Антон Первушин «Война по понедельникам»

Война по понедельникам

Вячеслав Красев, одинокий, уставший от жизни человек, изобретает Машину Времени. Одно из первых же путешествий приводит его к встрече со Всадниками, существами, познавшими суть Времени. Они наделяют Вячеслава удивительными способностями к перемещению не только вперед и назад во Времени, но и его альтернативных потоках, одновременно «наградив» человека появлением его двойника. Так Вячеслав становится свидетелем и участником возможных и невозможных исторических событий, сталкивается с деятельностью межвременных организаций (Корпуса Защиты Понедельников, Разведки Пресветлой Империи, Клуба Альтруистов) и даже с войной во Времени. Силой обстоятельств в происходящие события вовлечены еще несколько случайных человек из разных Времен, которые оказываются ключевыми фигурами.

© Ny

Написано в начале 1990-х.

— антологию «ФБ’98», 1998 г.

Премия •Дверь в лето•, 2005 // Книга года (в составе сборника из 2-х романов)

ФБ`98
Война по понедельникам

Увлекательно, кое-где своеобразно, динамично.

Однако внятной идеи автор в произведение вложить не смог, на мой взгляд. В романе были использованы многие задумки самых разных писателей, уделявших внимание путешествиям во времени (от Уэллса до Азимова) – автор стянул их в жгут сюжета, обойдясь без особых подробностей и декораций. Это не пошло на пользу – текст получился суховатым и слишком уж «приключенческим». Любовная история, политические перипетии и философская начинка повисают отдельными кусками, без четкой связи. Финал удался неплохо, но общего положения он не спасает.