Реджинальд Бретнор, Крис Невил «Благодарность гарантируется»

Благодарность гарантируется

Gratitude Guaranteed

Благодарность не монополия человека, теперь любое дикое животное может быть благодарным, в этом помогают малые электронные устройства. Большое электронное устройство, может ли оно быть благодарным?

— журнал «The Magazine of Fantasy and Science Fiction, August 1953», 1953 г.

— антологию «Portals of Tomorrow», 1954 г.

— антологию «Twenty Years of Fantasy & Science Fiction», 1970 г.

— антологию «Shared Tomorrows: Science Fiction in Collaboration», 1979 г.

— антологию «Фата-Моргана 6», 1993 г.

Фата-Моргана 6

Twenty Years of Fantasy & Science Fiction
1970 г.
Shared Tomorrows: Science Fiction in Collaboration
1979 г.

Рассказов про искусственный разум написано довольно много. Но все они, как правило, на одно лицо: либо очередной исин восстает против своего создателя и устраивает локальный или глобальный апокалипсис («Терминатор», «Мечтают ли андроиды об электроовцах?» и «Матрица»), либо же помогает человеку совершить какое-либо великое открытие (цикл «Я, робот», «Газонокосильщик» и фильм «Тринадцатый этаж»). Мало кто из писателей отваживается на более смелый эксперимент. К примеру, поиронизировать на тему ограниченности «железных мозгов», как это сделал автор данного рассказа. Его герой восстановил работоспособность одного из исинов, управляющих коммерческой сетью магазинов. Не особо надеясь на благодарность спасенного, тайком встроил в его схему особый блок, обеспечивающий дружелюбное отношение домашних животных. И зря! Ибо благодарность искусственного разума превзошла все самые смелые ожидания... Оригинально и смешно. Причем, автору не откажешь в определенной логике: исин предоставляет своему спасителю «двойной бонус» не столько в качестве награды, сколько в качестве своеобразного наказания за мошенничество. Чтобы «старший брат» на собственной шкуре познал глубину своего морального падения. При этом к самому исину придраться не получается: он действовал строго по вложенному в него алгоритму. Только немного переусердствовал. Это как раз тот случай, когда при многократном повторении слова «сахар» во рту становится горько.

-------------

РЕЗЮМЕ: притча о том, насколько велика может быть благодарность электронного мозга своему спасителю.

Рассказ, но обыгрываются 2 темы: непомерная жадность и стяжательство как человеческий недостаток, и, сращивание машины с разумом животных, как положительная черта животных — благодарность к человеку, спасшего их.

Хороший весёлый рассказ с очень необычным (особенно для 1953 года!) фантастическим допущением.

В недалёком будущем изобретены небольшие электронные устройства, которые могут контролировать эмоции животных. Фирма «Ласковые зверушки», к примеру, специализируется на кошачьих — львов, тигров, пантер, ягуаров, пум, оцелотов и кого угодно ещё может завести любой желающий, ведь благодаря вживлённому в мозг датчику Шрудера любое животное будет испытывать к человеку лишь безграничную благодарность.

Но что случится, если подобное устройство вживить в электронные «мозги» Мосс-Илберга — крупнейшего на Западе полностью автоматизированного универсального магазина?

Очень симпатичный рассказ. Не обещаю, что будете смеяться над каждой страницей — это, всё-таки, не юмористическая фантастика, но написано хорошо, да и тонкая ирония присутствует в полной мере. Если нравятся подобные истории — рекомендую.

Отличный юмористический рассказ. Хороший сюжет, отличная фантастическая идея, хорошее литературное воплощение. Всё в нашей жизни должно быть в меру, но как ее найти эту золотую середину... И мёд в больших количествах горек, а тут...