Харуки Мураками «Независимый орган»

Независимый орган

独立器官 / Dokuritsu kikan

Это история о пластическом хирурге по фамилии Токай. С молодых лет Токай решил, что семья — это не для него, и поэтому он избегал отношений с женщинами, на которых можно было жениться. Поэтому общался он в основном с замужними женщинами и особами, нацеленных на других видных женихов, довольствуясь ролью «любовника номер два». В этих отношениях он чувствовал себя как рыба в воде. Разменяв шестой десяток, он, неожиданно для себя, влюбился так, что даже не смог ничего есть. Он открыл совершенно новый для себя мир, увидел невиданный ранее свет. Стала ли его жизнь настоящей после этого?

— сборник «Мужчины без женщин», 2014 г.

В планах издательств:

Издания:

Мужчины без женщин
Men without women. Мужчины без женщин
Мужчины без женщин

Думаете, в наши дни никто не умирает от любви? Продолжайте так думать. История приятного всех отношениях, умного обеспеченного человека, ценителя хороших вин и красивых безделушек, который жен и дев познал без счета и никому от этого не было худо. Пока не полюбил. Может у женщин в ходе эволюции, впрямь, сформировался независимый орган, дозирующий количество и качество правды для каждого из возможных партнеров?

Рассказ условно можно поделить на две части. Первая — события услышаны Танимурой (рассказчиком) непосредственно от доктора Токая, главного героя. Вторая часть кульминация—услышана Танимурой от Гото, секретаря доктора. И если первая часть воспринимается вполне обычно, и читать ее даже немножко скучно, то вторая тяжелая, психологически верная и от этого жуткая драма, чтение которой оставит след в душе каждого человека, на долго ли коротка это уже зависит от совсем другого.

В «Независимом органе» рассматривается довольно много проблем. В первую очередь тема любви, точнее то что можно выразить вопросами, а как мы собственно влюбляемся? Почему именно этот человек? Как любовь к человеку влияет на обычную жизнь и привычки другого человека? И наконец какие могут быть негативные последствия?

Когда писал эти строчки появились две странные мысли в голове. Первая —можно ли поступок Гото назвать самурайским?, вторая — это что-то «чеховское», я имею ввиду что герои, тема и атмосфера рассказа напоминают песы Антона Павловича, или некоторые его рассказы.

P.S. Идея о том что за любовь к другому человеку отвечает независимый от мозгов орган и то что мы не можем повлиять на его выбор, и

этот же орган отвечает за ложь у женщин
смешная (была-бы, если все не было бы так грустно).