Мартин Уоддел «Неожиданно... после хорошего ужина»

Неожиданно... после хорошего ужина

Suddenly — After a Good Supper

Другие названия: Внезапно - после хорошего ужина; Внезапно после сытного ужина; Оказия

Деннис залез в семейный склеп после хорошего ужина, где его не только нашли неподвижным, но и похоронили. День спустя после погребения в склепе Деннис открыл глаза – лежать в гробу было чрезвычайно неудобно.

© ozor

— антологию «Пятнистый бультерьер», 1967 г.

— антологию «Memento Mori», 1992 г.

— антологию «Истинное лицо», 1992 г.

— антологию «Таящийся ужас 2», 1992 г.

— антологию «Фата-Моргана 5», 1992 г.

— антологию «Кровожадные», 2018 г.

Пятнистый бультерьер
Таящийся ужас 2
Memento Mori. Рассказы не для нервных
Истинное лицо
Фата-Моргана 5

Кровожадные

The Eighth Pan Book of Horror Stories
1967 г.

Хороший черный юмор. Именно черный юмор. Хотя автор пишет о жутких, в общем-то, вещах, по мере чтения все время пробивает на «хихи»:)

И по-моему, Деннис съел бабушку не потому, что умирал с голоду, а просто потому, что привык ужинать именно в это время. Англичане — такие педанты. :)

Возможно, вас удивит, что Уодделл — ДЕТСКИЙ писатель. Родился в Северной Ирландии и о ней же и писал в своих произведениях. Наверно, детство у тамошних ребятишек было весьма непростое, раз у писателя выходят такие вот «веселые» истории. Молодой парнишка неожиданно потерял сознание во время вечерней прогулки по окрестностям Аферхилла. Когда он пришел в себя, то понял, что его ... похоронили в семейном склепе. Потому что все его родственники в свое время тоже умерли после сытного ужина... Не знаю, что было бы в пионерлагере 70-х годов прошлого века, если б там на ночь рассказали ТАКУЮ историю. Возможно, никто бы так и не заснул до утра. А кому-то, может, пришлось бы и психиатра вызывать. Судя по всему, у ирландской малышни нервы были покрепче, потому как в суровой реальности они видели вещи и пострашнее. В те же 70-е у советских мальчишек были на слуху таинственные слова «Ольстер» и «Белфаст» (про последний известная диско-группа Boney M даже спела свою песню). Ирландские боевики тогда были, наверное, единственными, кого все обозреватели единогласно называли террористами. Может, подобные рассказы поднимали им дух и закаляли характер. Так или иначе, но в данной истории нет ничего фантастического и даже мистического — она абсолютно правдива. Речь в ней, скорей всего, идет о наследственном заболевании, которое называется летаргией. Его проявление как раз и состоит в том, что человек неожиданно теряет сознание и принимается окружающими за мертвого, т.к. все его физиологические показатели приближаются к нулю. Состояние каталепсии продолжается от нескольких часов до нескольких лет. Поскольку в прошлые века не могли точно определить, жив человек или мертв, его не закапывали живым в землю, а хоронили в специальном закрытом помещении — склепе. Известить о своем «пробуждении» он мог ударами в особый колокол, язык которого был привязан к веревке, проходящей через весь склеп. Таким простым способом удалось спасти от мнимой смерти сотни человек. Герою рассказа еще повезло, что он был в отключке всего несколько дней. Другим приходилось гораздо хуже. Например, в 70-е годы в Воронежской области «проснулась» женщина, находившаяся «в отключке» целых 20 лет! За ней, конечно, ухаживали, иначе б она столько не протянула. Пока она «дремала», то не старела ни на год. Уже предвижу зависть некоторых: «Вот бы нам так пожить...» Спешу разочаровать: все латаргики долго после пробуждения не живут — за последующие дни время берет свое, и организм стареет буквально на глазах. Так что такая болезнь — вовсе не панацея от старости, а, скорее, вырванные из жизни годы.

-----------

РЕЗЮМЕ: рассказ о семейном проклятии с красивым именем «летаргия». По содержанию схож с аналогичной страшилкой Эдгара По «Погребенные заживо».

У рассказа крайне интересная идея, но вот его реализация довольно средняя, так как автор довольно поверхностно прошелся по психологическому состоянию героя, когда из этого можно было сделать конфетку, ведь герой проснулся в тёмном склепе, после того как сытно поужинал, что уже жутко. Но в этом пожалуй вся прелесть рассказа, остальное ожидаемо, хотя концовка и не очень приятная.

Представляю себе страдания главного героя, очнуться в гробу, а не в постеле после сытного ужина. Хорошо, что хоть сумел выбраться оттуда, но зачем мертвечину то есть?! Средний рассказ, автору еще не хватает мастерства, интрига держится только на том, что произойдет быстрее: сойдет ли с ума главный герой, умрет ли он от голода или сможет выбраться из склепа...

Жутковатый рассказ, использующий страх быть похороненным заживо (подобная тематика встречается у По).

Автор умело создает атмосферу вязкого страха. Но до отличной вещи рассказ чуть не дотягивает.

Даже странно, что такую пугающую вещь написал известный детский писатель.