А. Дж. Раф «Детские забавы»

Детские забавы

Sugar and Spice

Другие названия: Мед с дегтем, Сахар с перцем

Детям, изучающим окружающий их мир, свойственна жестокость — порой неосознанно они причиняют боль насекомым и животным. Беда наступает, когда объектом их исследований становится человек.

© ozor

— антологию «Пятнистый бультерьер», 1967 г.

— антологию «Дом ужасов», 1992 г.

— антологию «Фата-Моргана 5», 1992 г.

Пятнистый бультерьер
Фата-Моргана 5
Дом ужасов

The Eighth Pan Book of Horror Stories
1967 г.

Да уж, помельчал нынче жанр «страшилок», если его представители пишут вот ТАКОЕ... Что стоит сказать? Данный рассказ я могу себе представить, наверное, на хэллоуин в чьем-нибудь блоге. Или как занимательную историю на дружеской вечеринке. За пределами этих случаев никакого смысла у нее нет. От слова «вовсе».

---------------

РЕЗЮМЕ: пример того, как НЕ НУЖНО писать страшилки. Даже детские.

Дети-убийцы — не новая тема.

Тут автор в коротком рассказе сумел обрисовать особенно мерзкого юного натуралиста

То ли натуралист (не младше 4 лет) ещё и слабоумен, то ли автор (или он с Сириуса, а я его раскусил), ибо:

«Он часто думал, что же такое тикало и стукало...» (3-е предложение с конца).

+ Топорная логика: а-ля все годы ничто не предвещало, окромя паучков (хотя такое тихое созревание до взрыва иногда и бывает).

Дурацкий рассказ. Если уж исследовать этот феномен детской жестокости, то с Рэем Брэдбери или Шекли. А тут просто скрытый маньяк и садист притворяется писателем и пишет про детскую расчленёнку... Не понравилось абсолютно. Один плюс у рассказа — он очень короткий.