Неизвестный составитель «Тени Чернобыля»

Тени Чернобыля

Другие названия: S.T.A.L.K.E.R. - Сборник рассказов

Антология, год; цикл «S.T.A.L.K.E.R.»

Ад раскрылся внезапно. В начале XXI века после нового мощного взрыва на ЧАЭС окружающая ее территория стала враждебной человеку Зоной, наполненной хищными мутантами и смертельно опасными ловушками. Однако местные физические аномалии порождают артефакты — невероятно ценные предметы, за которые мировые научные центры готовы платить целое состояние. Самые рисковые и бесстрашные авантюристы, которых называют сталкерами, отправляются в Зону за богатством. Но здесь царит закон джунглей, и выживают немногие…

Книга является антологией, в которую вошли избранные рассказы, написанные фанатами игры для «Литературного конкурса».

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Клык (2007) // Автор: Ежи Тумановский
  • Первый (2007) // Автор: Дмитрий Калинин
  • Мать (2007) // Автор: Юрий Круглов

— цикл «S.T.A.L.K.E.R.»

Тени Чернобыля
S.T.A.L.K.E.R. - Сборник рассказов

Сборник оставил двойственные чувства. С одной стороны- есть неудачные рассказы, но вот « Клык» Тумановского или же « Трудная мишень для ефрейтора Кердыбаева» порадовали. Читать стоит главным образом из-за этих двух произведений.

Прошло уже много времени с прочтения, но рассказ Клык помню до сих пор. Отличная основа всего сборника. Благодаря нему и оценку высокую поставлю. 8. Но не больше.

Сборнк рассказов , написанный под впечатлением от одноименной игры. Фанатам (мне например) — понравится.

Сборник прочитал и расстроился. Из множества написанных в нём рассказов, лишь несколько читаются отлично. Большинство же просто книжные ляпы фанатов игры.

Второй раз уже не прочитаешь, даже «Дом на болоте» написанный тоже не ахти, в сопоставлении с фановскими писульками. Великое произведение!!!!

Сборник не гуд!!!

Не соглашусь с предыдущими рецензентами. Достаточно хороший сборник для своей ниши. А ниша у него — сборник рассказов написанный любителями по тем крохам информации что им выдала GSC, т.е. рассказы писали даже не по мотивам источника, а именно игры «STALKER», а по ожиданиям фанатов от этой игры. И цель сборника была — привлечение поклонников жанра к игре и обеспечение продаж игры. Итого резюмируем и понимаем, что изначально планка литературного качества книги была достаточно низкой и соответствия рассказов Миру Зоны не могло быть, а если оно есть то это уже плюс, а не минус. То же самое и с качеством рассказов — все удачные произведения это огромный плюс сборника, ведь мы обсуждаем не Лукьяненко и Зорича, а Круглова и Олешковского. Зоричу я бы не простил, а Круглову завидую. Вот так вот! :smile: Очень понравились рассказы — «Трудная мишень для ефрейтора Кердыбаева» и «Мать».

Тени Чернобыля — это первая книга антология из серии S.T.A.L.K.E.R. (книжная серия, продолжающая идею серии игр S.T.A.L.K.E.R. Действие большинства книг происходит в альтернативной реальности в Чернобыльской зоне отчуждения после вымышленной катастрофы 2006 года. Права на серию принадлежат украинской компании, разработчику серии игр, GSC Game World).

Книга понравилась. Довольно таки увлекательная и атмосферная.

Лично мне больше всего понравилось повествование от лица Клыка. Остальные рассказы не очень. Тем не менее за этого самого Клыка высокая оценка книге.

Конечно, если сравнивать с Метро 2033, то та вещь мне понравилась гораздо больше. И честно говоря я надеялась на что-то подобное. Но увы. Но не смотря на это, считаю, что поклонники фантастики и фэнтези сильно разочарованы не будут.

Продолжение серии читать однозначно буду.

Показательный сборник, в котором весьма приличный разброс представлений Зоны. Из многообразия рассказов каждому, наверное, запомнится хоть парочка, остальные воспримутся как нечто простоватое.

Общее впечатление остаётся положительным.

Довольно таки не самый лучший сборник произведений. Сразу становиться заметно, что большинство из них были взяты просто ради составления сборника, хотя следует отдельно выделить повесть «Клык» Ежи Тумановский, так как на мой взгяд произведение вышло довольно таки интерестным и мне оно понравилось. Еще видно, что «сталкерский цикл» довольно таки тогда не определился, так как у разных авторов встречаются много противоречивых моментов.

Одним словом не самый удачный сборник, но фанатом возможно понравится.

Честно — не впечатляет. По-моему мнению «Дом на болоте» получился получше.

Сомнительный, вероятно подгулявший, сборник разрозненных расказов. Исключительно для фанатов этой вселенной. Другим не рекомендую.

PS: и рядом со Стругацкими не стояло («Пикник на обочине»).

Далеко не лучшая книга из цикла, многие рассказы вошедшие в сборник писались исключиельно ради участия в конкурсе. Имеют место в рассказах ситуации, не имеющие к Зоне даже косвенного отношения:dont:, так что, у меня создалось впечатление, что повести некоторых авторов подойдут не только к циклу романов «S.T.A.L.K.E.R», но и к другим произведениям жанра фантастики. Сборник откровенно «хромает»:inv:

ну вообщем и в целом не плохо. :dont:. не понравились :abuse:рассказы не имеющие нмчего общего с игрой и др. книгами.

не совсем сборник по игре получился но все равно не плохо.

Первые страницы рассказа Клык производят впечатление и настраиваешься на интересное чтение, однако чем дальше, тем все менее интересным становится чтение. в целом же, хотя талантом авторы конечно не блещут, для фанов Сталкера рассказы будут интересны.

Я начал читать серию с этой книги. В целом очень понравилось, хотя, как и во всех сборниках, есть интересные и не очень рассказы.

Сборник рассказов «Тени Чернобыля» первая книга серии S.T.A.L.K.E.R. Ещё до выхода игры был объявлен литературный конкурс и победителей собственно и опубликовали в этом сборнике. В сборнике десять произведений, одна из них повесть, а остальные рассказы.

Открывает сборник повесть Ежи Тумановского «Клык». Для Ежи это был дебют. После продолжение «Клыка» — рассказ «Патруль» вышел в следующем сборнике – «Чистое небо». Затем вышло три его романа, тоже в этой серии и два из них написаны в соавторстве с Романом Куликовым, который также дебютировал в этом сборнике.

Главный герой повести сталкер Клык. Однажды отправившись в ходку, он встречает двух людей – Прыща и Капитана. С ними он обороняется от огромной стаи чёрных собак и, вернувшись назад, натыкается на плиты, в которых в первые годы существования Зоны изображались погибшие. И на одних из этих плит были… Прыщ и Капитан. На этом заканчивается первая часть повести (всего их четыре). Во второй части описывается путешествие Клыка и Караула в Зону, в котором Караул хочет убить некое существо, чтобы спасти мир. В третьей части Зона разрастается, и Клык, проснувшись, обнаруживает, что она дошла до его дома (он живёт недалеко от Зоны). В этой же части происходит битва с инопланетянами и восставшими мертвецами (сталкеры, римляне, красноармейцы, немцы времён Второй Мировой и т.д.). В четвёртой части на Клыка объявляется охота. В общем чтобы во всём этом разобраться нужно прочитать повесть. Рассказать это очень трудно.

Мне кажется, что если бы эта повесть вышла позже, когда все уже поиграли в игру, а читателям надоели бредовые вещи в книгах, «Клыка» приняли бы в штыки. Мол, какие инопланетяне, какие мертвецы?! Но в этом сборнике, в то время таких жалоб не было. Ведь автор написал её ещё до выхода игры и сделал это очень хорошо! Сюжетные переплетения очень интересны.

Любопытна также атмосфера повести. Она близка к той атмосфере, что должна была царить в игре по замыслу разработчиков, огромные пустые территории, главный герой наедине с Зоной, без гор трупов и мяса. Игра такой не получилась, Зона была густо заселена, а Меченый на пути к ЧАЭС оставил огромную кучу трупов. Зато «Клык» воплотил эту мысль разработчиков. Хотя в заключительной части трупов было много…

Оценка: 7/10.

Далее шёл рассказ «Первый» Дмитрия Калинина. В рассказе повествуется о… э-э, о… даже не знаю о ком. В общем сталкер попал по Выброс и лишился своего тела, вместо этого он теперь вселяется в других существ. Рассказ можно сказать не о чём, трудно читается и почти ничего не запоминается. Разве что, то как герой, вселившись в голубя, летал за сталкером и гадил на его голову три сутки подряд до тех пор пока того не съели собаки.

Оценка: 1/10

Следующим рассказом стал «Трудная мишень для ефрейтора Кердыбаева». Автор – Mad_dog [SW], он же Ян Олешковский (сборник вышел двумя изданиями, в более позднем у некоторых авторов были написаны имена, а в более раннем — в «Эксмовском» — такие вот не то ники, не то что…). Этот рассказ мне очень понравился! Он юмористический, в нём повествуется о вечном неудачнике Колесникове (нет, ефрейтор Кердыбаев не главный герой, главный герой его мишень). Ему не везёт с самого рождения, односельчане его не любили, ведь где бы он ни появился, происходили неприятные события. Все конечно обрадовались когда его забрали в армию, но узнав, что он будет охранять Периметр Зоны, перепугались, опасаясь третьего взрыва. В общем, рассказ получился очень живым, интересным и смешным.

Оценка: 7/10.

Далее рассказ «Оборотень», автор – Critic.

Оборотень мог перевоплощаться в других людей и не только людей. Он спасал сталкеров от смерти и все его уважали. Но вот он собрал сталкеров, чтобы уже они помогли ему, попасть в ЧАЭС. Зачем? Не скажу. В целом рассказ мне понравился.

Оценка: 4/10.

Пятое произведение сборника – рассказ «Две улыбки для контролёра» Романа Куликова. Он не большой, поэтому о сюжете много не получится. Главного героя взял под контроль… угадайте кто! Да, контролёр.

Кстати об авторе. Получив хорошие отзывы на рассказ, он решил написать роман. Первым романом стал «Прогулка Лимы», затем его продолжение, после ещё одна дилогия, два романа с Ежи Тумановским в серию с точками, роман в серию «Технотьма», пишется (или уже написано) книга в серию «Анабиоз».

А! Оценка: 5/10.

Далее следует ещё один рассказ Яна Олешковского – «Колодец». Этот рассказ уже не юмористический. К бывшему сталкеру, уже сильно постаревшему, приходит учёный, который хочет узнать об одном случае который произошёл со стариком в Зоне. О том, что же заснял сталкер на камеру в колодце. Старик собственно рассказывает и фотку показывает. Рассказ получился скучнее чем «Трудная мишень…» да сама по себе не такая интересная…

Оценка: 5/10.

Седьмое произведение сборника – «Байки из склепа» Юрия Круглова. Этот рассказ мне очень понравился! (я это уже в этой рецензии говорил, да?). Склепами сталкеры называли убежища, потому что зачастую там происходили смертоубийства по пьяни или ещё почему. Приходит главный герой в такой вот склеп, а там двое его друзей – Гоблин и Хохмач и трое лиц настроенных к ним резко негативно. Чтобы скоротать время Гоблин и Хохмач рассказывают байки. А утром… Не скажу, что там утром. Развязка получилась довольно неожиданной, читается легко.

Оценка: 6/10.

Восьмое произведение – «Два дня», автор – Gall. Главные герои два брата, они… мародёры. Рассказ получился несколько печальным и грустным. В первый день о котором идёт речь, братья преследуют сталкера и совершают первое убийство. Во второй день (это не следующий день после первого, а через несколько лет) братья оказываются в двух враждующий банд мародёров и снова встречаются. Получилось довольно необычно.

Оценка: 3/10

Предпоследнее произведение сборника – ещё один рассказ Юрия Круглова – «Мать». Каждый день женщина стояла на холм и куда-то смотрела. Все считали её сумасшедшей. Но однажды один новичок – Монах – подошёл к ней перед отправкой в Зону и попросил благословления. Он почти единственным вернулся назад живым. С тех пор все кто с чистым сердцем просили у неё благословления возвращались в живых. И вот однажды она попросила Монаха отвести её в Зону…

Рассказ получился очень печальным и несколько тяжёлым.

Оценка: 5/10.

Последний рассказ сборника – «День без фантазий». Автор – Александр Дядищев, он же Rad-X. Наверно, этот рассказ взяли в сборник, потому что он подходит для его закрытия. Сначала рассказывается о том, как объявили литературный конкурс, чем он привлёк людей. А затем пошло описание Зоны без людей, без фантазий. Просто описание. Скучно, не о чём, описания, описания, описания, про ветер, про здания без окон и т.д.

Оценка: 1/10.

Если вывести среднюю арифметическую, то сборник получился на 4/10.

Ну и несколько цитат под конец.

«Не люблю, когда вот так хорошо всё начинается. Верный знак того, что судьба на время отвлеклась, чтобы подготовить какую-нибудь гадость. (Клык, «Клык»)

«Стране всегда безразличен отдельно взятый человек». (Клык, «Клык»)

«Невозможно писать картину вечно. Так же, как и у рассказа, у неё должен быть свой финал. Недаром же картину не рисуют, а пишут!» (Оборотень, «Оборотень»)

«Брать больше, чем можешь – жлобство, меньше чем нужно – глупость» (Троглодит, «Байки из склепа»)