Фредерик Пол «Те, кого принимают в расчёт»

Те, кого принимают в расчёт

Whatever Counts

Повесть, год

Первопроходцы, вышедшие в дальний космос, встретились с агрессивными чужаками. И попали в плен. Инопланетяне практически ничего не забывают, у них мгновенная реакция, они никогда не колеблются и не сомневаются. Что могут противопоставить им земляне? Только свое подсознание.

— журнал «Galaxy Magazine, June 1959», 1959 г.

— сборник «The Abominable Earthman», 1963 г.

— антологию «Телохранитель», 1993 г.

Телохранитель

Galaxy Magazine, June 1959
1959 г.

The Abominable Earthman
1963 г.

Я очень люблю такую фантастику. И пусть она давно написана, но читается и сейчас с огромным удовольствием. Написана одним из признанных мастеров фантастики. Это одна из классических историй о контакте. Кто те с кем мы когда-нибудь столкнемся в космосе? Какова их психология? Что они несут? Мир или войну? Никто не знает. И в этой повести мастер попытался предоставить нам ещё одну модель контакта. И эта модель хоть и не проста, но захватывающе интересна.

А ещё эта повесть о силе человеческого духа. О том что мы всё-таки сильны. Сильны духом. Да мы можем проигрывать пришельцам физически, но морально мы сильнее. Мы можем вынести многое, перетерпеть, но в конце концов победить.

Но как и положено хорошей повести про пришельцев и контакте, должен быть неординарный главный герой. Таким стал доктор Брэбент. Он в одиночку придумал и осуществил план по спасению людей. Не смотря на то что на него повесили ярлык предателя и хотели убить. Не смотря на то что от него отвернулась любимая девушка. Он совершил то что задумал. И не смотря на всю силу и мощь пришельцев стало ясно, что человечество сумеет дать отпор.

Довольно простенькая и мало логичная повесть на тему контакта. Может, когда она публиковалась, это было ново и оригинально. Сегодня, всё уже практически стандартно. Может ли подсознание победить сознание? Может да, а может и нет. Можно прочитать, если скучно. Но второй раз читать уже не буду.