Рэймонд Харвей «Туннель»

Туннель

The Tunnel

Джордж Уигз работал сигнальщиком на железной дороге уже более восьми лет, и ходил на работу строго по расписанию. Как-то раз из-за аварии поезда он пришел домой раньше обычного и застал свою жену в объятьях любовника. Вместо шумного скандала Джордж Уигз решил устроить им тонкую месть, чтобы их смерть была медленной и мучительной.

© ozor

— антологию «Пятнистый бультерьер», 1967 г.

— антологию «Macabre Railway Stories», 1982 г.

— антологию «Фата-Моргана 5», 1992 г.

Пятнистый бультерьер
Фата-Моргана 5

The Eighth Pan Book of Horror Stories
1967 г.
Macabre Railway Stories
1982 г.
Macabre Railway Stories
1983 г.

Рассказ о страшной мести обманутого супруга.

Ничем не примечательный, на мой взгляд.

Предсказуемо и не слишком интересно.

Если вы женаты, то вполне можете понять чувства мужа, которому жена «наставила рога» с любовником. Как правило, подобные инциденты заканчиваются семейным скандалом и разводом. Но иногда события идут по иному пути — пути страшной мести. Так решил покарать своего соперника и герой рассказа. Особой морали и философии в сем творении немного, ведь, главный упор тут делается на подготовку к преступлению и само преступление. Похожий по стилю рассказ есть у Стивена Кинга — «Дорожные работы». Там главный персонаж на протяжении всего повествования тоже занят подготовкой смертельной ловушки для своего недруга. В подобных рассказах напряжение растет постепенно, достигая своей кульминации в финале. И, хотя последний несложно предугадать, читатель ждет его с нетерпением, заранее смакуя все подробности, словно настоящий маньяк. Главное здесь — почувствовать себя на месте преступника, ощутить его нетерпение и упоение свершившейся местью. Потому как в нашей жизни подобных случаев — пруд пруди. А такие вот рассказы помогают обиженным снять свой стресс и избежать возможного криминала.

------------------

РЕЗЮМЕ: бытовая страшилка о неверной жене и мстительном муже.