Стивен Кинг «После заката»

Сборник, год

Очередной сборник рассказов от Кинга. На сей раз — не с такой большой паузой, как была между предыдущими. И по цельности — тематической и идейной — этот сборник, пожалуй, выигрывает у того же «Всё предельно». В нём вообще мало традиционных ужасов, столь характерных для ранних вещей автора. Два основных блока: мистические рассказы, так или иначе затрагивающие тему смерти, взимодействия живых и мёртвых, и мэйнстримовские психологические вещи. Впрочем, конечно, не обошлось без маньяков, чудовищ, наделённых Даром людей и Штуковин-Которые-Вас-Преследуют.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 2008 // Авторский сборник

Премия "Алекс" / Alex Awards, 2009 // (сборник)

Премия имени Ширли Джексон / Shirley Jackson Award, 2008 // Авторский сборник

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2009 // Сборник

Портал, 2010 // Переводная книга ("Коли впаде темрява")

Коли впаде темрява
Коли впаде темрява
Just After Sunset

Традиционный сборник «ужасных историй» вышел на этот раз не таким уж и ужасным, как это следовало бы ожидать от его названия. Ему в полной мере соответствуют лишь три произведения — «Уилла», «После выпускного» и «Н.». Все остальные говорят о совсем ином — как по сюжету, так и по стилю. Наиболее сильным творением является, конечно, повесть «Н.», написанная под впечатлением «Великого бога Пана» Артура Мейчена. Здесь Кинг верен себе: сочетание реального и иллюзорного в произведении настолько органично и естественно, что невозможно отделить одно от другого. Нельзя понять, было это на самом деле или же герой произведения просто «поехал кукухой». Такую тонкую грань Кинг строит мастерски — посмотрите, хотя бы, более старые его творения наподобие «Лангольеров». И всё же не всё содержимое сборника равнозначно и удачно. Приходится признать, что с возрастом автор испытывает немалые трудности с поиском сюжета для новых творений. То ли голова уже мыслит не так изобретательно, то ли у писателя конкретно «замылился» глаз на необычное. К неудачным я лично отношу четыре рассказа этого сборника — «Сон Харви», «Стоянку», «Кота из ада» и «Немого». Потому что не вижу в них особой новизны и привычной для всех кинговской «фантазии ужаса». Это просто обычные истории, которые можно было бы публиковать даже в старой «Пионерской правде». В них нет ничего фирменного — удивительного и поражающего воображение. В этом смысле «Лавка дурных снов» получилась куда страшней и потому лучше. Такое впечатление, что автор просто собрал под одним заголовком все ранее не публиковавшиеся произведения, не сортируя их по тематике или сюжету. Поэтому и не чувствуется в них единства или хотя бы какого-то родства. Это действительно СБОРНИК во всех значениях этого слова.

Читала этот сборник ранее, но особого впечатления он на меня не произвел. Сейчас, перечитывая, взглянула не него с другой стороны. Рассказы тут подобраны правильно и тематически. Да и название «После Заката» — очень подходящее. В каждой истории у героев свой «закат» и жизнь после него. И не обязательно это — смерть или что-то потустороннее, хотя и без этого не обошлось. В разных случаях это может быть: неправильный поступок, измена близкого, моральные принципы в работе, теракт, ядерный взрыв... И вот с этих моментов жизнь человека делится на «до» и «после». На момент написания сборника Кингу исполнилось 60 лет, очередной рубеж для переосмысления жизни. Но чуточку подробнее узнать историю написания каждого рассказа можно из послесловия автора.

Сборник на мой вкус неровненький, очень много настолько вторичного, включая самоповторы, что думаешь — а зачем это было?

В плюсах — практически нет «кроваво-мясного» хоррора (исключение, разве что вытащенный из старой журнальной публикации «Адский кот»). Основная тема — разные аспекты восприятия смерти: собственной грядущей, собственной наступившей, всеобщей от ядерного взрыва, смерти близких людей и даже гибели любимой собачки. Форма изложения — от кондовой мистики до триллера с маньяком, от почти постебушечного диалога коммивояжера и священника в исповедальне до лавкрафтовского ужаса с Древними богами, прорывающимися через завесу в реальность.

Читабельно, но оригинальности от этой подборки лучше не ждать.

Рассказы вещь непостоянная. Когда вижу любой сборник рассказов в магазине — не беру, сначала читаю его «состав» и примерно сужу по оценкам. Исключения бывают но редко. К чему я это? К тому что сборник «После заката» не совсем такой как о нем пишут (мнение мое, не претендую на звание великого критика). Он не может напугать, не может заставить ерзать на стуле или диване, не может заставить идти дальше.

Если я все правильно понял, то цель сборника в демонстрации темной стороны... чего именно? В сборник есть рассказы про после-жизнь, про вещие сны, атомные грибы, темные сущности, одержимость.... Но тогда почему я не могу сказать какое настроение у книги? В этом и вижу главную проблему сборника — у него нет общего настроения.

Он пытается показать мне что-то страшное (Гретель, Сон Харви,Велотренажер), необычное и жуткое (Аяна, Уилла, Стоянка, Нью-Йорк Таймс по специальной цене) но не выходит. Рассказы люблю, они могут доставить очень много удовольствия и гораздо больше послевкусия (но при условии что тема удачно совпадает с настроением читателя, ИМХО) и затянутости нет — форма не позволяет.

«После заката» пробрал меня с помощью рассказов «Н.», «Вещи, которые остались после них», «После выпускного», «Немой», «Взаперти» (не столько пугающий сколько живой и динамичный) и «Кот из ада». Комментарии Кинга читать всегда приятно, можно погрузиться в настроение автора и что-то добавить от себя, но сборник слаб и делать этого смысла я не вижу. Думается что затевался сборник ради трех-четырех жемчужин а остальные добавили для веса.

В итоге, из тринадцати встреч удачно прошли только шесть. На остальные вечера гости пришли перекормленными, да и истории их получились интересными но не более того.

Кинг может лучше.

Мне показалось, что сборник средний. Либо мистика, когда умершие обращаются к живым, либо реализм с маньяками-рядом-с-вами. Мастерство видно, но не зацепил. Может, тем не моя?

Добро пожаловать в миры Стивена Кинга за завесу.

Вы можете остановиться, осмотреться, приглянуться, но лучше бежать как можно быстрее от маньяка в незнакомом особняке, от кота что пришел из ада, от аморфных тварей что видны через фотоаппарат. Они снова идут, завораживать нас своими историями и мертвые и живые и совсем причудливые создания. Но сюда вторгся новый Кинг и из него полился мелодраматизмом... Я не скажу что это ужасно или плохо. Скорее непривычно видеть от того кто написал «Стрелка» и «Кристину» явные нотки мелодраматичности. Но к счастью, эта погрешность не так велика как может казаться, Кинг все-таки включил в сборник рассказы старого характера.

Можно конечно, уловить шероховатости сборника в подборке? Но стоит? А я пошел по существу.

«Уилла» — первый рассказ и первая ласточка в сторону мелодраматизма. Очередная картинка нарисованная в стиле, жизнь после смерти. Думаю этот рассказ больше понравится женскому полу. В общем рассказ более менее неплох и написан хорош.

«Гретель» — вот он! Тот старый, задушевный немного трэшевый Кинг. Одна из самых близких по духу вещей к Кингу. Сюжет весь плотен, и закручен вокруг девушки, что сбегает от мужа, а после вступает в схватку с жестоким маньяком. Наверное самая динамичная вещь в сборнике и самая такая похожая на старого Кинга.

«Сон Харви» — мало понравился. Что то даже в голове не отложилось.

«Стоянка» — неплохое произведение на тему «Здрасьте я доктор Джекил, а сейчас будет Хайд». История о том как писатель, принял личину своего героя, чтобы спасти человека и что из этого вышло. Самое такое осмысленное произведение сборника, заставляющее подумать над тем что лучше быть собой.

«Велотренажер» — мистическая история движения. Притягательный вкус забытья и отдушки от реальности. Однозначная рекомендация.

«Вещи, которые остались после них» — напоминание об 11 сентября 2001 года.. История о тенях, история о том где смерть и жизнь сплелись в тугой клубок. Рассказ это почти хор погибших.

«После выпускного» — притча апокалипсиса. Очередная история похожая на тысячи других, правда не хуже первой половины подобного, и получше второй половины.

«Н.» — самый необычный проект Кинга. Самая яркая, неторопливая повесть вселяющая в страх, в духе старых классиков. Кинг превосходно отдает дань таким авторам как Мейчен и Лавкрафт наводя тень на плетень, подползающим аморфным, душным страхом. Что же, пожалуй самая лучшая часть сборника написанная в эпистолярном жанре.

«Кот из ада» — трэш, трэш, трэш старой закалки. Добро пожаловать.

«Немой» — пугающий рассказ о мрачном попутчике и что он сотворил. Этакая притча на языке «держи рот на замке, при незнакомцах». Герой рассказа не выполнил, а что случилось прочитайте сами.

«Нью-Йорк таймс по специальной цене» — не очень понял рассказ о чем он. Не знаю помню смутно, в общем в среднем неплохо, но смысл и и ради чего он написан, я не смог вникнуть.

«Аяна» — снова мелодраматизм, для меня вовсе не очень интересная история. Строго фанатам Кинга или дамам.

«Взаперти» — отлично! Занавес отпущен под нотки старого творчества. Саспенс гнетет и напрягает, настоящее мощное чтиво, старого Кинга, правда приправленное неприятными подробностями. Гип-гип, ура!

Сборник вышел неровным, некоторые рассказы снижают эффект. В этом плане даже «Все предельно» выигрывает в плане подборки, тексты на высоте, но некоторые моменты и вовсе не интригуют и сделаны не слишком качественно по исполнению ( к примеру «Аяна»).

Сборник в общем удался. Однозначный шедевр сборника конечно «Н.»

Не самое худшее и не лучшее.

На фоне более ранних сборников рассказов Стивена Кинга, данный к сожалению оставил намного меньше впечатлений. Сборник у писателя получился действительно ровный, цельный, однако какой-то усредненный, мне лично сложно выделить худший и лучший рассказы. Поэтому, я к сожалению ожидаемой «встряски» не получил.