Александр Бушков «Анастасия»

Повесть, год

В далеком будущем мир переживет величайшую катастрофу и с тех пор в нем все перевернется с ног на голову. Сильным полом становятся женщины. Их задача — война и поиск приключений, чтобы свершать новые подвиги. Они — амазонки будущего, рыцари без страха и упрека. И княжна Анастасия — первая среди них... Мужчины будущего — хрупкие капризные и ненадежные создания. Но однажды Анастасии в прямом смысле на голову сваливается мужчина из далекого прошлого — капитан-десантник, угодивший из афганского пекла в это «перевернутое» будущее...

— антологию «Реквием машине времени», 1990 г.

— сборник «Анастасия», 1996 г.

— сборник «Анастасия», 2001 г.

— сборник «Анастасия», 2004 г.

— сборник «Анастасия. Повести и рассказы», 2009 г.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2970 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 63 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 1995 // Неанглоязычная переводная книга (СССР; повесть)

Анастасия. Повести и рассказы

Анастасия

Читала лет 13 назад. Сначала показались забавными все эти перевёртыши понятий «мужественное-женственное». Но не «зацепило». Чтение на один раз.

Прочитал я эту вещь до сих пор помню где — на тактических учениях в 88 году. Ох мы и лежали же обсуждая «святых» в мире милой девушки Анастасии. И только за то, что Бушков это написал тогда — надо ему памятник ставить. Как вспомнишь гологолового или великого — так сразу вся хмурь из головы улетает. Сатира в произведении так и прет из всех щелей, и сатира хорошая. В общем если в ту эпоху (70-80гг. ) не жили — не читайте — многого не поймете. Не будет у Вас безусловного рефлекса на узнавание ...

Но для понимающих -10.

Как весь Бушков читается на одном дыхании. Смысл, или его отсуствие,:smile: прочитанного доходит позже.

Данная же книга мне показалась пробоной перед Сварогом.

В 13 лет она меня поразила. Именно, что поразила: ух ты, как лихо напридуманно, какие герои смелые и обаятельные, и какая у них любовь красивая!..

Перечитывать не тянет.

С одной стороны достаточно стандартные приключения в параллельном мире героя-десантника и полудикой княжны-амазонки,чем-то смутно напоминающие похождения Белой Ведьмы Танит Ли,а с другой — злейшая пародия на т.н.''эпоху развитого социализма'' с ее хорошо узнаваемыми вождями.Иллюстрация на обложке издания 1996г.М.Уэлана стопроцентно соответствует духу и букве этой повести.

Написаная аннотация не очень подходит к этой книге. Женщины-амазонки есть только в одной стране будущего про которую написано мало. Не спорю читается легко, но... Все таки чего-то не хватает книге.

Читается легко, но вот не захватило совершенно. Амазонки будущего, мачо прошлого — не моя тема.:insane: