Труди Канаван «Высокий Лорд»

Высокий Лорд

The High Lord

Роман, год; цикл «Киралия»

Веками всемогущая Гильдия Магов набирала себе учеников — будущих некоронованных королей этой земли — лишь из детей знатнейших семейств, ведь сам Закон магии гласил: Дар еще никогда не доставался отродью простолюдинов. Но однажды все изменилось. Потому что нищая уличная воровка Сонеа — носитель великого Дара «дикой магии», не имеющего себе равных. Дара, который Светлые маги хотят развить обучением и направить в нужное русло... Дара, который Темные маги пытаются уничтожить — если надо, то и ценой жизни Сонеа. Так думала Сонеа... но теперь все изменилось. Ведь ее учитель, защитник и приемный отец — тайный Темный маг, постигший высшее мастерство этого искусства. И ему — единственному! — ведомо, какая беда вскорости ожидает мир, поставивший Темных вне закона...

— цикл «Киралия»  >  цикл «Чёрный маг»

Дитмар / Ditmar Award, 2004 // Роман

Н. Ленцман (1)

Высокий Лорд

Одна из немногих книг в стиле фэнтези, после которых внутри остается пустота и ощущение, что больше никогда ничего лучше уже не прочитаешь. Конечно, Канаван далеко до классиков фантастической литературы, но увлекательность сюжета, яркость героев (особенно удачно прописан Аккарин), умение держать читателя в постоянном напряжении и неожиданная развязка делают этот роман настолько неординарным, что после него другие произведения кажутся блеклыми и однотипными.

А концовка, я считаю, самая правильная. :smile:

Хотелось бы и вторую трилогию прочитать.

Один из немногих циклов где чем дальше, тем интереснее читать! Про концовку полностью согласна с La-Marijah, лучше и не скажешь :smile:

Очень интересная книга да и весь цикл в целом, сюжет местами немного затянут и повторяется но это с лихвой покрывается задумкой и отличной прорисовкой героев,времени и обстоятельств!

Замечательное завершение цикла,

хотя смерть Аккарина не порадовала
, но прошла она незаметно. Читается быстро, за день одолел всю книгу. тем более что язык повествования очень простой, доступный. Дождаться бы перевода остальных частей Киралии.

Книга просто офигенней некуда, но как она закончилась — это просто издевательство. Ненавижу Канаван! :mad: Неужели так трудно было сделать другую концовку?? (((