Ли Хофман «Тихий вечер»

Тихий вечер

Soundless Evening

Близкое будущее. Земля перенаселена, но люди по-прежнему хотят иметь детей, возиться с этими маленькими созданиями, воспитывать их. И вот найден жестокий выход из положения...

— антологию «Новые Опасные видения», 1972 г.

— антологию «Histoires écologiques», 1983 г.

— антологию «Фата-Моргана 5», 1992 г.

Фата-Моргана 5

Зов далеких планет
Новые Опасные видения

Again, Dangerous Visions
1972 г.
Histoires écologiques
1983 г.
(французский)

Есть достаточное количество произведений на тему о перенаселенности Земли, но данный рассказ произвел на меня неизгладимое впечатление. Последние дни Земли, если такое начнется.

Это во что же люди должны превратиться для того чтобы плодить детей в качестве игрушки, понянчился до 5 лет и ... Жуть жуткая. А где контрацептивы и планирование?? Почему два ребенка? В том мире полностью решен вопрос бесплодия и ранних смертей?? И не хоррор, а мерзость какая-то.

Автор явно пытался написать что-то новое на со всех сторон рассмотренную тему, но явно перестарался.

Какое мерзкое будущее. Не дай бог докатиться до такого.

Я слишком люблю детей, чтоб получить удовольствие от такого сюжета. Но в одном согласен с автором — к пяти годам ребёнок становится полноценной личностью со своим взглядом на жизнь, характером и чувством юмора. Но то как обошелся с детьми автор в конце мне не нравится.

Очередной мрачный эпизод из хроники мира недалекого будущего. Как это уже негласно принято в обществе, главной проблемой такого мира станет перенаселение. И чтобы бороться с ним, будут приняты соответствующие законы о составе семьи. А вот для лишних детей в этом мире места нет... Понятное дело, что автор не садист — таким эссе он просто акцентирует проблему и пытается привлечь внимание общественности. Чем жестче повороты сюжета, тем больше окажется отклик. По идее, всё было бы именно так, если бы те, кто эти проблемы вызывает, читали бы подобные предостережения. А они, в большинстве своем, читать вообще не умеют. Ну а их правителям на такие проблемы вообще наплевать — пусть их решает ООН или различные гуманитарные организации! Вот проблема и не решается, несмотря на все предупреждения писателей и футурологов. Так что перенаселения, скорей всего, избежать не удастся, и тогда такой вот рассказ перестанет быть фантастикой и станет жестокой реальностью.

-----------------

РЕЗЮМЕ: еще одно предупреждение миру будущего от мира настоящего по демографическому поводу. Изобретательное по сути и бессмысленное по факту.

Очень мрачный финал и сам рассказ после финала.Вначале вроде лирика, прекрасно всё! Но за красотой семейной жизни — безразличие, жестокость и звериная сущность. Так написать -надо иметь особый талант. Поэтому наивысшая оценка!