Леон Гвин, Зигфрид Тренко «Последняя надежда»

Последняя надежда

Уже давно на Земле помимо людей существуют и искусственные люди, выращенные в биоинкубаторах, чья психология уже заранее спланирована для определенных целей. Внешне они абсолютно неотличимы от обычных людей, разве что если потереть ладонь — становится заметен номер. Партию биороботов специально создают для проекта «Ева», цель которого постичь основы женской психологии, а именно такое понятие как «Любовь». Для этого создаются тринадцать особей с различными характерами, которые должны найти себе девушек, жениться на них и прожив несколько лет, узнать их психологию.

Первая публикация — журнал «Наука и техника», 1986, № 11

— антологию «Пещера отражений», 1988 г.

Пещера отражений

Кто победит — человек или машина, кто может лучше понять человека — он сам или его творение? На эти вопросы пытается ответить автор, хотя и очень не удачно. Рассказ насыщен излишней сентиментальностью, тогда как размышлениям о роли андроидов и клонов отведено крайне мало места. Получилась эдакая слезливая мелодрама с участием роботов, кои прилеплены к сюжету не совсем ясно для чего

Авторы пытаются проанализировать сущность любви. Сколько написано романов, повестей, сколько написано психологических исследований... А результат один: нет ответа на эту тайну. Добавили ли авторы что-то новое в это исследование? Мне кажется, нет. Схематичное, скорописное изложение человеческой драмы, на фоне андроида.