Александр Бушков «Анастасия»

Повесть, год

В далеком будущем мир переживет величайшую катастрофу и с тех пор в нем все перевернется с ног на голову. Сильным полом становятся женщины. Их задача — война и поиск приключений, чтобы свершать новые подвиги. Они — амазонки будущего, рыцари без страха и упрека. И княжна Анастасия — первая среди них... Мужчины будущего — хрупкие капризные и ненадежные создания. Но однажды Анастасии в прямом смысле на голову сваливается мужчина из далекого прошлого — капитан-десантник, угодивший из афганского пекла в это «перевернутое» будущее...

— антологию «Реквием машине времени», 1990 г.

— сборник «Анастасия», 1996 г.

— сборник «Анастасия», 2001 г.

— сборник «Анастасия», 2004 г.

— сборник «Анастасия. Повести и рассказы», 2009 г.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2970 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 63 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 1995 // Неанглоязычная переводная книга (СССР; повесть)

Анастасия. Повести и рассказы

Анастасия

Это повесть попалась мне в далёком 2010 году, когда я проходил службу на Северном флоте. Книжек там было не очень много, поэтому откопать повесть Бушкова — большая радость. Книжка мне понравилась: тут и юмор и отсылки на историю СССР и забавный сюжет-перевёртыш. Не могу сказать, что это прям шедевра, но книжка достойна прочтения.

В целом книга понравилась. Но складывается впечатление что написано уж очень поверхностно, можно было бы спокойно трилогию делать. А финал вообще скомканный, как будто, все надоело, надо заканчивать с этим. :)

Книжка эта случайно попалась мне лет двадцать назад при распродаже в библиотеке. Пришёл в дикий восторг от повести и до сих пор считаю её лучшим произведением Бушкова. В течении нескольких лет давал читать её доброму десятку разных друзей и знакомых (у кого-то так и осталась в конце концов), и всем без исключения нравилась.

Анастасия, рыцарь Счастливой Империи, даёт безрассудную клятву: достичь Закатного Моря, «где тонет к ночи Лик Великого Бре». Она пока не подозревает, что опасный квест неожиданно выльется в ещё гораздо более серьёзную глобальную задачу...

«Там песок горюч и горит вода...» Только дополняло удовольствие то, что маршрут героини, начальный отрезок которого пролегал между славными городами Том и Тюм, должен проходить недалеко от моего места жительства ;)

Кстати, сложно сказать, как к тексту отнесутся феминистки: c одной стороны, он с блеском проходит «тест Бекдел», с другой, героиню всё-таки ближе к финалу нарядят в платье :)

Не знаю, как вещь-«перевёртыш», написанная в год вывода войск из Афганистана, будет восприниматься у самого юного поколения (всё-таки нужен определённый социокультурный багаж для понимания множества прозрачно завуалированных отсылок), но хороша даже просто как захватывающая история с элементами и фэнтези, и «твёрдой» фантастики. В целом же, имхо – шедевр постапокалиптической ироничной приключенческой романтики, где элементы стёба соседствуют с серьёзными темами. «...откуда в нас это яростное желание, эта бешеная жажда Знания, которая оказывается сильнее всех пыток и костров?»

После прочтения книги Бушкова «Д`Артаньян — гвардеец кардинала» я уже имел представление о способности автора перевернуть привычный порядок вещей с ног на голову. В данном произведении автор переносит нас в постапокалиптическое будущее Земли, в частности в ту ее часть, где матриархат одержал разгромную победу и создал зеркальную копию средневековья. Женщины там — правители, рыцари, воины и жрецы, а мужчины — служанки и содержанки. А еще приплюсовать к этому религию Пяти звезд с Великим Бре и Лютым Гологоловым Хру...

Честно говоря, в начале я слегка опешил от, вываленного автором на мою голову, постсоветского сюра, а потом вспомнил год написания повести. Конец перестройки, надвигающийся распад Союза, непонятное будущее и ветра перемен — вот видать и понесло молодого автора-фантаста. Но, вот чего не отнять — читается книга легко, бодро и весело, особенно после прибытия в эти суровые края попаданца из прошлого, причем офицера советского спецназа в полной боевой выкладке. Вообще, конечно, данная книга из тех, что привязаны к определенному времени написания, и человеку далекому от реалий советского времени она может показаться скучноватой и местами ему будет сложновато понять авторский стёб, но вот мне зашло неплохо (правда, когда немного отошел от первоначального шока))). Заодно познакомился с произведением, из которого в последствии вырос довольно-таки интересный, на мой взгляд, цикл о Свароге, пересекающиеся моменты с первой книгой которого в «Анастасии» трудно не заметить.

Бушков мне нравился ещё в СССР. Вещь почти без недостатков. Есть сюжет, сатира над гиперболизированным феминизмом. Но сатира над СССР хорошо смотрелась в 90-ом, сейчас уже воспринимаешь не все в том времени критически...

Сегодня самые молодые не все и поймут в этой книге. Великий Бре, Гологоловый Хру, Косматый Тро, династии вторых и третьих секретарей, Почетный Президиум жрецов Бре превратились в древнюю историю. Но тогда, на исходе перестройки, оторваться от книги было трудно. Новый для России жанр фантастического боевика, где действие происходит в квазифеодальном мире, да еще в будущем. Завораживающий стиль Бушкова. Постоянные повороты к актуальному тогда полупрошлому. Книга получилась легкой, яркой, остроумной и удивительно беззлобной, если сравнить с либеральной публицистикой тех лет. Времена Великого Бре были ведь не столько тяжелыми, сколько занудными. Нам сдуру и казалось, что с прошлым надо расставаться легко. Надо расставаться, и надо легко.

Это одна сторона «Анастасии», обращенная в прошлое. С другой стороны, в ней содержится в зачаточном состоянии вся сага о Свароге. Капитан ВВС — прямой предшественник майора ВДВ, только чуть помягче. Луна, угрожающая Земле, позже превратится в Багряную Звезду. Подземные ярлы подражают небесным господам и получают привилегию смотреть телевизор. Маленький человечек пытается играть роль бессмертного волшебника. И так далее, список получится большой. Потом Бушков развил свои сюжетные находки, отшлифовал их, довел до блеска. Но кое в чем «Сварог» уступает «Анастасии» — в новизне восприятия, цельности сюжета, человечности. Мне кажется, «Анастасия» — одна из самых удачных книг Бушкова.

Отличная вещь для любителей романтики и приключений.

Если кратко — добротная литература.

С «Анастасии» я начал знакомство с Бушковым. Прочел как раз в те годы, когда все аллюзии, намёки и шутки в повести «выстреливали» и попадали точно в цель. Вдобавок очень понравился авторский стиль: летящий, задорный, где-то ироничный, а где нужно — трагичный и по-хорошему пафосный. Словом, повесть оказалась к месту и ко времени, а фамилия Бушков сразу запомнилась. До сих пор иногда перечитываю, чтоб подпитаться светлой энергией. :)

Вот и прошло двадцать лет, уже выросло поколение, для которого «Анастасию» нужно издавать с комментариями. Уже для многих непонятно, что стоит за легендой о ядовитом золоте хана Раши, и что смешного во фразе: «джинсы дозволено носить лишь дворянам». Остается увлекательный сюжет, красивый язык, для меня — прежде всего фраза: «Жрецы учат, что сущее сотворил великий Бре, диссиденты — что Гологоловый Хру, что если придет кто-то третий и скажет, что мир сотворен, например, блудницей Ан-Ах». Я тоже все вздыхаю: «Была бы на свете только одна Церковь».

Есть мир после экологической катастрофы, мир, где живет двухголовое племя Хох, где у собак шесть ног, медведи обрели разум, а окуни — опасные земноводные хищники. На месте нынешней Сибири — Счастливая Империя, держава, где женщины — сильный пол, а память об СССР причудливо переплелась с памятью о «Трех мушкетерах» и Айвенго. Здесь Солнце называют Ликом Великого Бре, здесь рыцарские замки называются горкомы. Есть, впрочем, в Империи и диссиденты, верящие, что Гологоловый Хру уведет их в блаженную страну за Бугром. Княжну Анастасию из рода Вторых Секретарей Великий Бре наделил неутолимой жаждой знания, она неустанно пытается найти то, что осталось от мудрости Древних. В Империи давно не жгли еретиков, но все-таки опасно связываться с копателями, а еще опаснее беседовать с диссидентами. Княжна вынуждена дать обет дойти до Последнего моря. Княжна Анастасия и ее верная оруженосец Ольга отправляются на запад, навстречу бесчисленным опасностям, под слишком большой Луной. Обе меняются и взрослеют в огромном мире, обе обретают свое женское счастье:smile:.

Кому-то глава про град Китеж покажется прекрасной, для кого-то фальшивой и отвратительной, для меня почвеннические идеи — прекрасная сказка, в которую очень хочется поверить, но не следует, прекрасный мираж, за которым опасно идти.

Повесть изрядно антифеминистская. Патриархальный Китеж в ней — полная идиллия.
Глубоких размышлений о гендере, о том, что в различиях полов определяется природой, а что — культурой, в повести все-таки нет. Женское царство там скорее юмористический прием. Но подтолкнуть к размышлениям о гендерных различиях повесть все-таки может.
Анастасия в разговоре с диссидентом (дружком Ольги) сама себе удивляется, что разговаривает с мужчиной о религии как с равным по уму — у нас многие мужчины уверены, что с женщиной о серьезных вещах разговаривать невозможно.

Жалкий человечек, некогда ухвативший могущество и долголетие, но не получивший ума и благородства, показывает Анастасии афганскую войну. Ей удается выдернуть из прошлого, спасти от гибели советского офицера. Капитану-десантнику нужно найти свое место в чужом, изуродованном мире, (а сколько смешных эпизодов в тех главах, когда капитан еще в Счастливой империи, где женщины — сильный пол), но именно он в последней главе сумеет спасти остатки человечества от падения Луны.

В 80-х это да, это была вещь. Дескать, а вот мы закрутим, а вот мы завертим, и в бутерброт ананас и поперчим сверху. Тут тебе и политика, и легкая эротика, и приключения, и поединки, и попаданец, и чуть ли не альтернативка. Ух как круто...

Но повести чудовищно не хватает сомнения автора в собственной выдумке. Сделай он мир хоть чуточку реалистичнее, хоть на два грамма продумай ситуацию — повесть могла бы жить еще много лет. Достаточно сравнить с повесмтью Ватанова «Белая дорога» — там тоже феерверк всего, но мир продуман.

Потому сейчас, увы, это для меня литературное ископаемое. Нейтрально — и плохого не скажу, но и рекомендовать эту вещь другим людям не могу.

Читал в 90-х в самом начале. В принципе, абсолютно проходная на настоящий момент повесть, но тогда — для меня политическая сатира была внове. Этим повесть и запомнилась. Для почтения рекомендую, особенно, если представляете себе реалии времен «развитого социализма» — улыбнет.

Книга читается легко. На одном дыхании. Но не могу сказать, что очень понравилась.

На одном дыхании, книга — великолепная, рекомендовал сыну — понравилось тоже сильною

Рекомендую всем.

На роль универсальной КНИГИ всех КНИГ новых претендентов, кроме уже написанной БИБЛИИ, не предвидится.

Поэтому у книги «Анастасия» свой читатель. Мне понравилось, это помню точно (читал давненько), особенно

рассмешило про пионеров и про джинсы.

Очень много всего накручено. Но даже если мир и переменился до неузнаваемости, некоторые ценности от прежнего все-таки остались. И капитан афганец, и амазонка будущего нашли друг друга и снова пытаются спасти мир. Когда читала первый раз, книга не понравилась. Перечитала. Все-таки неплохо.:love::gun: