными становятся. И написано всё более лёгким языком, чем другие циклы соавторов, всё тут на порядок наивнее и проще. Что там у Комбата Найтова на 30-й странице с Берией ручкается попаданец... У Земляного с Орловым к 30 странице попаданец уже Сталиным усыновляется.

Впрочем, взрослому убить время тоже вполне годное. Динамика событий отменнейшая. Читаешь, понимаешь, что — байда, а не оторвёшься. К тому же, чисто литературно в разы выше, чем в книгах тех же Найтова, Поселягина или, скажем, Корчевского.

К тому же, как и положено в годно скроенном развлекательном цикле, только первый роман эпатирует простотой и наивностью, а ко второму привыкаешь и просто листаешь страницу за страницей, радуясь фантастичным геройствам героев и вымышленным успехам Родины.

Я бы и дальше почитал. Ведь ещё пара-тройка значимых государств огрести по шеям не успели ))) Жаль, что на третьем романе дело застопорилось.

Классический попаданец к Сталину — Т-34, СУ-35, промежуточный патрон и «убить гитлера и хрущёва». Поскольку ГГ супер-боец — ликвидатор, в основном он кого-то ликвидирует или ещё как демонстрирует крутость неизмеримую. Прогрессорством занимается левой ногой между делом и преимущественно в области оружия/спец операция итд, там же между делом и любовная линия.. точнее эпизоды.

В целом динамичненнькое чтиво с боёвками и «накася выкуси» мировой закулисе (прописанной карикатурно-злобными буржуями), на мой взгляд детско но задорно даже лишние элементы (типа экстрасенсорные способности) не особо портят

Коментарий от 2016-05-12

Честно говоря сначала я порадовался «новому коллеге» (Арсеньева, Квинта Лециния, Сапарову и пр. авторам пишущим книги на тему подселения «уставших от прелестей капитализма» душ в подростковые тела времен начала второй МВ или «позднего СССР».

Все эти ГГ пытаются «решить проблему» опираясь на свое послезнание, полезные навыки или просто заброс на тему — сообщаем Дядюшке Джо что Адя плохой и его надо «поставить в угол, возле параши». В общем каждый из этих авторов выбирает собственный «рецепт спасения» полюбившегося «фрагмента истории». Помимо оценки чисто художественного воплощения и реальности (или неправдоподобности) того или иного варианта событий — всегда интересно просто «находиться рядом с ГГ» который (в суровых реалиях соцдействительности) пытается существовать вне привычных ему рамок.

Конечно в большей половине случаев авторы не удерживаются от детских выходок типа «я все знаю, я самый умный, а вы дебилы! Надо делать ТАК!». В этой книге автор лишь частично «пошел проторенным путем»: начало практически «переписано» (вариация) с «Поселягина: Комсомолец_Осназовец_Коммандос — где «вюноша с холодным взором» 50-летнего чистильщика «мочит нечисть в сортире» и попутно «собирает хабар», а далее сюжет резко перескакивает на знакомство (и нужную беседу) с ИВС который (хоть и не «заглядывает ему в рот» и не спрашивает робко «мудрого совета»), но «усыновляет» и дает орден КБЗ.

Далее ГГ почувствовавший «свою правоту и нужность» повторно проявляет самостоятельность и «мочит» всю «арийскую верхушку численностью в 18 тыс.рыл» (вот где фраза о том что умри Гитлер в году 38-м — стал бы «величайшим лидером истории» стала бы обоснованной) и совершает «прочие подвиги».

Однако несмотря на этот диссонанс и незлобивую критику выражаю автору огромную благодарность за «оживление» жанра новым СИ т.к автор «переодически одергивает ГГ» и заставляет его отбывать повинность в школе, между совершением очередного «терр.акта во благо родины».

Коментарий от 2019-02-10

P.S Случайно увидев данную книгу не смог сдержаться и купил... И хотя я помнил «общую суть претензий»)) к автору (т.к ранее читал данную книгу в электронном виде) я все же «приступил ко второму чтению», которое пришло практически к тем же выводам...

1.Самая «главная интрига сьедена сразу — без закуски»)) ГГ раскрывается в самом начале книги, и далее действует уже «в тандеме» с «верхушкой Кремля»... Конечно другие варианты где ГГ 2-3 тома «прячется от карающей длани органов» тоже как бы... Но вот вариант «постепенного внедрения» когда сначала «ищут пожарные, ищет милиция» (например СИ В.Кононюк «Ольга-Я меч! Я пламя!») на мой субъективный взгляд все же гораздо интересней... (хоть по факту там все в тоже, после «обнаружения»).

2.Характер ГГ оставляет «желать лучшего»... Он так и норовит «кого-нибудь с актировать» — чем напоминает персонажей тов.Поселягина («Отрок», «Маньяк» и пр). И это «идет ему не в плюс»...

Вердикт: о покупке не жалею. Еще одно замечание к серии «Попаданцы» в общем... Не знаю кто был ее «идейным вдохновителем», но интересно почему здесь (за редким исключением) присутствуют большей частью только ее «фентезийные» представители? Непонятно... Или это просто расчет на «возрастную аудиторию»?