Джон Стейнбек «Пресвятая Кэти-девственница»

Пресвятая Кэти-девственница

Saint Katy the Virgin

Другие названия: Святая дева Кэти; Святая Кэти, девственница; Святая Кэтти, непорочная; Святая Кэти Непорочная; Святая непорочная Кейти

Рурк был очень плохим человеком. Он постоянно смеялся над другими людьми, и даже не платил десятину церкви. Даже скотина в его хозяйстве, и та была плохая. Но вот однажды, монахи пришедшие к Рурку за десятиной, неожиданно получили от него щедрый дар — огромную свинью...

Первая публикация на русском — журнал «Звезда» 1940, № 1, стр. 114-119, перевод Р. Райт (Пресвятая Кэти-девственница).

Также публиковалось: Джон Стейнбек. «Святая Кэти, девственница» журн. Огонек 1940 № 14 с.17-19 Пер.: Юрий Смирнов; Худ.: Мих. Милославский.

— сборник «Долгая долина», 1938 г.

— антологию «Timeless Stories for Today and Tomorrow», 1952 г.

— журнал «Неделя № 36 1961», 1961 г.

— антологию «Angels and Awakenings: Stories of the Miraculous by Great Modern Writers», 1980 г.

— антологию «Сказки американских писателей», 1992 г.

— антологию «Фата-Моргана 7», 1993 г.

Сказки американских писателей
Фата — Моргана 7
Долгая долина

«Неделя» № 36 1961
1961 г.

Timeless Stories for Today and Tomorrow
1952 г.
Angels and Awakenings: Stories of the Miraculous by Great Modern Writers
1980 г.
Stories

Наверное, автор не был верующим человеком, раз написал на религиозную тему подобный пасквиль. Подумать только — рассказ идет о злобной свинье, которая в силу обстоятельств стала ... христианской святой! Можно ли было придумать для церкви большее оскорбление? Это ведь явный намек: все ваши святые — на самом деле обычные свиньи! Сомневаюсь, чтобы верующие посчитали бы этот рассказ шуткой и весело посмеялись бы над своими недостатками. Правда, цели, которые ставил перед собой автор, мне неизвестны. Однако складывается впечатление, что рассказ был написан быстро, без предварительного обдумывания — это заметно как по его стилю (дурашливо-ироничному), так и по сюжету (церковники выставлены формальными глупцами, зато способности свиньи явно преувеличены до абсурда). Мне кажется, что автор написал его либо на спор, либо в ответ на какое-то недружелюбное деяние церкви по отношению к нему самому. Ценность рассказа весьма сомнительна, как и предыдущего произведения этого же сборника. Зачем их поместили в такую серьезную книгу — ума не приложу.

--------------

РЕЗЮМЕ: антипритча на тему христинских святых. Пошло, глупо и совсем не смешно.

Великолепный рассказ. Рассказ, который можно назвать, конечно, антицерковным. Но в этом рассказе высмеяна не церковь, а тупые фанатики, твердолобые и не видящие ничего вокруг себя за исключением заученых догм... Талант Стейнбека — сатирика проявился в этом произведении в полной мере. На примере свиньи, канонизированной церковью, были очень чётко, и метко подмечены многие недостатки, присущие этому общественному институту...