Василий Мельник «Фэнтези-2003»

Фэнтези-2003

Другие названия: Когда рушится мир

Антология, год

Это — фантастика меча и колдовства. Это великие битвы и магические артефакты, это прекрасные принцессы и могучие воины, это эльфы и драконы, порождения Тьмы и Светлые сущности, неизведанные земли и волшебные острова. Это ведущие отечественные фантасты, которые представляют свои новые рассказы и повести в жанре фэнтези.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Орихалк (2003) // Автор: Кирилл Бенедиктов
  • Два меча (2002) // Автор: Василий Головачёв
  • Право (2003) // Автор: Владимир Рогач
  • Мамочка (2003) // Автор: Святослав Логинов
  • Казак и ведьма  [= Как казак с ведьмой разбирался] (2001) // Автор: Андрей Белянин
  • Царевна  [= Как казак царевну замуж выдавал] (2001) // Автор: Андрей Белянин

— серию антологий «Фэнтези», 2003 г.

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2003 // Книги — Лучшее отечественное фэнтези

Фэнтези-2003
Когда рушится мир

В отдаленном 2001 вышел мультфильм по очень отдаленным мотивам Final Fantasy «Духи внутри». В нем хватало огрехов, но меня он зацепил почти реалистичной картинкой и мрачной атмосферой. Тогда казалось, что мы стоим на пороге будущего, где мультипликация благодаря новым технологиям выйдет на совершенно новый уровень, и вскоре мы получим множество серьезных и более продуманных вещей.

Но ничего так и не произошло. Прежде всего из финансовых соображений. Вся мощь технологий сегодня используется лишь для реализации набивших оскомину сюжетов и типажей, затасканных Диснеем и его подражателями за полвека до этого. И ведь народ исправно на это ходит, критики рассыпаются в похвалах, так зачем пытаться что-то делать для более взрослой аудитории? «Духи внутри» стали лишь аляповатым надгробием будущему, которое не случилось.

Сборник «Фентези 2003» и еще парочка ему подобных — тоже такое вот надгробие. Там было полно вторичных, а то и попросту ужасных вещей, но за всем этим чувствовался потенциал. Казалось еще немного, авторы набьют руку, подкрутят шестеренки своей фантазии и мы таки получим хоть от кого-нибудь качественный продукт, неумелое подражание западным коллегам и пустые боевики наконец заменит что-то качественное. Мечты, мечты…

Минуло почти 15 лет. Лично для меня ввиду общей веселости моей жизни субъективно прошли все 50. Целая жизнь. Сегодня стоит лишь зайти в магазин или электронную библиотеку, посмотреть на обложки и аннотации отечественного продукта, и создается впечатление, будто бы очутился в чем-то среднем между помойкой и могильником. С полок на тебя смотрят лишь попаданцы всех мастей, убожества под названием «Лит РПГ», давно (или изначально) исписавшиеся «мэтры» былых дней да бесчисленные магические школы в сахарном сиропе от всяких Марий Галактических. Если в этом мутном потоке и есть что-то достойное, то обнаружить его задача не просто нетривиальная, а почти нереальная. Добро пожаловать в будущее, которое случилось. В дивный мир отечественного ширпотреба, где качественных вещей нет и не будет. Потому что они оказались не нужны ни издателю, ни массовому читателю.

Несколько месяцев назад мне в руки совершенно случайно попала книга «Фэнтези-2005», которую я не без удовольствия прочитал. Возвращая её пару недель назад владельцу, с удивлением узнал, что у него в рабочем офисе есть ещё четыре таких антологии — остались от прежних владельцев, вместе с кучей детективов и боевиков. Учитывая мою любовь к антологиям и сборникам рассказов, взял, разумеется, почитать и их. К ознакомлению приступил традиционно — в хронологическом порядке...

Долгое вступление было необходимо, потому как впечатления от книги полностью совпадают с впечатлениями от антологии «Фэнтези-2005», вышедшей в той же серии: прекрасный образчик того, что представлял из себя данный жанр в исполнении русскоязычных писателей в первой половине 2000-х годов. Большинство по-настоящему понравившихся и запомнившихся произведений я уже читал раньше, во время знакомства с творчеством того или иного автора, но хуже от этого они не становятся. С удовольствием перечитал произведения Бенедиктова, Олдей, Дяченок, Камши, Васильева и Логинова (у него из представленных только «Мамочку» не очень жалую — простенько, как по мне, для автора такого уровня как Логинов), а также отличную вариацию сказки про Аленький цветочек от супругов Белаш. Приятно удивили следующие произведения из ранее не читанных: повесть А.Зорича «Серый тюльпан» — отличный контраст между цветасто-многословным языком повествования и жутковатой обыденностью мародёрства; рассказ Е.Клещенко «Цыганская кровь» — весьма оригинальная, надо признать, трактовка вампирской темы с опорой на цыганский фольклор; ну и весёлая бредятина «Каато Тёмное Солнце» от Асмолова/Панченко — тут сложно сформулировать, чем именно цепляет текст, но восточные мотивы на своеобразную постапокалиптику легли просто замечательно. Чуть меньше понравились произведения, которые сложно назвать полноценными рассказами, это скорее миниатюры, или даже зарисовки, но вещи от С.Лукьяненко, П.Верещагина (он же — Кайл Иторр), Н.Романецкого и (особенно) «Право» В.Рогача определённо заслуживают внимания.

Всё вышесказанное — это о плюсах данной антологии. Дальше будет — о минусах...

Первый раздел книги, озаглавленный «Боги войны», начинается бодренькой повестью К.Бенедиктова «Орихалк», которую я впервые прочитал лет эдак двенадцать назад, в составе авторского сборника «Штормовое предупреждение». Думал, что спустя такое количество времени не понравиться совсем, однако, вопреки ожиданиям, прочитал с удовольствием — жутко вторично, конечно, зато с благородными героями, богатой фантазией автора и весьма оригинальной гипотезой о том, куда, собственно, делась богатая орихалком Атлантида. А вот дальше начался форменный ужас... Считаю необходимым предупредить потенциальных читателей: не бросайте антологию после первого раздела — дальше будет лучше! Произведения Володихина/Петрова, В.Головачёва, А.Сергеева и К.Налбалдяна оказались настолько слабыми, что я едва поборол желание отложить книгу в сторону. Разбирать недостатки каждого произведения в отдельности в рамках данного отзыва нет никакого смысла, поэтому обещаю до конца текущей недели отдельные отзывы на каждое из этих творений.

К разочарованиям можно отнести ещё и невнятную миниатюру от К.Савельева «Труп теряет голову» и четыре «казачьих сказки» А.Белянина, из которых благоприятное впечатление произвела разве что «Царевна», тогда как другие оставили после себя недоумение из разряда «зачем я это читал?»...

Однако, несмотря на наличие в антологии откровенно слабых произведений из первого раздела, прочитал я её с удовольствием. Признаю, разумеется, что определённую роль в оценке сыграли ностальгические воспоминания, которых никто не отменял, =))) но, на мой взгляд, 8 баллов «Фэнтези-2003» вполне заслуживает. При наличии свободного времени вполне можно и ознакомиться.

P.S. Очень жаль, что фэнтези в нашей стране в настоящий момент выродилось в бесконечные самоповторы молодых талантливых авторов, розовые сопли от всяких Звёздных, Южных, Снежных и прочих Нежных, да попаданство в компьютерные игры и условно «стимпанковские» миры. Читая подобные сборники, хорошо понимаешь, что всё могло быть совершенно по-другому, потенциал у авторов был. Жаль, не случилось...

Не знаю как на момент выхода, но в 2021 году большинство рассказов не впечатляют и совершенно не запоминаются, за некоторыми исключениями. Выделить могу Логинова, в его историях приятен слог, интересно следить за сюжетом и главное — они завлекают читателя своей необычностью. То же самое можно сказать и про: «Плетельщица Снов», «Когда рушиться мир», «День страха» и «Циганская кровь» (очень нетипичный рассказ про вампиров). Минусами антологии могу назвать: «самый лучший звездоход», все сказки про казаков и «Каато тёмное солнце» — неинтересно и трудночитаемо.

С повестями дела намного лучше. Их всего 5 и лишь одна вызывает полное недоумение своим попаданием в книжку. «Возвращение в Форност» — нелогичное поведение героев, слишком сумбурное повествование и никакое погружение во вторичный мир повести. Может история и будет интересна для поклонников мира Средиземья (что судя по коментариям далеко не факт), но людям совершенно не знакомым с ним увы… Такие повести должны издаваться в специализированных сборниках или более детально погружать в мир происходящего. Без этого возникает куча вопросов к окружению.

Очень же понравились повести «Орихалк» и «Мизеракль». Они очень положительно выделяются на фоне остального содержания книги. Язык очень хорош и без разных ненужных жаргонов. Герои — разные, запоминающиеся и по мере чтения начинаешь верить, что они настоящие. И что самое важное, лично для меня, это отличное погружение в придуманные миры. Очень жаль, что это всего лишь повести.

Антология вышла очень средней, не хорошей и не плохой, обычна проходная книжка, что бы убить время.