Уильям Хоуп Ходжсон «Свистящая комната»

Свистящая комната

The Whistling Room

Рассказ, год; цикл «Карнакки — охотник за привидениями»

Дьявольское создание, впитавшее все зло и всю ненависть окружающих, появилось в одной из комнат старинного замка. Издавая по ночам чарующие звуки, оно жестоко убивает невольного слушателя. Несколько смельчаков берутся разгадать тайну свистящей комнаты.

© www.nightmares.ru

Впервые рассказ был опубликован в журнале «The Idler» в марте 1910 года.

Является одним из наиболее часто антологизируемых рассказов Ходжсона, и самым известным его рассказом о Карнаки.

Помимо трех переводов в различных антологиях и двух изданий полного сборника рассказов — данный рассказ публиковался на русском языке как минимум еще один раз — Уильям Хоуп Хадсон «Свистящая комната», в газете «Эхо» («Ленинец») (Уфа), 1993, 27 сент.-3 окт. (№ 43), 4-10 окт. (№ 44), 11-17 окт. (№ 45), 18-24 окт. (№ 47). Пер. Н. Иванова.

— сборник «Карнакки - охотник за привидениями», 1913 г.

— антологию «A Century Of Horror Stories», 1935 г.

— сборник «Карнакки - охотник за привидениями», 1947 г.

— антологию «Stories for Late at Night», 1961 г.

— антологию «The Third Pan Book of Horror Stories», 1962 г.

— антологию «Quiver of Horror», 1964 г.

— антологию «Hauntings: Tales of the Supernatural», 1968 г.

— антологию «Thirteen Tales of Terror», 1971 г.

— антологию «Истории для ночного чтения», 1991 г.

— антологию «Реаниматор», 1992 г.

— антологию «Фата-Моргана 5», 1992 г.

— антологию «The Mammoth Book of Haunted House Stories», 2000 г.

— сборник «The House on the Borderland and Other Mysterious Places: The Collected Fiction of William Hope Hodgson vol. 2», 2004 г.

— антологию «The Dragon Done It», 2008 г.

— антологию «Century's Best Horror Fiction. Volume One», 2012 г.

— антологию «Horror Short Stories», 2018 г.

— антологию «Ужас под пирамидите», 2019 г.

— антологию «Fighters of Fear: Occult Detective Stories», 2020 г.

Альфред Хитчкок представляет Истории для ночного чтения

The Century’s Best Horror Fiction. Volume One
William Hope Hodgson
Horror Short Stories
Fighters of Fear: Occult Detective Stories

«Свистящая комната» производит впечатление интересного, но немного застарелого рассказа. То ли потому, что времени с момента его написания прошло прилично, то ли потому, что именно на этот эффект рассчитывал автор. Я будто читаю рассказики про Шерлока Холмса, причем главный героем выступает человек, ведущий подобные же расследования. Только борется он не с преступниками, а с необъяснимыми с точки зрения других людей явлениями. Для объяснения их сущности у него даже имеется целая наука со своими способами и именами.

Надо сказать, что атмосфера искусно нагнетается с самого начала. Несмотря на ужасный перевод, я не отрываясь следила за действиями охотника за привидениями и ждала развязки. Тот факт, что все сведется к древней истории, немного разочаровал: при всей силе завязки финал получился слабоват. И хотя главные герои умирают со страху, я лично, кроме интереса, ничего не испытала.

Один из лучших рассказов о Карнакки. Впервые абсолютное Зло здесь сталкивается не со слабым жалким червяком — человеком — но со своим настоящим оппонентом — абсолютным Добром. Также нельзя не вспомнить рассказ Э. А. По «Прыг-Скок». И все же произведение далеко не шедевр и, как и предыдущие рассказы из вечвского сбоника, близко к обычному «pulp fiction».

Старенький рассказец про неутомимого борца с привидениями Карнаки. На этот раз ему поручили разгадать акустический феномен замка Ястрэ. Каждую ночь в одной из его комнат раздавался оглушительный свист, который весьма негативно действовал на проживающее в замке население. Начав свое расследование, охотник-паранорм вскоре понял, что истоки феномена уходят своими корнями в далекое прошлое... По своему сюжету это действительно похоже на «Приключения Шерлока Холмса», но только отчасти. Никакой особой дедукции герой повествования не проявляет — скорее, разумную предосторожность и практичность. Решение открывается лишь в самом финале и сразу становится понятным, почему читатель не мог его найти: оно банально взято со стороны. Конан-Дойль всё же оставлял нам хоть какую-то зацепку, которая позволяла догадаться о сути происходящего. Здесь же таких шансов у вас не будет — всё во власти автора. Может, именно поэтому читать мне было не особо интересно. Но я решил всё же не судить строго, исходя из того, что рассказ был написан более 100 лет тому назад. Наверно, в те годы он смотрелся куда интереснее.

----------------

РЕЗЮМЕ: одно из необычных дел известного «охотника за привидениями» Карнаки. Не пытайтесь разгадать его сами, а лучше следите за развитием сюжета, как сторонний слушатель.

Один из самых удачных для меня рассказов из-за задумки. Многие вещи и явления настолько часто использовались в ужасах, что кажутся привычными, оттого почти понятными. Кого удивишь вампирами, которые пьют кровь? У кого вызывают вопросы оборотни, которые обращаются в полнолуние? С другой стороны явления, которые не находят объяснения, кажутся странными и непривычными, могут выбивать из колеи и причинять дискомфорт. И вот именно Свистящая Комната может пугать чем-то подобным. Лично для меня эпизод, в котором к герою тянуться губы, возникающие из вздувшейся стены показался особенно жутким. У меня лично возникли ассоциации с работами Дзюндзи Ито – с легкостью могу представить эту сцену в его рисовке, это было бы вполне в его духе.

Финальное объяснение в некотором роде портит впечатление – опять же, потому что события становятся объяснимыми и понятными. Однако главный герой детектив, такого его работа, поэтому тут уж никуда не денешься. Но идея комнаты всё еще выше всех похвал.

Один из лучших рассказов о Карнаки.

Детектив столкнулся со странной загадкой – свистящей комнатой в одном из ирландских замков. В комнате сошлись в битве силы Добра и Зла. С помощью детектива Добро побеждает.

Когда-то король сжег шута, придумавшего Песню глупости, высмеивающую монарха. Ненависть росла и копилась веками. И вот она выплеснулась наружу.

Интересный мистический детектив, несколько архаичный, но захватывающий.