Харуки Мураками «Drive My Car»

Drive My Car

ドライブ・マイ・カー / Doraibu mai kā

Господин Кафуку работает актером в театре. Он временно лишился водительских прав и поэтому нанял себе водителя — молодую девушку. В машине они как правило мало разговаривали, Кафуку обычно учил роль. Но однажды Кафуку рассказал девушке некоторые подробности своей жизни.

В 2021 году рассказ был экранизирован.

— сборник «Мужчины без женщин», 2014 г.

В планах издательств:

Издания:

Мужчины без женщин
Men without women. Мужчины без женщин
Мужчины без женщин

Рассказ получил известность благодаря экранизации. Актер вдовец, который по ряду объективных причин опасается водить, нанимает в качестве шофера личного авто молодую женщину. Она некрасива, необразованна, она из какой-то глухой деревни. Но она умна и хорошо умеет слушать. И вот, он постепенно рассказывает ей их с женой историю.

Drive My Car рассказ неспешный, плавный, дает возможность насладиться собой как пейзажем за окном, смаковать каждую строчку. В окне мелькают города, поселки, маленькие ручейки и большие реки. Дальше мы наблюдаем за тем как начинается лес, постепенно его сменяют разноцветные пятна — это поля, а размытые быстро текущие точечки это работающие на них люди и машинны. А на конце пути расстилается как горизонт жизнь Кафуку-сана, престарелого характерного театрального актера и его проблемами. Точнее наблюдаем ровно столько сколько получиться увидеть в окошко. Но поездка является интересной лишь тогда, когда путешествуют интересные люди, Мисаки Ватари одна из них (точнее она же и водитель).

А если вкратце рассказ грустный, пропитанный недосказанным, горечью и человеческим одиночеством, болю причиненной любимым человеком, тайной которая зарыта на самом дне человеческой душеньки.

Кто знает может быть среди пестрого пейзажа за окном, найдется и то что приглянется вам.

И не забудьте только пристегнутся перед поездкой, а то мало ли что может случится, дорога все таки.