Гораций Голд «Телохранитель»

Телохранитель

Bodyguard

Повесть, год

Гэбриэл Локард был красив, нагл и безрассуден. А значит, постоянно нарывался на неприятности. Но каждый раз рядом с ним оказывался некто, его спасающий. Всегда разный. Его единственной задачей было сохранить тело Локарда. Только тело.

Некоторые библиографические ресурсы, в том числе база Локуса, относят эту новеллу и псевдоним Кристофер Гримм (Christopher Grimm), под которым она была первоначально опубликована в журнале «Galaxy», к писательнице Эвелин Э. Смит. Однако сайт ISFDB, со ссылкой на наследников Хораса Л. Голда (редактора «Гэлакси» в 50-х годах), утверждает, что все три вещи под этим псевдонимом принадлежат перу последнего.

— журнал «Galaxy Science Fiction, February 1956», 1956 г.

— антологию «Телохранитель», 1993 г.

Телохранитель

Galaxy Science Fiction, February 1956
1956 г.

Вопрос формы

Ну, вот, наконец-то, я нашел, среди серой массы текстов, превосходное оригинальное фантастическое произведение с множеством интриг, хорошей психологией, массой приключений, загадок и обязательным хэппи-эндом. И пусть повесть несколько наивна, но она привлекает в процессе чтения, держит в напряжении и требует чтения без пропуска даже строчки, ибо можно быстро потерять нить рассуждений и логику раскрытия загадки. Одним словом пусть произведение останется в коллекции.

Замечательная повесть. Для меня это лучшее произведение об обмене телами из всего что я прочел. А с учетом того что оно было написано в далеком 1956 году его оценка еще повысилась.

В основном все произведения на эту тему являются детективами. Здесь немного другая история, хотя и криминальная. Но детектива как такового нет. Здесь захватывает та многоходовая комбинация которую провернул главный герой чтобы достичь своей цели. Он долго ждал. Он долго берег своего врага. Он шел за ним по миру и момент настал. Это надо читать.

А концовка повести навивает совсем другие мысли. Вот победа и приз в виде любви красивой девушки, но впереди не всё так хорошо. Последняя мысль главного героя говорит о том что будет плохо. Он «подсел». На что? Читайте сами.